Устройство для транспортировки шахты внутрикорпусной

 

Полезная модель относится к ядерной энергетике, в частности, к устройствам извлечения шахты внутрикорпусной из корпуса реактора, транспортировки ее в шахту ревизии для хранения и осмотра, транспортировки и установки обратно в реактор. Задачей полезной модели является повышение технологичности и надежности при проведении осмотра шахты внутрикорпусной в шахте ревизии за счет обеспечения надежного центрирования шахты внутрикорпусной в шахте ревизии. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является исключение механических повреждений шахты внутрикорпусной при осмотре ее в шахте ревизии. Технический результат достигается тем, что в устройстве для транспортировки шахты внутрикорпусной, содержащем обечайку, плиту с проушиной, три направляющие, закрепленные на внутренней поверхности обечайки, которые совместно с тремя шпонками, установленными на плите с проушиной, обеспечивают центровку шахты внутрикорпусной относительно оси опоры шахты, а также шахты внутрикорпусной и опоры шахты ревизии предлагается зазор между направляющими и плитой выполнить меньше, чем зазор между опорой шахты ревизии и боковой поверхностью шахты внутрикорпусной, причем каждую из трех направляющих выполнить с переменным сечением по высоте и в каждой из трех направляющих переход от большего сечения к меньшему выполнить с уклоном.

Полезная модель относится к ядерной энергетике, в частности, к устройствам извлечения шахты внутрикорпусной из корпуса реактора, транспортировки ее в шахту ревизии для хранения и осмотра, транспортировки и установки обратно в реактор.

Известно устройство для транспортировки шахты внутрикорпусной, содержащее обечайку, плиту с проушиной, три направляющие, закрепленные на внутренней поверхности обечайки, которые совместно с тремя шпонками, установленными на плите с проушиной, обеспечивают центровку шахты внутрикорпусной относительно оси опоры шахты, а также шахты внутрикорпусной и опоры шахты ревизии (М.В.Луканин, Е.В.Захарко, М.С.Макаров Разработка технического проекта «Оборудование и закладные шахт ревизии» для реакторной установки АЭС-2006. Годовой отчет об основных научно-технических работах ОКБ «Гидропресс» за 2008 год. Научно-технический и рекламный сборник 9. Подольск, ОКБ «Гидропресс», 2009 г., листы 70, 71) - принято за прототип. При осмотре наружной поверхности шахты внутрикорпусной в шахте ревизии, снимаются три шпонки с плиты с проушиной, тем самым обеспечивается возможность поворота шахты внутрикорпусной вместе с плитой вилкой кругового крана вокруг оси на 360°, предварительно поднятой на 300 мм над опорой шахты ревизии.

Недостатком известного устройства для транспортировки шахты внутрикорпусной является то, что оно не обеспечивает надежное центрирование шахты внутрикорпусной относительно опоры шахты ревизии при подъеме, опускании и повороте шахты внутрикорпусной вокруг вертикальной оси для осмотра наружной поверхности при снятых трех шпонках с плиты, что может привести к механическим повреждениям наружной поверхности шахты внутрикорпусной при соприкосновении ее с опорой шахты ревизии.

Задачей полезной модели является повышение технологичности и надежности при проведении осмотра шахты внутрикорпусной в шахте ревизии за счет обеспечения надежного центрирования шахты внутрикорпусной в шахте ревизии.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является исключение механических повреждений шахты внутрикорпусной при осмотре ее в шахте ревизии.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для транспортировки шахты внутрикорпусной, содержащем обечайку, плиту с проушиной, три направляющие, закрепленные на внутренней поверхности обечайки, которые совместно с тремя шпонками, установленными на плите с проушиной, обеспечивают центровку шахты внутрикорпусной относительно оси опоры шахты, а также шахты внутрикорпусной и опоры шахты ревизии предлагается зазор между направляющими и плитой выполнить меньше, чем зазор между опорой шахты ревизии и боковой поверхностью шахты внутрикорпусной, причем каждую из трех направляющих выполнить с переменным сечением по высоте и в каждой из трех направляющих переход от большего сечения к меньшему выполнить с уклоном.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежами, представленными на фиг.1, 2, 3.

