Устройство защиты для дыхательной трубки

 

Изобретение относится к области подводного плавания, медицине и к защите органов дыхания.

Целью изобретения является предотвращение залива воды внутрь трубки дыхательной при ее использовании; защита органов дыхания в неблагоприятных воздушных условиях; исключение длительного перенапряжения столба шейных позвонков у пловца и оздоровление шейно-позвоночного столба у пациентов.

Цель достигается применением в конструкции дыхательной трубки насадки, образующей воздушную пробку-клапан, а также применением воздушного фильтра.

Суть изобретения заключается в образовании воздушной пробки под насадкой и в унификации предназначения трубки дыхательной за счет вставки воздушного фильтра.

Изобретение относится к области подводного плавания, к медицине и защите органов дыхания.

Известны трубки дыхательные для подводного плавания без воздушного фильтра и без насадки на верхнюю часть трубки. {1}

Недостатками таких трубок дыхательных являются:

- залив воды в трубку через ее верхний конец (при нырянии пловца под воду и при накрытии трубки волной);

- невозможность защиты трубкой органов дыхания в запыленной, задымленной среде;

- необходимость для пловца с такой трубкой излишне изгибать шейный столб позвонков вверх (назад) для предотвращения захлестывания трубки волной, а также при ее продувке.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является противоволновая насадка «DRY» дыхательных трубок типа «SHARK» или «WHALE». {2}

Недостатками такой насадки являются:

- залив их водой (при нырянии под воду и при накрытии волной);

- невозможность использования их в качестве респиратора для защиты органов дыхания;

- необходимость для пловца с такой трубкой излишне изгибать шейный столб позвонков вверх (назад) для предотвращения захлестывания трубки волной, а также при ее продувке.

Задачами изобретения являются:

- предотвращение залива воды внутрь трубки дыхательной при ее использовании;

- исключение длительного перенапряжения столба шейных позвонков пловца и оздоровление шейно-позвоночного столба пациента - пловца;

- защита органов дыхания в неблагоприятных воздушных условиях.

Поставленные задачи решаются устройством насадки («Клапана воздушного Воронова») на верхний конец дыхательной трубки со вставкой воздушного фильтра.

Технические результаты проявляются:

- при образовании под насадкой воздушной пробки, препятствующей затеканию воды внутрь трубки при погружении пловца под воду;

- при перекрывании входа трубки воздушным фильтром, позволяющим использовать дыхательную трубку (в надводном и наземном положении) и как респиратор.

Изобретение поясняется чертежом, где: - на фиг.1 схематично изображены варианты применения насадок клапанов воздушных Воронова в трубках дыхательных, предназначенных для подводного плавания и ныряния; - на фиг.2 изображены предлагаемые насадки - клапаны в виде перевернутого стаканчика; - на фиг.3-в виде трубки с отводом.

Предлагаемая насадка клапана воздушного Воронова включает корпус стаканчиковый 1 или корпус с отводом 5, ребра крепления 2, воздушный фильтр 3, фиксатор воздушного фильтра 4.

Описываемая конструкция клапана воздушного Воронова изготавливается из легкообрабатываемых материалов (пластические материалы, легкие металлы, резина и т.п.) способом отливки или способом перегиба трубки.

Крепление насадки на конце трубки возможно различными способами: способом плотного облегания соединяемых частей трубки; с помощью резьбового соединения; с помощью внутренней конусной поверхности насадки. Корпус насадки имеет воздушные каналы и воздушный зазор для прохода воздуха для дыхания пловца.

Фиксация положений насадки на трубке происходит за счет сил трения после перемещения вдоль тела трубки (кроме варианта с конусной внутренней поверхностью насадки-клапана) или по резьбе. При вставленном воздушном фильтре в корпус стаканчиковый клапана воздушного Воронова положение насадки-клапана может фиксироваться в 2-х функциональных положениях на дыхательной трубке:

- 1) в верхнем - для дыхания во время плавания;

- 2) в нижнем - в качестве респиратора.

В результате применения предлагаемого устройства, создающего воздушный пузырь - пробку, исключается попадание воды внутрь дыхательной пробки, а применение вставки воздушного фильтра в клапане воздушном Воронова позволяет использовать дыхательную трубку для плавания также и в качестве респиратора.

Библиографические источники.

1. Библиографический источник не найден;

2. (69096, Украина, г.Запорожье, ул.Чуйкова, 22-а, ООО фирма «Улыбка», тел.8-0612-12-88-47 или 52-31-11);

1. Насадка-клапан на дыхательную трубку, включающая корпус насадки-клапана с каналами, отличающаяся тем, что насадка-клапан имеет вид перевернутого стаканчика или трубного отвода, а корпус насадки-клапана выполнен с воздушными каналами и воздушным зазором для прохода воздуха для дыхания пловца.

2. Насадка-клапан по п.1, отличающаяся тем, что она имеет вставку воздушного фильтра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания человека или животного от воздействия вредных факторов окружающей среды: болезнетворных бактерий и вирусов, пыли, газа, а также от пылевидных частиц, несущих аллергены, и может быть использовано в качестве носовых фильтров в респираторах и т.п
Наверх