Плодосъемник

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства.

Технический результат - повышение надежности устройства, упрощение конструкции, предназначенной для сбора урожая, увеличение длительности хранения плодов. Достигается тем, что устройство для ручного сбора плодов содержит второй гибкий элемент, установленный симметрично первому, круг, установленный перпендикулярно на шесте сверху, в верхней части которого установлен амортизатор, выполненный в виде круга, например, из паралона; одна подвижная втулка и две неподвижные, шарнирно-рычажный механизм, цилиндрическая пружина, при этом подпружиненный захват выполнен из лепестков, шарнирно установленный сбоку на круге с помощью верхних шарниров шарнирно-рычажного механизма, с внутренней стороны лепестков подпружиненного захвата установлены амортизаторы, выполненные, например, из паралона, а нижние шарниры шарнирно-рычажного механизма установлены на подвижной втулке, которая подпружинена цилиндрической пружиной относительно первой неподвижной закрепленной на шесте втулки, вторая неподвижная втулка установлена на шесте между первой неподвижной втулкой и приводом подпружиненного захвата, она снабжена отверстиями через которые проходят гибкие элементы, закрепленные с одной стороны снизу подвижной втулки, а с другой стороны, в верхней части привода захвата.

Полезная модель относится к садовому инвентарю и предназначена для снятия плодов (яблок и груш).

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленной полезной модели по совокупности признаков является плодосъемник, содержащий шест с установленным на нем подпружиненным захватом, плодосборник, привод в виде рукоятки, гибкую тягу (см. автор. Свид. 1826856, кл. А01D 46/24, 07.07.93 г.), принятого за прототип.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, принятого за прототип, относится то, что в известном устройстве представлена ненадежная и сложная конструкция, в которой плоды при снятии получают повреждения и не подлежат длительному хранению. Кроме того, за счет асимметричного крепления гибкой тяги привода необходимо прикладывать большие усилия на рукоятку, и за счет скольжения гибкой тяги о шест при ее перемещении возникает сила трения, приводящая к обрыву гибкой тяги.

Сущность полезной модели заключается в следующем.

Заявленная полезная модель направлена на решение следующей задачи - повышение эффективности сбора плодов и обеспечение их длительного хранения за счет уменьшения степени повреждения при сборке урожая.

Технический результат - повышение надежности устройства, упрощение конструкции, предназначенной для сбора урожая, увеличение длительности хранения плодов.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в известном плодосъемнике, содержащем шест с установленным на нем подпружиненным захватом, плодосборник, гибкий элемент, привод захвата, особенность заключается в том, что в устройство введены второй гибкий элемент, установленный симметрично первому, круг, установленный перпендикулярно на шесте сверху, в верхней части которого установлен амортизатор, выполненный в виде круга, например, из паралона, одна подвижная втулка и две неподвижные, шарнирно-рычажный механизм, цилиндрическая пружина, при этом подпружиненный захват выполнен из лепестков, шарнирно установленный сбоку на круге с помощью верхних шарниров шарнирно-рычажного механизма, с внутренней стороны лепестков захвата установлены амортизаторы, выполненные, например, из паралона, а нижние шарниры шарнирно-рычажного механизма установлены на подвижной втулке, которая подпружинена цилиндрической пружиной относительно первой неподвижной закрепленной на шесте втулки, вторая неподвижная втулка установлена на шесте между первой неподвижной втулкой и приводом подпружиненного захвата, она снабжена отверстиями через которые проходят гибкие элементы, закрепленные с одной стороны снизу подвижной втулки, а с другой стороны, в верхней части привода захвата.

На фигуре 1 изображено устройство - плодосъемник.

Сведенья, подтверждающие возможность осуществления полезной модели с получением выше указанного технического результата, заключается в следующем.

Плодосъемник включает подпружиненный захват 1, выполненный из лепестков, шарнирно установленный сбоку на круге 4 с помощью верхних шарниров шарнирно-рычажного механизма 5; амортизаторы 3, установленные с внутренней стороны лепестков подпружиненного захвата 1, выполненные, например, из паралона; подвижную втулку 6, на которую установлены нижние шарниры шарнирно-рычажного механизма 5; шест 10; подвижную втулку, которая подпружинена цилиндрической пружиной 7 относительно первой неподвижной втулке 8; гибкие элементы 9; рукоятку 12; ручку 13.

Устройство работает следующим образом.

Пользователь удерживает плодосъемник за ручку 13 и вводит в крону, при этом рукоятка находится в нижнем положении, захватывает плод подпружиненным захватом 1.

После этого опускает рукоятку 12 вниз до упора на шесте 10, при этом плодоножка, например, яблока, проскользнув в прорези между лепестками подпружиненного захвата 1, отрезается, а плод плотно захватывается подпружиненным захватом 1, при этом плод предохраняется от деформации прикрепленными внутри захвата 1 амортизаторами 2. При опускании вниз рукоятки 12 рычаги шарнирно-рычажного механизма 5 открывают лепестки захвата 1, подвижная втулка 6 опускается в сторону первой неподвижной втулки 8, сжимая при этом цилиндрическую пружину 7, опускается вторая неподвижная втулка 11. Захватив плод, плодосъемник выводят из кроны дерева, плоды укладываются в тару.

Аналогично будут повторятся циклы до тех пор, пока не будут собраны все плоды с дерева.

Плодосъемник, содержащий шест с установленным на нем подпружиненным захватом, плодосборник, гибкий элемент, привод захвата, отличающийся тем, что в плодосъемник введены второй гибкий элемент, установленный симметрично первому, круг, установленный перпендикулярно на шесте сверху, в верхней части которого установлен амортизатор, выполненный в виде круга, например, из поролона; одна подвижная втулка и две неподвижные, шарнирно-рычажный механизм, цилиндрическая пружина, при этом подпружиненный захват выполнен из лепестков, шарнирно установленный сбоку на круге с помощью верхних шарниров шарнирно-рычажного механизма, с внутренней стороны лепестков подпружиненного захвата установлены амортизаторы, выполненные, например, из поролона, а нижние шарниры шарнирно-рычажного механизма установлены на подвижной втулке, которая подпружинена цилиндрической пружиной относительно первой неподвижной закрепленной на шесте втулки, вторая неподвижная втулка установлена на шесте между первой неподвижной втулкой и приводом захвата, она снабжена отверстиями, через которые проходят гибкие элементы, закрепленные с одной стороны снизу подвижной втулки, а с другой стороны в верхней части привода захвата.



 

Похожие патенты:

Устройство клапана отдачи переднего гидравлического амортизатора автомобиля шевроле, ауди, рено, ниссан относится к автомобильной технике, а именно к устройству для улучшения плавности хода автомобиля без потерь управляемости при изменении профиля дорожного покрытия и "подгонки" жесткости передних гидравлических амортизаторов под стиль вождения автомобиля.

Технический результат повышение несущей способности диафрагмы и здания

Полезная модель относится к измерительной технике и может использоваться при транспортировке и хранении термочувствительных препаратов в медицине, ветеринарии фармацевтике, пищевой и сельскохозяйственной промышленности
Наверх