Раскладное мобильное здание

 

Полезная модель относится к складывающимся транспортным средствам типа контейнеров и может быть использовано в качестве мобильных помещений для жилья и производственных нужд. Раскладное мобильное здание содержит центральный корпус с жестко соединенными между собой основанием, крышей и торцевыми стенками, две откидных панели пола, две откидных панели боковых стен, две откидных панели крыши, четыре откидных панели торцевых стенок и две панели боковых стенок, причем откидные панели крыши, пола и торцевых стенок шарнирно связаны с корпусом. Центральный корпус установлен на раскладную раму, обе панели боковых стенок жестко соединены с основанием, крышей и торцевыми стенками, обе откидные панели боковых стен шарнирно закреплены к откидным панелям пола. По стыкам поворотных панелей установлены уплотнения из полимерного материала, например резины. С обеих сторон здания поворотная торцевая стена, откидные панели боковой стены, пола и крыши в сложенном положении расположены одна перед другой, при этом откидные панели крыши в транспортном положении служат ограждающими конструкциями здания. Использование полезной модели позволит упростить конструкцию здания, а следовательно снижение затрат на изготовление здания, сокращения длительности технологических операций раскладывания (складывания), в соответствии с этим сокращение трудозатрат, а также транспортировка мобильного здания в габаритах допускаемых железнодорожным и автомобильным транспортом по полезной площади и объему более чем в два раза превышающий стандартное здание, соответственно сокращение транспортных расходов.

Полезная модель относится к складывающимся транспортным средствам типа контейнеров и может быть использовано в качестве мобильных помещений для жилья и производственных нужд.

Известен раскладной контейнер-дом (патент RU 1154827 С, 30.04.1994), содержащий центральный корпус с жестко соединенными между собой основанием, крышей и торцевыми стенками, две откидных панели пола, две откидных панели торцевых стенок и две панели боковых стенок, причем одна из панелей боковых стенок шарнирно соединена с одной из панелей пола, а указанные откидные панели пола, откидные панели крыши и откидные панели торцевых стенок шарнирно связаны с корпусом. При этом другая панель боковой стенки шарнирно соединена с панелью крыши, с наружной стороны центрального корпуса установлены одна из панелей пола и одна из панелей крыши, а панели боковых стенок и панели крыши и пола, расположенные с противоположных сторон центрального корпуса, попарно кинематически связаны друг с другом.

Элементы данного раскладного контейнера-дома связаны между собой шарнирно, что позволяет избавиться от возможных заеданий или заклинивания при приведении его в рабочее (разложенное) состояние, однако схема трансформации этого контейнера дома предполагает использование откидных панелей пола меньшей толщины по сравнению с толщиной основания центрального корпуса. Такое ограничение сокращает область применения известного контейнера-дома.

Известен также раскладной контейнер-дом (патент RU 80408 U1, 10.02.2009), содержащий центральный корпус с жестко соединенными между собой основанием, крышей и торцевыми стенками, две откидных панели пола, две откидных панели крыши, четыре откидных панели торцевых стенок и две панели боковых стенок, причем одна из панелей боковых стенок шарнирно соединена с одной из панелей пола, а указанные откидные панели пола, откидные панели крыши и откидные панели торцевых стенок шарнирно связаны с корпусом, причем каждая из панелей боковых стенок соединена с соответствующей панелью пола, при этом обе откидные панели пола шарнирно соединены с основанием, обе откидные панели крыши шарнирно соединены с крышей и в сложенном положении расположены на крыше одна над другой, а откидные панели торцевых стенок попарно шарнирно соединены с соответствующими торцевыми стенками и в сложенном положении расположены одна перед другой относительно соответствующей торцевой стенки.

Данная конструкция раскладного контейнера-дома позволяют использовать откидные панели одинаковой толщины с основанием корпуса, но при этом имеет сложную конструкцию и соответственно увеличение трудозатрат при сборке в рабочее состояние.

Технической задачей данного изобретения является создание конструкции раскладного мобильного здания, позволяющей получить технический результат в виде упрощения конструкции, а следовательно снижение затрат на изготовление здания, сокращения длительности технологических операций раскладывания (складывания), в соответствии с этим сокращение трудозатрат, а также транспортировка мобильного здания в габаритах допускаемых железнодорожным и автомобильным транспортом по полезной площади и объему более чем в два раза превышающий стандартное здание, соответственно сокращение транспортных расходов.

