Устройство для измерения ширины альвеолярного отростка челюсти

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии и может использоваться при измерении ширины альвеолярного отростка челюсти при выборе дентального имплантата. Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение удобства использования устройства для измерения ширины альвеолярного отростка челюсти при выборе дентального имплантата, а также уменьшение травматизации слизистой оболочки. Это достигается тем, что дистальные концы рабочих частей обеих бранш изогнуты под прямым углом и их концы выполнены в виде губок в форме круга с диаметром 2,4-3 мм и толщиной не более чем на 1 мм больше, чем толщина бранш. Длина изогнутых частей бранш соотносится с длиной рабочих частей бранш как 1:5. На рабочих частях бранш выполнены прорези, в которые установлена двусторонняя измерительная шкала, жестко фиксированная в одной из бранш. По сравнению с прототипом, заявляемая полезная модель повышает удобство использования устройства при измерении ширины альвеолярного отростка челюсти при выборе дентального имплантата, а также уменьшает травматизацию слизистой оболочки.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии и может использоваться при измерении ширины альвеолярного отростка челюсти при выборе дентального имплантата.

Для измерения ширины альвеолярного отростка челюсти использовался специальный штангенциркуль. Известно также использование для этой же цели зондового толщинометра. (Копейкин В.Н., Миргазизов М.З., Малый А.Ю. Ошибки в ортопедической стоматологии. Профессиональныйе и медико-правовые аспекты. - 2-е изд., перераб. И доп.- М: Медицина, 2002. - 240 с, С170).

Однако данные инструменты используют только при работе со слепками челюстей, а не в условиях клиники, ввиду громоздкости конструкции.

В качестве прототипа нами выбран остеометр - шипцы для измерения ширины альвеолярного гребня челюсти. (Каталог Челюстно-лицевая хирургия. Имплантология. 2009. Carl Marlin Solingen. Finest Dental Instruments. MKG-Imhlantologie-Broshüre-2009-Nr1-russish, 1922).

Данное устройство представляет собой шипцы, содержащие две рабочие брашни, фиксированные друг с другом шестигранной гайкой. Проксимальный конец бранш выполнен в виде кремальер. На дистальных концах бранш привинчены иглы, расположенные под прямым углом к оси бранш. На проксимальном конце одной из бранш нанесена измерительная шкала.

Устройство работает следующим образом: Устройство располагают в области альвеолярного отростка, затем смыкают кремальеры и иглы, расположенные на дистальных концах бранш, прокалывая слизистую оболочку альвеолярного отростка, упираются в его костную ткань. После чего на измерительной шкале определяют значение ширины альвеолярного отростка челюсти.

Недостатками конструкции, выбранной нами в качестве прототипа, являются:

- использование данного устройства требует анестезии слизистой оболочки альвеолярного отростка челюсти;

- при измерении ширины альвеолярного отростка челюсти один из дистальных концов бранш вынужден упираться в слизистую оболочку щеки, а другой - в боковую поверхность языка, что травматично для пациента, а также может вызвать рвотный рефлекс.

- пальцы хирурга, находясь в кремальерах, закрывают измерительную шкалу, что создает неудобство при измерении ширины альвеолярного отростка челюсти.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение удобства использования устройства для измерения ширины альвеолярного отростка челюсти при выборе дентального имплантата, а также уменьшение травматизации слизистой оболочки.

Технический результат достигается тем, что дистальные концы рабочих частей обеих бранш изогнуты под прямым углом и их концы выполнены в виде губок в форме круга с диаметром 2,4-3 мм и толщиной не более чем на 1 мм больше, чем толщина бранш. Длина изогнутых частей бранш соотносится с длиной рабочих частей бранш как 1:5. На рабочих частях бранш выполнены прорези, в которые установлена двусторонняя измерительная шкала, жестко фиксированная в одной из бранш.

