Установка для исследования качества освещения рельефных объектов

 

Полезная модель относится к области светотехники и позволяет расширить функциональные возможности и повысить качество исследования за счет конструкции установки с возможностью изменения приемов освещения и геометрии освещения. Установка содержит внешний короб 1, на внутренней поверхности которого по трем сторонам и сверху расположены компактные люминесцентные лампы 2, установленные на крепежных элементах 3, выполненных в виде патронов и ламподержателей. На боковых поверхностях внешнего короба 1 выполнены отверстия 4 для соединения компактных люминесцентных ламп 2 с электронными пускорегулирующими аппаратами 5 и потенциометрами 6. Внутри внешнего короба расположен внутренний короб 10, выполненный из прозрачного материала, расположенный встык к лицевой панелью 7 внешнего короба 1. На верхнем листе оргстекла 10 расположено отверстие 11 для установки двух крепежных элементов 12, выполненных в виде дуг, вращающихся в диапазоне от 0 до 360 градусов. На дугах 12, независимо вращающихся друг от друга, выполнены засечки 13 по углам для обеспечения нужного положения источников направленного света 14 в виде галогенных ламп. Источники направленного света 14 крепятся на «бегунках» 15, расположенных на дугах 12. Дно 10 внутренней части установки для исследования качества освещения рельефных объектов представляет собой рабочую плоскость 16, на которой располагается освещаемый объект 17. Там же расположен лист 18 с отсчетами углов поворота дуг 12. Источники направленного света 14 соединены с электронными диммируемыми и трансформаторами 19 и потенциометрами или диммирами 20, расположенными на верхней панели внешнего короба 1. 3 илл.

Полезная модель относится к области светотехники и может быть использована при моделировании освещения трехмерных объектов для создания качественного света для наилучшего визуального восприятия при различных задачах.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой полезной модели является лабораторная установка «Эффективность и качество освещения» [см. патент на полезную модель РФ 41949, МПК Н05В 39/02, G09B 25/00, опубл. 10.11.2004], которая содержит внешний короб с рабочей плоскостью и источниками света в виде люминистентных ламп, установленных на крепежных элементах, а также лицевую панель из прозрачного материала, люксметр, установленный в окне передней нижней части внешнего короба. Передняя панель установки сделана так, что вносит изменения в условия освещения площадки-имитатора рабочего места и соответственно искажение оценки качества освещения. Источники света не перемещаются. Оценка эффективности освещения производится по средствам использования измерительного прибора - люксметра. Установка может быть использована для изучения качественных и количественных характеристик оценки различных типов ламп.

Недостатками известной установки являются: невозможность измерения яркостей и их соотношений на рабочем месте и получения оптимальных условий качественного освещения.

Техническим решением полезной модели является расширение функциональных возможностей и повышение качества исследования.

Эта техническая задача достигается тем, что известная установка для исследования качества освещения рельефных объектов, содержащая внешний короб с рабочей лицевой плоскостью и источниками света в виде люминистентных ламп, установленных на крепежных элементах, лицевую панель, снабжена внутренним коробом, выполненным из прозрачного материала и расположенным встык с лицевой панелью внешнего короба, источниками направленного света в виде галогеновых ламп, установленных во внутреннем коробе и расположенных на крепежных элементах, выполненных в виде перемещающихся и вращающихся друг относительно друга дуг, имеющих возможность менять геометрию освещения, при этом внутренняя сторона внешнего короба покрыта белой термостойкой краской, а люминистентные лампы выполнены с регулируемым световым потоком.

Техническая сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен трехмерный вид внешнего короба; на фиг.2 трехмерный вид внутреннего короба установки, на фиг.3 фотография установки с открытой лицевой панелью внешнего короба.

Установка для исследования качества освещения рельефных объектов содержит внешний короб 1, на внутренней поверхности которого по трем сторонам и сверху расположены компактные люминесцентные лампы 2 с регулируемым световым потоком, установленные на крепежных элементах 3, выполненных в виде патронов и лампадержателей. На боковых поверхностях внешнего короба 1 выполнены отверстия 4 для соединения компактных люминесцентных ламп 2 с электронными пускорегулирующими аппаратами 5 и потенциометрами 6. Лицевая панель 7 внешнего короба 1 выполнена с возможностью открывания и закрывания. На лицевой панели 7 расположена крышка 8 и отверстие в виде смотрового окна 9 для наблюдателей, размер смотрового окна выбран из условия, при котором длина в два раза больше высоты. Смотровое окно 9 одновременно является отверстием для измерительных приборов (яркометр, колориметр и т.д.).

