Комплексная система управления светодиодным осветительным оборудованием

 

Полезная модель относится к средствами централизованного управления светодиодным осветительным оборудованием и может быть использовано преимущественно для централизованного управления освещением городов и автомобильных дорог.

Требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей, достигается в устройстве, содержащем блок контроля и управления, модем блока контроля и управления, сетевой модем, блока контроля и управления, центр управления, блок сопряжения с центром управления, а также блок контроля и управления светильником.

1 з.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к средствами централизованного управления светодиодным осветительным оборудованием и может быть использовано преимущественно для централизованного управления освещением городов и автомобильных дорог.

Известно техническое решение, позволяющее контролировать состояния светильников дистанционно из диспетчерского центра и содержащее систему ручного и процессорного управления, блоки источников освещения состоят из трех рядов блоков, первый ряд которых содержит блок управления, преобразователь, коммутатор и люминесцентную лампу, второй ряд-содержит преобразователь, подключенный к блоку управления и к коммутатору, третий ряд-содержит коммутатор, подключенный к преобразователю второго ряда и к лампе накаливания, при этом, система управления содержит блок клавиатуры, подключенный к блоку команд, подключенному к блоку передачи [RU 2325235, C1, Н05В 37/02, 27.04.2004].

Недостатком устройства являются относительно узкие функциональные возможности.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является система, содержащая блок управления ключевым элементом, выход которого электрически связан с ключевым элементом блока питания лампы светильника, включенного в электрическую цепь лампы светильника, блок контроля и управления, выполненный в виде пульта дистанционного управления, сетевой модем, выполненный в виде блока приемника, и блок управляемой временной задержки, при этом, пульт дистанционного управления связан через соответствующий модем по каналу связи с блоком приемника, выход которого подключен к входу блока управления ключевым элементом, выход которого через блок управляемой временной задержки подключен к входу блока ключевого элемента [RU 3360, Ul, Н05В 37/02 Н05В 41/392, 16/12/1996].

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно узкие функциональные возможности, поскольку отсутствуют средства контроля состоянием светильника и средства оперативного управления его параметров, например, формируемым световым потоком. Кроме того, относительно узкие функциональные возможности обусловлены и ограничением по расстоянию управления, поскольку не предполагается использование радиоканалов, а также сопряжения с высшими органами управления.

Требуемый технический результат заключается в расширении функциональных возможностей.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в систему, содержащую блок контроля и управления, модем блока контроля и управления, первый вход-выход которого соединен с первым входом-выходом блока контроля и управления, и сетевой модем, первый вход-выход которого соединен через канал связи со вторым входом-выходом модема блока контроля и управления, введены центр управления, блок сопряжения с центром управления, первый вход-выход которого соединен с входом-выходом центра управления, а второй вход-выход соединен со вторым входом-выходом блока контроля и управления, а также блок контроля и управления светильником, первый вход-выход которого соединен со вторым входом-выходом сетевого модема, а второй вход-выход - соединен с входом-выходом блока питания светильника.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, канал связи выполнен в виде GSM канала связи.

На чертеже представлена функциональная схема комплексной системы управления светодиодным осветительным оборудованием с блоком питания светильника.

Комплексная система управления светодиодным осветительным оборудованием содержит блок 1 контроля и управления и модем 2 блока контроля и управления, первый вход-выход которого соединен с первым входом-выходом блока 1 контроля и управления.

Кроме того, комплексная система управления светодиодным осветительным оборудованием содержит сетевой модем 3, первый вход-выход которого соединен через канал 4 связи со вторым входом-выходом 2 модема блока контроля и управления.

Комплексная система управления светодиодным осветительным оборудованием содержит также центр 5 управления, блок 6 сопряжения с центром управления, первый вход-выход которого соединен с входом-выходом центра 5 управления, а второй вход-выход соединен со вторым входом-выходом блока 1 контроля и управления а также блок 7 контроля и управления светильником, первый вход-выход которого соединен со вторым входом-выходом сетевого модема 3, а второй вход-выход-соединен с входом-выходом блока 8 питания светильника.

Система содержит отдельные элементы, охарактеризованные на функциональном уровне, и описываемая форма реализации для некоторых из них предполагает использование программируемого (настраиваемого) многофункционального средства, поэтому ниже, при описании ее работы представляются сведения, подтверждающие возможность выполнения таким средством конкретной предписываемой ему в составе данной системы функции.

Работает комплексная система управления светодиодным осветительным оборудованием следующим образом.

Центр 5 управления может быть выполнен в виде автоматизированного устройства, основу которого составляет программируемое устройство на основе ЭВМ. Центр 5 управления осуществляет контроль и управления освещением населенным пунктом в целом, крупными магистралями или группой малых населенных пунктов. Он формирует команды изменения режимов освещения и ограничения или снятие ограничений по группе светильников. Формируемые в центре 5 управления команды (данные) выделяются блоком 6 сопряжения, который может быть выполнен в виде стандартного каналообразующего оборудования (канального фильтра), и поступают в блок 1 контроля и управления, выполняющие функции, подобные центру 5 управления, но применительно к отдельному светильнику (или относительно небольшой группе светильников).

