Капсула для хранения образцов, содержащих днк

 

Полезная модель относится к медицинской промышленности и относится к устройствам длительного хранения объектов, содержащих ДНК конкретного человека.

Капсула для хранения образцов, содержащих ДНК содержит металлический корпус (1), крышку (2), резьбовое соединение (3) с мелкой резьбой, внутреннюю свинцовую оболочку (4).

Техническим результатом предлагаемого технического решения является удешевление капсулы для хранения образцов, содержащих ДНК, упрощение эксплуатации многоразового соединения деталей капсулы, 1 илл.

Полезная модель относится к медицинской промышленности и относится к устройствам длительного хранения объектов, содержащих ДНК конкретного человека.

Наиболее близким аналогом по технической сущности и достигаемому эффекту является упаковка, по форме представляющая собой либо одну капсулу, либо капсулу, заключенную в защитную оболочку, называемую контейнером. ДНК, после выделения и очистки любым подходящим способом, помещают непосредственно в капсулу или в стеклянную чашечку, вставленную в капсулу. При каждом отборе пробы капсулу открывают, отбирают нужное количество ДНК, при этом остаток оставляют в капсуле и восстанавливают герметичную упаковку. Капсула представляет собой, например, золотую капсулу, состоящую из небольшой круглой кюветы, закрытой крышкой, закатанной при помощи пресса по периметру кюветы. Герметичное соединение кюветы и ее крышки может быть осуществлено любым другим подходящим методом. Золото является предпочтительным по причине его ковкости и таких его свойств, как устойчивость к окислению и незагрязнение ДНК. Как вариант может быть использован сплав на основе золота или платины. [1] Недостатком прототипа является дороговизна материала, из которого изготовлена упаковка, дороговизна процесса выделения и очистки ДНК, помещаемой в упаковку, необходимость дополнительного оборудования для соединения кюветы и ее крышки изначально и для восстановления герметичности упаковки после отбора ДНК.

Задачей заявляемого технического решения является расширение арсенала устройств длительного хранения объектов, содержащих ДНК конкретного человека.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является увеличение герметичности и упрощение эксплуатации многоразового соединения многоразового соединения деталей капсулы.

Указанный результат достигается тем, что в капсуле для хранения образцов, содержащих ДНК, содержащей металлический корпус и крышку, корпус имеет внутреннюю свинцовую оболочку и соединен с крышкой резьбовым соединением с мелкой резьбой.

Соединение корпуса капсулы с крышкой обеспечивается посредством мелкое резьбы. Резьба с мелким шагом, с одной стороны, обеспечивает увеличение герметичности -соединения, с другой, обеспечивает возможность пользователю многократно открывать и герметично закрывать капсулу без использования какого-либо дополнительного оборудования, обеспечивающего герметичное закрывание капсулы. Таким образом, заявленное решение обеспечивает- герметичную сохранность образцов, содержащих ДНК, при этом отличается от известных аналогов упрощением эксплуатации многоразового соединения деталей.

Капсула для хранения образцов, содержащих ДНК иллюстрируется чертежами, где на фиг. представлен общий вид капсулы для хранения образцов, содержащих ДНК.

Капсула для хранения образцов, содержащих ДНК содержит металлический корпус 1 (фиг), крышку 2, резьбовое соединение 3 с мелкой резьбой, внутреннюю свинцовую оболочку 4.

Капсулу для хранения образцов, содержащих ДНК используют следующим образом. Пользователю необходимо взять капсулу для хранения образцов, содержащих ДНК руками и разъединить металлический корпус 1 и крышку 2, раскручивая резьбовое соединение 3 с мелкой резьбой. Внутрь металлического корпуса 1 с внутренней свинцовой оболочкой 4 поместить достаточное количество биологического материала, носящего ДНК конкретного человека. Соединить вновь металлический корпус 1 и крышку 2. Поместить капсулу в прохладное место. При необходимости извлечь биологический материал из капсулы для хранения образцов, содержащих ДНК для процедуры вычленения ДНК.

В предлагаемой капсуле для хранения образцов, содержащих ДНК внутренняя свинцовая оболочка корпуса защищает объекты, содержащие ДНК конкретного человека, от ионизирующих излучений. Корпус капсулы для хранения образцов, содержащих ДНК изготовлен из нержавеющей стали, широко применяемого недорого материала.

Источники информации:

1. Патент РФ на изобретение 2228358 (Тюффе С., Де Суза Д.Ж., Портье Ж., Бонне Ж., Кампе Г., Ноэль Т.), 06.05.1998 г., «Способ длительного хранения молекул ДНК и упаковка для его осуществления».

Капсула для хранения образцов, содержащих ДНК, содержащая металлический корпус и крышку, отличающаяся тем, что корпус имеет внутреннюю свинцовую оболочку и соединен с крышкой резьбовым соединением с мелкой резьбой.



 

Наверх