Во внешнем коробе 1 установлен внутренний короб 10, выполненный из прозрачного материала, например, оргстекла, и расположен встык с лицевой панелью 7 внешнего короба 1. На верхнем листе оргстекла расположено отверстие 11 для установки двух крепежных элементов 12, выполненных в виде дуг, вращающихся в диапазоне от 0 до 360 градусов. На дугах 12, независимо вращающихся друг от друга, выполнены засечки 13 по углам для обеспечения нужного положения источников направленного света 14. Источники направленного света 14 крепятся на «бегунках» 15, расположенных на дугах 12. Дно 10 внутреннего короба представляет собой рабочую плоскость 16, на которой располагается освещаемый объект 17 и лист 18 с отсчетами углов поворота дуг 12. Источники направленного света 14, например, галогенные лампы, соединены с электронными диммируемыми и трансформаторами 19 и потенциометрами или диммирами 20, расположенными на верхней панели внешнего короба 1.

Установка для исследования качества освещения рельефных объектов используется следующим образом.

Компактные люминесцентные лампы 2 и внутренний короб 10 создают рассеянный прием освещения. Внутренняя сторона внешнего короба 1 покрашена белой термостойкой хорошо рассеивающей краской, что позволяет лучше переотражать свет. Компактные люминесцентные лампы 2 расположены так, чтобы создавалась максимальная равномерность освещенности на внутренний короб 10 для приближения освещения к равнояркому полю. Компактные люминесцентные лампы 2 подключенные к диммируемым пускорегулирующим аппаратам 5 и потенциометрам 6, позволяют менять их световой поток, т.е. уровни яркостей объекта 17 и фона. Источники направленного света 14 также могут изменять световой поток благодаря электронным диммируемым трансформаторам 19 и потенциометрам или диммерам 20. Меняя положение крепежных дуг 12, или меняя положение источника направленного света 14 на дуге 12, перемещая «бегунок» 15, можно изменять направление падения света от источников направленного света 14 в нескольких плоскостях. Лицевая панель 7 внешнего короба 1 открывается и закрывается для доступа ко всем частям установки в случае необходимости замены ее комплектующих элементов. Лицевая панель 7 выполнена из непрозрачного материала, что не вносит искажения в ход многократных отражений и в оценку качества освещения. Крышка 8 обеспечивает смену параметров установки при проведении эксперимента. Исследуемый объект 17 помещается на рабочую плоскость 16. Оценка качества освещения может производиться измерением светотехнических параметров люксметром внутри установки или через смотровое окно 9 яркомером или другими приборами.

В зависимости от поставленной светотехнической задачи создаются определенные условия освещения. Например, при выключенных направленных источниках света 14 создается равномерное освещение за счет рассеивания света от компактных люминесцентных ламп 2 через внутренний короб 10. Наблюдатель дает оценку освещению по субъективным шкалам, изучая объект через смотровое стекло 9. Измерения светотехнических параметров проводятся люксметром внутри установки или через смотровое окно 9 яркомером.

Использование полезной модели позволяет обеспечить наблюдение различного тенеобразования на освещаемом объекте от разных источников света, при разных соотношениях направленной и диффузной составляющих, величинах световых потоков и геометрии освещения, что позволяет создавать различные условия освещения для оценки моделирующего действия света и получать результаты в виде субъективных оценок от наблюдателей. Это позволяет выявить параметры, характеризующие качество освещения рельефных объектов, например в музеях.

Установка для исследования качества освещения рельефных объектов, содержащая внешний короб с рабочей лицевой плоскостью и источниками света в виде люминесцентных ламп, установленных на крепежных элементах, лицевую панель, отличающаяся тем, что она снабжена внутренним коробом, выполненным из прозрачного материала и расположенным встык с лицевой панелью внешнего короба, источниками направленного света в виде галогеновых ламп, установленных во внутреннем коробе и расположенных на крепежных элементах, выполненных в виде перемещающихся и вращающихся относительно друг друга дуг, имеющих возможность менять геометрию освещения, при этом внутренняя сторона внешнего короба покрыта белой термостойкой краской, а люминесцентные лампы выполнены с регулируемым световым потоком.



 

Похожие патенты:

Беспроводный декоративный настольный светодиодный светильник направленного света относится к осветительному оборудованию, точнее к приборам бытовой светотехники, предназначен, в основном, для имитации освещения или подсветки поверхности, например, стола в общественных помещениях типа столовой, кафе, ресторана, бара и т.п., и представляет собой беспроводный декоративный бытовой светильник.

Техническим результатом является расширение функциональной возможности устройства за счет измерения плотности по глубине и массы жидкости

Промышленный светодиодный энергосберегающий уличный светильник-прожектор направленного света относится к светотехнике, в частности к осветительным устройствам на светодиодах и предназначен для освещения площадных объектов, удаленных от источника света на расстоянии до 70 метров, для целеуказания световым лучом объектов, удаленных от источника света на расстоянии более 70 метров, для уличного и магистрального освещения, а также может быть использован аварийно-спасательными подразделениями МЧС России в районах чрезвычайных ситуаций, особенно техногенного характера, вызванных авариями на предприятиях с химическими опасными производствами, при наличии в воздухе взрывоопасных и легковоспламеняющихся веществ.
Наверх