на фиг.1 изображен продольный разрез устройства для транспортировки шахты внутрикорпусной;

на фиг.2 изображен вид А на фиг.1;

на фиг.3 изображено сечение Б-Б на фиг.2;

Устройство для транспортировки шахты внутрикорпусной состоит из обечайки 1, служащей для радиационной защиты при транспортировке шахты внутрикорпусной 2, плиты 3 с проушиной 4, служащей для транспортировки и сцепления с шахтой внутрикорпусной 2. На внутренней стороне обечайки 1 закреплены три направляющие 5, которые совместно с тремя шпонками 6, установленными на плите 3, обеспечивают центровку шахты внутрикорпусной 2 относительно оси опоры шахты ревизии 7.

Для выполнения работ по осмотру наружной поверхности 8 шахты внутрикорпусной 2, необходимо повернуть шахту внутрикорпусную 2 (без поворота обечайки 1) в шахте ревизии на 360° подвеской полярного крана (на черт. не показано).

Шахта внутрикорпусная 2 при подъемах и поворотах может сместиться от первоначального положения в шахте ревизии и выбрать боковой зазор, например, 5 мм между опорой 7 шахты ревизии и боковой поверхностью 8, что может привести к соударению и образованию на наружной поверхности шахты внутрикорпусной вмятин, рисок и потертостей, что снижает надежность шахты внутрикорпусной.

Для исключения соударения шахты внутрикорпусной с опорой шахты ревизии при проведении осмотра шахты внутрикорпусной, предлагается использовать три направляющие 5 в качестве ограничителей горизонтального смещения шахты внутрикорпусной в шахте ревизии, выполнив каждую направляющую 5, в нижней части большей высотой по отношению к остальной части каждой направляющей, что обеспечит меньший зазор, например, 3 мм между каждой направляющей 5 и плитой 3, чем боковой зазор между опорой 7 шахты ревизии и боковой поверхностью 8 шахты внутрикорпусной 2.

Таким образом, возникновение вмятин, рисок и потертостей на боковой поверхности 8 шахты внутрикорпусной 2 исключены, что является преимуществом по сравнению с прототипом.

Устройство для транспортировки шахты внутрикорпусной, содержащее обечайку, плиту с проушиной, три направляющие, закрепленные на внутренней поверхности обечайки, для обеспечения центровки шахты внутрикорпусной относительно оси опоры шахты, а также шахты внутрикорпусной и опоры шахты ревизии, отличающееся тем, что зазор между каждой направляющей и плитой меньше, чем зазор между опорой шахты ревизии и боковой поверхностью шахты внутрикорпусной, причем каждая их трех направляющих, расположенных на внутренней поверхности обечайки, выполнена с переменным сечением по высоте и в каждой направляющей переход от большего сечения к меньшему выполнен с уклоном.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, в частности к конструкции бурового судна, и может быть использовано при проектировании и модернизации судов

Ядерная энергетическая установка, содержащая реактор с жидкометаллическим свинцовым теплоносителем или его сплавами.

Полезная модель относится к ядерной энергетике, в частности к тепловыделяющим элементам энергетического ядерного реактора, и может быть использована на атомных электростанциях и атомных судовых установках

Полезная модель относится к области ядерной техники и может быть использована в рабочих органах системы управления и защиты жидкометаллического ядерного реактора на быстрых нейтронах

Система использования и хранения генеалогической информации, содержащая подключенные к сети Интернет автоматизированные рабочие места пользователей с устройствами введения и отображения информации, связанные с ними, по меньшей мере, один центральный сервер хранения информации относительно пользователей сети и связей между ними, интегрированный в Интернет ресурс или веб-технологию со средствами авторизации пользователя, отличающаяся тем,что она дополнительно содержит, по меньшей мере, один сервер баз данных. Полезная модель относится к системам хранения информации.
Наверх