Реклоузер

 

Полезная модель относится к электротехнике, а точнее к устройствам коммутации и измерения в сетях среднего и высокого напряжения. Реклоузер состоит из корпуса 1 из твердой изоляции, в котором размещены вакуумный выключатель, включающий вакуумную камеру 2, с подвижным 3 и неподвижным 4 контактами, изоляционную тягу 5, гибкий токовод 6. Гибкий токовод 6 электрически соединен с токовым выводом 7, часть 8 которого выполнена в виде цилиндра и размещена в корпусе вакуумного выключателя. Обмотка 9 трансформатора тока размещена в боковой стенке 10 вакуумного выключателя и охватывает участок 8 токового вывода 7. Контактная часть токового вывода 7 расположена консольно относительно корпуса вакуумного выключателя. Цилиндрическая часть 8 токового вывода 7 и обмотка 9 трансформатора тока расположены преимущественно соосно корпусу вакуумного выключателя. При замыкании контактов 3 и 4 вакуумной камеры 2 через выключатель протекает ток коммутируемой сети, вторичный сигнал, снимаемый с трансформатора тока, передается на контроллер (не показан) для управления реклоузером. Расположение катушки трансформатора тока в боковой стенке корпуса позволяет значительно снизить статические и динамические нагрузки на корпус выключателя, уменьшается габариты реклоузера, упрощается конструкция корпуса и как следствие, упрощается пресс-форма для изготовления корпуса реклоузера.

Полезная модель относится к электротехнике, а точнее к устройствам коммутации и измерения в сетях среднего и высокого напряжения.

Известен реклоузер включающий заключенные в корпус из твердой изоляции вакуумный выключатель с вакуумной камерой, содержащей неподвижный и подвижный контакты, токовый вывод, соединенный электрически с подвижным контактом и обмотку трансформатора тока, охватывающую часть токового вывода (Патент РФ 2142187, опубликован 27.11.1999, МПК Н02В 13/00).

Поскольку обмотка трансформатора тока размещена на консольной части токового вывода, это приводит к необходимости усиления корпуса вакуумного выключателя.

Задачей данной полезной модели состоит в том, чтобы уменьшить нагрузку на корпус от расположенного консольно токового вывода.

Поставленная задача решается за счет того, что, участок токового вывода, расположенный в корпусе вакуумного выключателя, выполнен в виде цилиндра, а в боковых стенках корпуса вакуумного выключателя расположена обмотка трансформатора тока, охватывающая данный участок токового вывода.

В частном случае, участок токового вывода цилиндрической формы и обмотка трансформатора тока расположены соосно вакуумной камере и корпусу вакуумного выключателя.

На рисунке представлен реклоузер в разрезе.

Реклоузер состоит из корпуса 1 из твердой изоляции, в котором размещены вакуумный выключатель, включающий вакуумную камеру 2, с подвижным 3 и неподвижным 4 контактами, изоляционную тягу 5, гибкий токовод 6. Гибкий токовод 6 электрически соединен с токовым выводом 7, участок 8 которого выполнен в виде цилиндра и размещен в корпусе 1 вакуумного выключателя. Обмотка 9 трансформатора тока размещена в боковой стенке 10 вакуумного выключателя. Контактная часть токового вывода 7 расположена консольно относительно корпуса 1 вакуумного выключателя. Цилиндрический участок 8 токового вывода 7 и обмотка 9 трансформатора тока расположены преимущественно соосно корпусу вакуумного выключателя.

При замыкании контактов 3 и 4 вакуумной камеры 2 через выключатель протекает ток коммутируемой сети, вторичный сигнал, снимаемый с трансформатора тока, передается на контроллер (не показан) для управления реклоузером.

Расположение катушки трансформатора тока в боковой стенке корпуса позволяет значительно снизить статические и динамические нагрузки на корпус выключателя, уменьшается габариты реклоузера, упрощается конструкция корпуса и как следствие, упрощается пресс-форма для изготовления корпуса реклоузера.

1. Реклоузер, включающий заключенные в корпус из твердой изоляции вакуумный выключатель с вакуумной камерой, содержащей неподвижный и подвижный контакты, токовый вывод, соединенный электрически с подвижным контактом, и обмотку трансформатора тока, охватывающую часть токового вывода, отличающийся тем, что участок токового вывода, расположенный в корпусе вакуумного выключателя, выполнен в виде цилиндра, а в боковых стенках корпуса вакуумного выключателя расположена обмотка трансформатора тока, охватывающая данный участок токового вывода.

2. Реклоузер по п.1, отличающийся тем, что участок токового вывода, выполненный в виде цилиндра, и обмотка трансформатора расположены соосно вакуумной камере и корпусу вакуумного выключателя.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству, в частности, к стендам для испытаний конструкций, и может быть использована для моделирования изменения напряженно-деформированного состояния конструкций в результате воздействия различных видов нагрузок
Наверх