Светильник

 

Полезная модель относится к светотехническому оборудованию, в частности, к светильникам, предназначенным для освещения дорог, улиц, рекламных щитов, вывесок, общего освещения жилых и административных зданий и др. Использование полезной модели позволяет повысить эксплуатационную надежность светильника при повышенных температурах. Светильник включает корпус 1, в котором установлен блок полых металлических элементов прямоугольной формы 3, выполняющих роль радиатора охлаждения. Полые металлические элементы 3 открыты с обоих торцов, что обеспечивает прохождение по ним воздуха в процессе эксплуатации светильника, и дополнительное охлаждение радиатора охлаждения. На плоских поверхностях полых металлических элементов 3 установлен металлический лист 4, на котором, в свою очередь, размещены печатные платы 5 со светодиодами 6. Для обеспечения надежного теплового контакта печатных плат 5 и листа 4 между ними нанесен слой теплопроводящей пасты 7. Сверху светодиоды накрыты рассеивателем 8, выполненным из оптически прозрачной пластмассы. Полые металлические элементы 3 также прикреплены к дну 9 корпуса 1, к которому прикреплен блок питания 2. 2 илл.

Полезная модель относится к светотехническому оборудованию, в частности, к светильникам, предназначенным для освещения дорог, улиц, рекламных щитов, вывесок, общего освещения жилых и административных зданий и др.

В качестве ближайшего аналога заявляемого технического решения выбран светильник, содержащий, по меньшей мере, две секции светодиодов, установленных внутри корпуса светильника на радиаторе охлаждения, в качестве которых использован блок металлических элементов. Светодиоды соединены с блоком питания (патент РФ 2313199, МПК8 Н05В 33/02, 2007 г.).

Недостатком известного светильника является недостаточно эффективный отвод тепла от светодиодов при повышенных температурах, что связано с конструктивным выполнением радиатора охлаждения и его расположением в корпусе светильника. Указанный недостаток, как следствие, приводит к снижению эксплуатационной надежности светильника при повышенных температурах.

Задача, решаемая полезной моделью - повышение эксплуатационной надежности светильника при повышенных температурах.

Указанная задача решается тем, что в светильнике, содержащем корпус, радиатор охлаждения, установленный в корпусе и механически связанный с ним, и секции светодиодов, электрически соединенных с блоком питания, секции светодиодов выполнены в виде печатных плат с размещенными на них светодиодами, а радиатор охлаждения выполнен в виде блока полых металлических элементов прямоугольной формы, открытых с обоих торцов и установленных в корпусе с возможностью протекания по ним воздуха в процессе эксплуатации светильника, при этом

печатные платы размещены при помощи теплопроводящей пасты на металлическом листе, установленном на полых металлических элементах.

В варианте технического решения полым металлическим элементам придана форма квадрата.

В варианте технического решения полые металлические элементы закреплены на противоположных боковых стенках корпуса.

В варианте технического решения на противоположных боковых стенках корпуса выполнены отверстия для установки и закрепления полых металлических элементов.

В варианте технического решения полые металлические элементы расположены в корпусе параллельно друг другу.

В варианте технического решения полые металлические элементы соединены с корпусом посредством сварки.

В варианте технического решения корпус снабжен дном, к которому прикреплен блок питания.

В варианте технического решения полые металлические элементы механически соединены с дном корпуса.

В варианте технического решения светодиоды закрыты сверху рассеивателем, выполненным из оптически прозрачной пластмассы.

Полезная модель иллюстрируется чертежами. На фиг.1 схематически изображен заявляемый светильник, на фиг.2 показан вид А.

Светильник включает корпус 1, секции светодиодов, радиатор охлаждения и блок питания 2. Радиатор охлаждения выполнен в виде блока полых металлических элементов 3, имеющих в поперечном сечении прямоугольную или квадратную форму и открытых с обоих торцов для прохождения воздуха. Полые металлические элементы 3 расположены в корпусе 1 параллельно друг другу и закреплены, например, путем сварки, в сквозных отверстиях, выполненных на противоположных боковых стенках корпуса 1. На плоских поверхностях полых металлических элементов 3 установлен металлический лист 4, изготовленный, например, из

дюралюминия. На листе 4 размещены печатные платы 5 со светодиодами 6. Для обеспечения надежного теплового контакта печатных плат 5 и листа 4 между ними нанесен слой теплопроводящей пасты 7. Паста 7 в процессе изготовления и последующей эксплуатации светильника находится в аморфном состоянии и не высыхает. В качестве такой пасты может быть применена теплопроводящая паста КТП-8.

