Микроконтейнер полимерный с лекарственным веществом, обеспечивающий местное пролонгированное комбинированное терапевтическое действие

 

Полезная модель относиться к изделиям медицинского назначения и может быть использовано в травматологии и общей хирургии. Микроконтейнер состоит из двух частей: центральной, выполненной в виде гранул с размером описанного диаметра от 0,05 до 1,5 мм, изготовленных из сополимера винилпирролидона с бутилметакрилатом, антимикробного вещества и вещества, способствующего регенерации тканей и наружной оболочки из сополимера винилпирролидона с бутилметакрилатом, толщиной от 0,05 до 0,2 мм. Использование полезной модели обеспечивает эффективную сорбцию раневых экссудатов, местное антимикробное действие, обеспечивает ускорение процессов регенерации тканей а так же уменьшает суммарную дозу используемого антимикробного вещества и вещества, способствующего регенерации в 30-350 раз.

Полезная модель относиться к изделиям медицинского назначения, а именно, к изделиям применяемым в травматологии и общей хирургии.

Известно пероральное введение препаратов, способствующих регенерации тканей, в виде таблеток, например, оротата калия. (М.Д.Машковский Лекарственные средства, 2007, М., с.788). Такой способ введения имеет целый ряд недостатков:

- средства могут вводиться только перорально;

- средство имеет малую биологическую доступность,

- лекарственное вещество частично разрушается печенью,

- необходимо использование высоких суммарных дозировок за курс лечения, что приводит к нежелательным побочным эффектам и увеличению стоимости лечения.

Известно инъекционное введение антимикробного препарата, например гентамицина сульфата, с помощью шприца. (М.Д.Машковский Лекарственные средства, 2007, М., С.799-800) Такой способ введения имеет следующие недостатки:

- требует многократного введения препарата (до 20 инъекций) в течении 5-7 суток,

- не способен оказывать необходимого направленного терапевтического действия,

- оказывает травмирующее действие на ткани,

- требует введения больших суммарных доз лекарственных веществ, что может взывать нежелательные побочные реакции организма и приводит к увеличению стоимости лечения

Технической задачей предлагаемой Полезной модели является создание микроконтейнеров из биосовместимых полимеров, содержащих антимикробные вещества и вещества, способствующие регенерации тканей, способных после нанесения на раневую поверхность сорбировать послеоперационные экссудаты; способных после операции рассасываться внутри организма; способных оказывать длительное местное комбинированное антимикробное и стимулирующее регенерацию действие в зоне поврежденных тканей и способных существенно снизить суммарную дозировку используемых препаратов на курс лечения..

Технический результат достигается тем, что микроконтейнер состоит из двух частей: центральной части в виде гранул с размером описанного диаметра от 0,05 до 1,5 мм, изготовленных из сополимера винилпирролидона с бутилметакрилатом, антимикробного вещества и вещества, способствующего регенерации, при следующем соотношении составляющих частей (% масс.):

сополимер винилпирролидона с

бутилметакрилатом 65,0-90,0;
антимикробное вещество 1,0-30,0

вещество, способствующее

регенерации тканей 2,0-34.0

и наружной оболочки из сополимера винилпирролидона с бутилметакрилатом, толщиной от 0,05 до 0,2 мм.

Граничные размеры гранул обусловлены тем, что гранулы с размером менее 0,05 мм не обеспечивают необходимой длительности выделения лекарственных веществ в прилегающие ткани, а гранулы с размером более 1,5 мм могут вызывать нежелательную реакция прилегающих тканей на инородное тело за счет механического раздражающего действия крупных твердых частиц. Толщина защитного наружного слоя менее 0,05 мм не обеспечивает сплошности защитного слоя, что не позволяет регулировать скорость выделения лекарственного вещества, а толщина более 0,2 мм приводит к увеличению размера микроконтейнера что может вызывать нежелательную реакцию (раздражение) окружающих тканей.

Гранулы и наружная оболочка выполнены из биосовместимого сополимера винилпирролидона с бутилметакрилатом, способного полностью биодеструктировать в организме в течении от 14 до 60 суток в зависимости от размера частиц и места имплантации без оказания токсического действия как на окружающие ткани так организм в целом. Лекарственные вещества - антимикробные и способствующие регенерации подвергаются процессам метаболизма и полностью выводятся из организма в сроки, определяемые их строением и свойствами.

Количество вещества, способствующего регенерации, составляет от 2,0 до 34,0%., а антимикробного вещества от 1,0 до 30,0%. Граничные концентрации веществ, способствующих регенерации, обусловлены тем, что при содержании антимикробного вещества менее 1,0% и вещества, способствующего регенерации менее 2% не обеспечивают достижение необходимых местных терапевтических концентраций в прилегающих тканях, а при концентрациях более 35% по мере выделения препарата происходит увеличение пористости гранул, что сокращает длительность выделения лекарственного вещества а, следовательно, продолжительность антимикробного действия и действия, способствующего регенерации.

Применение микроконтейнера полимерного комбинированного лекарственного действия, позволяет следующее:

- обеспечить надежную фиксацию частиц на раневой поверхности за счет высокой адгезии сополимера к мягким тканям,

- обеспечить сорбцию раневых экссудатов с раневой поверхности,

- исключить нежелательную реакцию тканей на длительное пребывание инородного тела внутри организма за счет полной биодеструкции материала,

- обеспечить одновременное длительное местное антимикробное действие и действие, способствующее регенерации тканей.;

- сократить количество приемов препарата;

- сократить суммарную дозу используемых антимикробного вещества и вещества, способствующего регенерации тканей.

