Купол складчатый

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к пространственным купольным составным покрытиям промышленных, гражданских и сельскохозяйственных зданий и сооружений, а также малых архитектурных форм.

В куполе складчатом, содержащем ярусы однотипных состыкованных друг с другом шестиугольных пространственных элементов, повышение местной жесткости и увеличение внутреннего объема достигается за счет того, что каждый шестиугольный элемент выполнен равносторонним и включает три однотипные гиперболические оболочки, соединенные по кромкам с образованием трех внутренних равновеликих ребер, исходящих из вершин контура шестиугольного элемента через одну и состыкованных в его центральной вершине.

Применение заявленного купола складчатого позволит повысить местную жесткость на 20-25% за счет введения во внутреннюю структуру каждого шестиугольного элемента дополнительного ребра жесткости, а также стыковки внутренних ребер в центральной вершине. При этом внутренний объем купола увеличен на 15-20% за счет того, что внутренние центральные вершины всех составляющих шестиугольных элементов выполнены выпуклыми.

Илл.2

Настоящая полезная модель относится к области строительства, а именно к пространственным купольным составным покрытиям промышленных, гражданских и сельскохозяйственных зданий и сооружений, а также малых архитектурных форм.

Из существующего уровня техники известно составное купольное покрытие, имеющее многоугольный контур основания и образованное однотипными пирамидальными складчатыми элементами из треугольных панелей (1).

Недостаток данного технического решения, препятствующего получению технического результата, который обеспечивается полезной моделью, заключается в малой местной жесткости покрытия.

Известно составное купольное покрытие, составленное из разнотипных шестиугольных пространственных элементов, расположенных кольцевыми складчатыми ярусами, очерченными зигзагообразными основаниями; каждый шестиугольный элемент содержит две зеркально симметричные оболочки в виде отсека гиперболического параболоида, соединенные по наклонному ребру (2).

К недостаткам известного решения следует отнести разнотипность элементов, составляющих смежные складчатые ярусы (их уменьшение от основания к вершине), а также значительную материалоемкость покрытия.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому решению является составное купольное покрытие, включающее однотипные шестиугольные пространственные элементы, расположенные кольцевыми складчатыми ярусами, очерченными зигзагообразными основаниями; при этом каждый шестиугольный элемент содержит две зеркально симметричные оболочки в виде отсека гиперболического параболоида, состыкованные по наклонному ребру (3).

К недостаткам известного решения, препятствующим получению технического результата, который обеспечивается заявленной полезной моделью, следует отнести малую местную жесткость шестиугольных элементов купола.

Задачей, на решение которой направлено заявляемая полезная модель, является повышение местной жесткости и увеличение внутреннего объема.

Данная задача решается за счет того, что в заявляемом куполе складчатом, содержащем ярусы однотипных состыкованных друг с другом шестиугольных пространственных элементов, каждый из которых включает зеркально равные оболочки в виде отсеков гиперболического параболоида с прямыми кромками, и у каждого элемента две равные противолежащие боковые кромки выполнены вертикальными, а пары других равных кромок образуют Л-образные выпуклый и вогнутый контурные участки зигзагообразных многоугольных оснований яруса, расположенные по разные стороны от плоскости боковых вертикальных кромок, каждый шестиугольный элемент выполнен равносторонним и включает три однотипные гиперболические оболочки, соединенные по кромкам с образованием трех внутренних равновеликих ребер, исходящих из вершин контура шестиугольного элемента через одну и состыкованных в его центральной вершине.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является повышение местной жесткости на 20-25% за счет введения во внутреннюю структуру каждого шестиугольного элемента дополнительного ребра жесткости, а также стыковки внутренних ребер в центральной вершине. При этом внутренний объем купола увеличен на 15-20% за счет того, что внутренние центральные вершины всех составляющих шестиугольных элементов выполнены выпуклыми.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображено:

на фиг.1 изображен общий вид купола складчатого.

на фиг.2 изображена схема компоновки купола складчатого из однотипных шестиугольных пространственных элементов.

Купол складчатый содержит ярусы однотипных состыкованных друг с другом шестиугольных пространственных элементов 1, каждый из которых выполнен равносторонним и включает три зеркально равные оболочки 2 в виде отсеков гиперболического параболоида с прямыми кромками; при этом у каждого элемента 1 две равные противолежащие боковые кромки 3 выполнены вертикальными, а пары других равных кромок 4 образуют Л-образные выпуклый и вогнутый контурные участки зигзагообразных многоугольных оснований яруса, расположенные по разные стороны от плоскости боковых вертикальных кромок 3.

В каждом шестиугольном элементе 1 три однотипные гиперболические оболочки 2 соединены по кромкам с образованием трех внутренних равновеликих ребер 5, исходящих из вершин 6 контура шестиугольного элемента 1 через одну и состыкованных в его центральной вершине 7.

Гиперболические оболочки 2 шестиугольных элементов 1 изготавливаются, например, из железобетона и соединяются друг с другом по выпускам арматуры сваркой с последующим бетонированием стыков.

Купол складчатый, содержащий ярусы однотипных состыкованных друг с другом шестиугольных пространственных элементов, каждый из которых включает зеркально равные оболочки в виде отсеков гиперболического параболоида с прямыми кромками, и у каждого элемента две равные противолежащие боковые кромки выполнены вертикальными, а пары других равных кромок образуют Л-образные выпуклый и вогнутый контурные участки зигзагообразных многоугольных оснований яруса, расположенные по разные стороны от плоскости боковых вертикальных кромок, отличающийся тем, что каждый шестиугольный элемент выполнен равносторонним и включает три однотипные гиперболические оболочки, соединенные по кромкам с образованием трех внутренних равновеликих ребер, исходящих из вершин контура шестиугольного элемента через одну и состыкованных в его центральной вершине.



 

Наверх