Лист 4 крепится к полым металлическим элементам 3 при помощи заклепок через слой теплопроводящей пасты 7.

Печатные платы 5 выполнены из двустороннего фольгированного гетинакса или стеклотекстолита толщиной 0,5 мм. Малая толщина печатных плат способствует лучшей теплопередаче от светодиодов 6 на лист 4 и далее - на полые металлические элементы 3.

Сверху светодиоды накрыты рассеивателем 8, выполненным из оптически прозрачной пластмассы, например, поликарбоната. Снизу корпус 1 закрыт крышкой 9, являющейся дном корпуса 1. К дну корпуса крепятся полые металлические элементы 3 и блок питания 2, электрически соединенный со светодиодами.

Светильник работает следующим образом. При подключении блока питания 2 к электрической сети на светодиоды 6 подается напряжение постоянного тока, которое обеспечивает свечение светодиодов 5. Блок питания 2 обеспечивают питание светодиодов 6 постоянным стабилизированным током, не зависящим от изменения параметров светодиодов при изменении их температуры. Теплота, выделяемая светодиодами 6, поглощается металлическим листом 4 и далее - полыми металлическим элементами 3 и корпусом 1. Полые металлические элементы 3 продуваются в процессе эксплуатации светильника потоком воздуха, что способствует дополнительному охлаждению светодиодов и облегчению их тепловой нагрузки при повышенных температурах (например, при эксплуатации днем в летнее время).

По сравнению с устройством - прототипом заявляемый светильник характеризуется более высокой эксплуатационной надежностью при повышенных температурах.

1. Светильник, содержащий корпус, радиатор охлаждения, установленный в корпусе и механически связанный с ним, и секции светодиодов, электрически соединенных с блоком питания, отличающийся тем, что секции светодиодов выполнены в виде печатных плат с размещенными на них светодиодами, а радиатор охлаждения выполнен в виде блока полых металлических элементов прямоугольной формы, открытых с обоих торцов и установленных в корпусе с возможностью протекания по ним воздуха в процессе эксплуатации светильника, при этом печатные платы размещены при помощи теплопроводящей пасты на металлическом листе, установленном на полых металлических элементах.

2. Светильник по п.1, отличающийся тем, что полым металлическим элементам придана форма квадрата.

3. Светильник по п.1, отличающийся тем, что полые металлические элементы закреплены на противоположных боковых стенках корпуса.

4. Светильник по п.3, отличающийся тем, что на противоположных боковых стенках корпуса выполнены отверстия для установки и закрепления полых металлических элементов.

5. Светильник по п.1, отличающийся тем, что полые металлические элементы расположены в корпусе параллельно друг другу.

6. Светильник по п.1, отличающийся тем, что полые металлические элементы соединены с корпусом посредством сварки.

7. Светильник по п.1, отличающийся тем, что корпус снабжен дном, к которому прикреплен блок питания.

8. Светильник по п.1, отличающийся тем, что полые металлические элементы механически соединены с дном корпуса.

9. Светильник по п.1, отличающийся тем, что светодиоды закрыты сверху рассеивателем, выполненным из оптически прозрачной пластмассы.



 

Похожие патенты:

Антивандальный уличный энергосберегающий прожектор-светильник направленного света серии жкх (жку) с мощной светодиодной лампой-фонарем относится к области долговечных осветительных устройств и/или источников света с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) и выступает в качестве альтернативы традиционным источникам света: лампам накаливания, люминесцентным лампам в т.ч. и энергосберегающим с потребляемой мощностью в диапазоне 80-200 Вт и световым потоком порядка 500-1000 Лм.

Модульный светодиодный светильник-прожектор относится к осветительным устройствам и может использоваться в разных областях, в том числе в качестве прожектора для железнодорожных локомотивов

Промышленный светодиодный энергосберегающий уличный светильник-прожектор направленного света относится к светотехнике, в частности к осветительным устройствам на светодиодах и предназначен для освещения площадных объектов, удаленных от источника света на расстоянии до 70 метров, для целеуказания световым лучом объектов, удаленных от источника света на расстоянии более 70 метров, для уличного и магистрального освещения, а также может быть использован аварийно-спасательными подразделениями МЧС России в районах чрезвычайных ситуаций, особенно техногенного характера, вызванных авариями на предприятиях с химическими опасными производствами, при наличии в воздухе взрывоопасных и легковоспламеняющихся веществ.

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.

Светодиодный светильник относится к осветительным устройствам и может быть использован для уличного освещения и/или наружного освещения промышленных объектов.
Наверх