Предлагаемая Полезная модель функционирует следующим образом. В конце операции непосредственно перед ушиванием тканей, все слои хирургической раны равномерно посыпают не сплошным слоем микроконтейнеров, обязательно избегая образования сплошного слоя или неоднородного толстого слоя. После нанесения микроконтейнеров рану послойно ушивают наглухо или с оставлением дренажей.

Примеры изготовления Полезной модели

Пример 1.

20 г сополимера винлпирролидона с бутилметакрилатом марки ППБ-1 (ТУ 2216-025-17712304-04) (65%) растворяют в 50 г этилового спирта и при перемешивании вводят 0,31 г (1%) кристаллического йода, перемешивают до его полного растворения и при перемешивании вводят 10,5 г (34%) оротата калия, наливают образовавшийся суспензию на подложку из полипропилена, сушат в вакууме при температуре 80 С в течении 4 часов и измельчают в мельнице, получая гранулы с размером 1,3-1,5 мм. Методом напыления «во взвешенном слое» при температуре 50 С из 10% ацетонового раствора сополимера винилпирролидона с бутилметакрилатом (содержание азота 5.7% вес.) формируют наружный слой толщиной 0,17-0,2 мм. Микроконтейнеры используют для нанесения на раневую поверхность фасции и надкостницы при накостном остеосинтезе трубчатых костей. Сорбционная способность микроконтейнеров составляет 130-150%. Длительность антимикробного действия составляет 16-18 суток. Длительность местного выделения ортовой кислоты составляет 20 суток. Время полной деструкции сорбента составляет 50 суток.

Пример 2.

20 г сополимера винилпирролидона с бутилметакрилатом (содержание азота 4,7% масс.) (90%) растворяют в 40 г этилового спирта и после полного растворения сополимера при перемешивании вводят 1,11 г (5%) сульфапиридазина и 1.11 г пентаксила (5%). Полученную суспензию наливают на полимерную подложку и сушат при температуре 75 С в течении 8 часов. Полученную пленку снимают с подложки и измельчают в мельнице, получая гранулы сорбента с размером 0,5-0,6 мм. Гранулы загружают в вазелиновое масло и в суспензию при перемешивании вводят 16% раствор сополимера ППБ-1. Методом удаления ацетона при пропускании азота и температуре 50 С на поверхности гранул формируют наружный слой толщиной 0,5-0,6 мм. Микроконтейнеры используют для нанесения на поверхность печени при ее резекции.. Сорбционная способность сорбента 100-120%.длительность местного антимикробного действия составляет 12-14 суток. Длительность местного выделения пентоксила в прилегающие ткани составляет 10 суток. Время полной деструкции сорбента составляет 30 суток.

Пример 3.

20 г сополимера винилпирролидона с бутилметакрилатом марки ППБ-1 (68%) и растворяют в 45 г этилового спирта, при перемешивании вводят 8,82 г (30%) гентамицина сульфата и 0,59 г (2%) оротовой кислоты, полученную суспензию наливают на полимерную подложку, сушат в вакууме при температуре 60 С. Полученную пленки снимают подложки и измельчают в мельнице, получая гранулы с размером 0,05-0,07 мм. Гранулы помещают в вазелиновое масло и в суспензию при перемешивании вводят 4% вес. раствор сополимера ППБ-1 в этиловом спирте. Методом удаления этилового спирта при пропускании азота и температуре 70 С на поверхности гранул формируют наружный слой толщиной 0,05-0,07 мм. Микроконтейнеры используют для нанесения на поверхность кишки после формирования кишечного анастомоза. Сорбционная способность сорбента составляет 100-120%. Длительность антимикробного действия составляет 6-7 суток. Длительность местного выделения препарата составляет 14 суток. Время полной деструкции сорбента 14 суток.

Преимущества предлагаемой полезной модели по сравнению с прототипом приведены в таблице 1.

Таблица 1.
Сравнительные результаты применения микроконтейнеров по предлагаемой модели и по прототипу.
Наименование параметра Величина параметра
По прототипу По предлагаемой полезной модели по примерам
12 3
1Сроки полного рассасывания в организма, сутки 0,15-0,255030 14
2Сорбционная способность по отношению к экссудатам, % 0130-150 100-120100-120
4 Длительность местного выделения вещества, способствующего регенерации, сутки0.1-0.220 1014
5 Длительность местной антимикробной активности, сутки 0,1-0,216-1812-14 6-7
6Суммарная доза лекарственного вещества на курс лечения, мг: антимикробного 10010 50300
способствующего регенерации7000 34050 20

Микроконтейнер полимерный, содержащий лекарственное вещество, отличающийся тем, что он состоит из двух частей: центральной части, выполненной в виде гранул с размером диаметра описанной окружности 0,05-1,5 мм, изготовленных из сополимера винилпирролидона с бутилметакрилатом, антимикробного вещества и вещества, способствующего регенерации, при следующем соотношении составляющих частей, мас.%:

сополимер винилпирролидона с
бутилметакрилатом65,0-90,0
антимикробное вещество1,0-30,0
вещество, способствующее
регенерации2,0-34,0

и наружной оболочки из сополимера винилпирролидона с бутилметакрилатом толщиной от 0,05 до 0,2 мм.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к медицинской технике, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для измерения параметров биологической среды, диагностики лор заболеваний и лечения слизистой оболочки придаточных пазух носа и стенок верхнечелюстной пазухи.

 // 140053
Наверх