Технический результат достигается тем, что раскладное мобильное здание, содержащее центральный корпус с жестко соединенными между собой основанием, крышей и торцевыми стенками, две панели боковых стенок, две откидных панели пола, две откидных панели крыши, четыре откидных панели торцевых стенок и две откидные панели боковых стен, причем откидные панели крыши, пола и торцевых стенок шарнирно связаны с корпусом, отличающееся тем, что центральный корпус установлен на раскладную раму, обе панели боковых стенок жестко соединены с основанием, крышей и торцевыми стенками, обе откидные панели боковых стен шарнирно закреплены к откидным панелям пола, по стыкам поворотных панелей установлены уплотнения из полимерного материала, например резины. С обеих сторон здания поворотная торцевая стена, откидные панели боковой стены, пола и крыши в сложенном положении расположены одна перед другой, при этом откидные панели крыши в транспортном положении служат ограждающими конструкциями здания.

Сущность изобретение поясняется чертежами: на рис.1 изображено раскладное мобильное здание в транспортном положении, на рис.2 - в развернутом положении.

Здание содержит раскладную раму 1, на которой установлен центральный корпус с жестко закрепленными между собой панелями пола 2, боковых стен 3, торцевых стен 4 и крыши 5. К панели крыши 5 с двух сторон шарнирно с горизонтальной осью вращения присоединены поворотная панель крыши 6, опирающаяся в сложенном положении на раскладную раму. К панели пола 2 с двух сторон шарнирно закреплена поворотная панель пола 7, имеющая одинаковую толщину с основанием, к которой шарнирно закреплена стеновая панель 8. К торцевой панели 4 с двух сторон шарнирно с вертикальной осью вращения закреплена поворотная торцевая стена 9, выполненная в форме прямоугольной трапеции. По стыкам поворотных панелей установлены уплотнения (на рисунке не показаны) из полимерного материала, например резины. С обеих сторон здания поворотная торцевая стена, откидные панели боковой стены, пола и крыши в сложенном положении расположены одна перед другой. Откидная панель крыши в транспортном положении играет роль ограждающей конструкцией здания.

Разворачивание здания осуществляется следующим образом. Здание устанавливается на ровную площадку или фундамент, нивелируется. Из раскладной рамы 1 выдвигаются выносные опоры 10 и фиксируются на фундаменте. Поднимается поворотная панель крыши 6 до горизонтального положения. Поворотная панель пола 7 вместе с поворотной панелью стены 8 опускается на выносные опоры 10. Затем поворотная панель стены 8 поднимается вертикально, поворотная торцевая стена 9 поворачивается на 90°. И, наконец, опускается поворотная панель крыши 6, которая опирается на поворотную панель стены 8. Все панели между собой в развернутом состоянии фиксируются болтами.

Таким образом данная конструкция раскладного мобильного здания упрощает процесс изготовления, разворачивания (сворачивания) здания.

1. Раскладное мобильное здание, содержащее центральный корпус с жестко соединенными между собой панелями пола, крыши и торцевых стен, две откидные панели пола, две откидные панели крыши, четыре откидные панели торцевых стенок и две откидные стеновые панели, причем откидные панели крыши, пола и торцевых стенок шарнирно связаны с корпусом, отличающееся тем, что центральный корпус с жестко закрепленными между собой панелями пола, боковых стен, торцевых стен и крыши установлен на раскладную раму, обе откидные стеновые панели шарнирно закреплены к откидным панелям пола, по стыкам откидных панелей установлены уплотнения из полимерного материала, например резины.

2. Здание по п.1, отличающееся тем, что с обеих сторон здания откидные панели торцевой стены, откидные стеновые панели, откидные панели пола и крыши в сложенном положении расположены одна перед другой, при этом откидные панели крыши в транспортном положении служат ограждающими конструкциями здания.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, более конкретно - к проектированию и строительству биологических лабораторий, предназначенных для проведения исследований опасных и высокоопасных микроорганизмов
Наверх