При управлении отдельным светильником формируемые блоком 1 сигналы передаются через модем 2 блока контроля и управления и канал связи 4, который при больших расстояниях может быть выполнен в виде GSM канала связи или усилителей-ретрансляторов, в сетевой модем 3. Сетевой модем 3 является модемом, в котором поступающий сигнал управления от блока 1 через канал 4 вводится в электрическое сетевое напряжение и совместно с ним передается в блок 8 питания светильника через блок 7 контроля и управления светильником. В блоке 7 осуществляется разделение управляющего сигнала и сетевого сигнала. Сетевой сигнал в виде питающего напряжения передается в блок 8 питания для преобразования в постоянное напряжение для питания светильника. Управляющий сигнал передается в исполнительные элементы блока 8 питания, например, на выключатель блока питания для управления блоком питания светильника. В более сложном варианте управляющий сигнал изменяет уровень излучения светильника, используя питание с широтноимпульсной модуляцией. Это позволяет управлять освещением в широких пределах.

Кроме того, система работает и в режиме контроля светильника, когда, например, в блоке 7 формируется сигнал состояния светильника, например, состояние выключателя, уровня освещенности и т.п. Сигнал передается через сетевой модем 3, канал 4 связи и модем 2 передается в блок 1 контроля и управления, в котором по заданному алгоритму формируется, при необходимости, сигнал управления светильником и передается соответствующий сигнал в центр 5 управления через блок 6 сопряжения.

Информационный объем канала связи позволяет подключить дополнительные датчики для обработки сигналов в центре управления (например-контроль состояния окружающей среды).

Таким образом, благодаря усовершенствованию известного устройства достигается требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей, поскольку обеспечивается контроль состоянием светильника и средства оперативного управления его параметрами, например, формируемым световым потоком. Кроме того, такое управление может быть осуществлено и при отсутствии наземных, например, кабельных линий связи, поскольку предполагается использование радиоканалов. Дополнительно к этому, в системе обеспечивается сопряжение с органами управления более высокого уровня.

1. Комплексная система управления светодиодным осветительным оборудованием, содержащая блок контроля и управления, модем блока контроля и управления, первый вход-выход которого соединен с первым входом-выходом блока контроля и управления, и сетевой модем, первый вход-выход которого соединен через канал связи со вторым входом-выходом модема блока контроля и управления, отличающаяся тем, что введены центр управления, блок сопряжения с центром управления, первый вход-выход которого соединен с входом-выходом центра управления, а второй вход-выход соединен со вторым входом-выходом блока контроля и управления, а также блок контроля и управления светильником, первый вход-выход которого соединен со вторым входом-выходом сетевого модема, а второй вход-выход соединен с входом-выходом блока питания светильника.

2. Комплексная система по п.1, отличающаяся тем, что канал связи выполнен в виде GSM-канала связи.



 

Похожие патенты:

Антивандальный уличный энергосберегающий прожектор-светильник направленного света серии жкх (жку) с мощной светодиодной лампой-фонарем относится к области долговечных осветительных устройств и/или источников света с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) и выступает в качестве альтернативы традиционным источникам света: лампам накаливания, люминесцентным лампам в т.ч. и энергосберегающим с потребляемой мощностью в диапазоне 80-200 Вт и световым потоком порядка 500-1000 Лм.

Электронный блок управления офисными потолочными промышленными светодиодными светильниками относится к модулям питания светодиодных светильников общепромышленного назначения с дистанционно задаваемыми режимами работы.

Интеллектуальная светодиодная система освещения и энергосберегающий светильник интеллектуальной светодиодной системы освещения относятся к энергосберегающим светодиодным системам освещения и может быть использована для организации управляемого освещения в отдельном помещении здания или сооружения.

Автоматизированная беспроводная система дистанционного управления (асу) уличным светодиодным освещением может быть использована при проектировании и строительстве инженерно-технических объектов и систем, обеспечивающих, преимущественно, охрану выделенных зон объектов электроэнергетики, промышленности и социальной сферы, в том числе, аэропортов, аэродромов, промышленных предприятий, предприятий транспортной отрасли, зданий, контрольно-пропускных пунктов, спортивных сооружений, музейных и выставочных комплексов, а также иных объектов, относящихся к их инфраструктуре.

Светодиодная лампа для светильника местного освещения относится к устройствам электрического освещения, а именно - к осветительным приборам, содержащим светоизлучающие диоды.

Встраиваемый потолочный энергосберегающий светодиодный светильник для лифта относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения лифтов, офисных, жилых, производственных, складских, торговых и других внутренних помещений и может быть использован для прямой замены люминесцентных и электрических ламп накаливания.

Светильник монолитный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к области светотехники, в частности, к осветительным системам и устройствам и может быть использован при создании монолитных светодиодных светильников офисных, промышленных и для дома .

Электронный блок управления офисными потолочными промышленными светодиодными светильниками относится к модулям питания светодиодных светильников общепромышленного назначения с дистанционно задаваемыми режимами работы.

Антивандальный уличный энергосберегающий прожектор-светильник направленного света серии жкх (жку) с мощной светодиодной лампой-фонарем относится к области долговечных осветительных устройств и/или источников света с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) и выступает в качестве альтернативы традиционным источникам света: лампам накаливания, люминесцентным лампам в т.ч. и энергосберегающим с потребляемой мощностью в диапазоне 80-200 Вт и световым потоком порядка 500-1000 Лм.
Наверх