Отличительными существенными признаками заявляемой полезной модели являются:

- дистальные концы рабочих частей обеих бранш изогнуты под прямым углом;

- длина изогнутых частей бранш соотносится с длиной рабочих частей бранш как 1:5;

- концы дистальных концов рабочих частей обеих бранш выполнены в виде губок в форме круга с диаметром 2,4 - 3 мм и толщиной не более чем на 1 мм больше, чем толщина бранш;

- на рабочих частях бранш выполнены прорези, в которые установлена двусторонняя измерительная шкала, причем в одной из бранш она жестко фиксирована;

Причинно-следственная связь между существенными отличительными признаками и достигаемым эффектом:

- Изогнутость дистальных концов рабочих частей обеих бранш под прямым углом необходима для соответствия оси корней зубов, расположенных в альвеолярном отростке.

- Соотношение длины изогнутых частей бранш с длиной рабочих частей бранш как 1:5 соответствует соотношению высоты альвеолярного отростка челюсти и длины тела челюсти, что обеспечивает удобство при измерении ширины альвеолярного отростка.

- Концы дистальных концов рабочих частей обеих бранш выполнены в виде губок в форме круга, что обеспечивает удобство измерения ширины альвеолярного отростка, так как при измерении дистальные части бранш соприкасаются с неровной поверхностью альвеолярного отростка. Выбранная форма губок, то есть форма круга, обеспечивает также атравматичность измерения.

- Диаметр губок, выполненных в форме круга, составляет 2,4-3 мм, что должно соответствовать расстоянию постановки дентального имплантата от края шейки соседнего зуба. Толщина губок выбрана не более чем на 1 мм больше, чем толщина бранш с учетом толщины слизистой оболочки альвеолярного отростка челюстей.

- Выполнение прорезей на рабочих частях бранш необходимо для установки в них двусторонней измерительной шкалы, предназначенной для измерения ширины альвеолярного отростка челюсти.

- Односторонняя жесткая фиксация двусторонней измерительной шкалы обеспечивает ее работу.

- Выполнение измерительной шкалы двусторонней обеспечивает использование шкалы для измерения ширины верхнего и нижнего альвеолярных отростков челюстей.

На Фиг.1 изображен общий вид устройства (Фиг.1 - вид сбоку, а Фиг.2 - вид сверху), где:

1. - бранши;

2. - рабочая часть бранш

3. - изогнутые части дистальных концов бранш;

4. - губки (концы дистальных концов рабочих частей бранш);

5. - измерительная шкала;

6. - прорези;

Устройство работает следующим образом:

При введении рабочей части (2) бранш (1) сжатием бранш раздвигаются их рабочие части (2), а изогнутые части (3) бранш (1) располагают в проекции отсутствующего зуба в наиболее выступающих участках альвеолярного отростка, при этом губки (4) упираются в слизистую оболочку альвеолярного отростка челюсти. Отпуская бранши (1), врач определяет ширину альвеолярного отростка челюсти по измерительной шкале (5), установленной в прорези (6) и жестко фиксированной в одной из бранш.

Устройство выполнено из медицинской стали.

По сравнению с прототипом, заявляемая полезная модель повышает удобство использования устройства при измерении ширины альвеолярного отростка челюсти при выборе дентального имплантата, а также уменьшает травматизацию слизистой оболочки.

Устройство для измерения ширины альвеолярного отростка челюсти, состоящее из двух бранш, каждая из которых имеет рабочую часть, отличающееся тем, что дистальные концы рабочих частей обеих бранш изогнуты под прямым углом и их концы выполнены в виде губок в форме круга диаметром 2,4-3 мм и толщиной не более чем на 1 мм больше, чем толщина бранш, длина изогнутых частей бранш соотносится с длиной рабочих частей бранш как 1:5, на рабочей части бранш выполнены прорези, в которые установлена двусторонняя измерительная шкала, жестко фиксированная в одной из бранш.



 

Похожие патенты:
Наверх