Система обеспечения безопасности человека в помещении при наступлении тревожных событий

 

Полезная модель относится к техническим средствам оповещения о неблагоприятной ситуации, в которой оказался человек, находящийся в помещении, и вызова экстренной помощи. Система обеспечения безопасности человека в помещении 1 при наступлении тревожных событий, включающая тревожную кнопку 2, контролер 3, телефонную сеть 4 и центр 5 обработки тревожных сигналов, при этом первый вход-выход контроллера 3 соединен с телефонной сетью 4, которая соединена с центром 5 обработки тревожных сигналов, тревожная кнопка 2 соединена со вторым входом контроллера 3, снабжена громкоговорителем 6 и микрофоном 7, размещенными в помещении, а также блоком 8 согласования, при этом второй выход контроллера 3 соединен с первым входом блока 8 согласования, выход которого подключен к громкоговорителю 6, а второй его вход соединен с микрофоном 7; система дополнительно снабжена блоком 9 датчиков, выход которого подключен к третьему входу контроллера 3; блок 9 датчиков включает датчики: состояния организма человека 14 и 15, протечки воды 10, возгорания 11, несанкционированного проникновения в помещение 12, утечки газа 13. Обеспечивается возможность непосредственной двухсторонней акустической связи контролируемого объекта и центра 5 обработки сигналов.

Полезная модель относится к техническим средствам оповещения о неблагоприятной ситуации, в которой оказался человек, находящийся в помещении, и вызова экстренной помощи.

Известна система вызова обеспечения безопасности и помощи, включающая устройство оповещения о неблагоприятной ситуации, выполненное, например, в виде браслета, закрепленного на теле пациента, преимущественно на руке, и содержащее тревожную кнопку, датчики состояния организма пациента, элемент электропитания, блок обработки информации и блок передачи тревожных сигналов пациента, а также стационарное устройство обработки первичной информации, состоящее из блока приема тревожных сигналов пациента, декодера, блока управления и исполнительного блока, при этом упомянутый исполнительный блок содержит узел связи по проводной телефонной сети, узел связи по мобильной телефонной сети и узел связи с электронным замком, установленным на входной двери помещения, в котором находится пациент, RU 42676.

Данное техническое решение обеспечивает автоматическую возможность вызова помощи при ухудшении состояния человека, а также подачу им тревожного сигнала в службу оказания помощи в случае, если будет замечена какая-либо неблагоприятная ситуация: утечка газа, задымление помещения и т.п. Система предназначена для обеспечения вызова помощи к людям, не имеющим физической возможности самостоятельно позвонить по телефону. Система осуществляет автоматический дозвон и передачу краткого голосового сообщения.

Недостатком данной системы является отсутствие акустической связи между помещением, где находится охраняемый человек, и службой оказания помощи; кроме того, при возникновении неблагоприятной ситуации, не связанной с ухудшением параметров физического состояния человека (возгорание, утечка газа, разбитые стекла и т.д.) тревожный сигнал может быть подан только с помощью тревожной кнопки, для чего необходимо, во-первых, чтобы человек своевременно обнаружил эту ситуацию, а во-вторых, был в состоянии воспользоваться тревожной кнопкой.

Известна также система обеспечения безопасности человека в помещении при наступлении тревожных событий, включающая тревожную кнопку, контролер, телефонную сеть, центр обработки тревожных сигналов, сирену, световой индикатор, блок датчиков, включающий датчики протечки воды, пассивные инфракрасные датчики, магнитно-контактные датчики, датчики возгорания (задымления), датчики разбития стекла; вход-выход контроллера соединен с телефонной сетью, от которой сигнал по штатной или выделенной линии поступает в центр обработки тревожных сигналов; тревожная кнопка соединена с контроллером, US 6154525.

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Его недостатком является отсутствие возможности двухсторонней акустической связи с оператором центра обработки тревожных сигналов, притом, что для мониторинга тревожных ситуаций в области медико-социальной и аварийно-спасательной служб информация, поступающая только от датчиков или тревожной кнопки системы-прототипа, не позволяет точно определить степень экстренности ситуации и принять наиболее правильное решение по оказанию помощи. Реакция указанных выше служб может оказаться недостаточно быстрой, как того требует фактическая ситуация, или, напротив, избыточной в некритической ситуации, что затрудняет и перегружает работу этих служб. Кроме того, система-прототип не позволяет оператору санкционировано, постоянно или периодически прослушивать ситуацию на контролируемом объекте, что может позволить быстро и адекватно реагировать при подозрении на тревожное положение даже, если еще не поступили сигналы от датчиков или тревожной кнопки.

Задачей настоящей полезной модели является обеспечение возможности непосредственной двухсторонней акустической связи контролируемого объекта и центра обработки сигналов.

Согласно полезной модели система обеспечения безопасности человека в помещении при наступлении тревожных событий, включающая тревожную кнопку, контролер, телефонную сеть и центр обработки тревожных сигналов, при этом первый вход-выход контроллера соединен с телефонной сетью, которая соединена с центром обработки тревожных сигналов, тревожная кнопка соединена со вторым входом контроллера, снабжена громкоговорителем и микрофоном, размещенными в помещении, а также блоком согласования, при этом второй выход контроллера соединен с первым входом блока согласования, выход которого подключен к громкоговорителю, а второй его вход соединен с микрофоном; система дополнительно снабжена блоком датчиков, выход которого подключен к третьему входу контроллера; блок датчиков включает датчики: состояния организма человека, протечки воды, возгорания, несанкционированного проникновения в помещение, утечки газа.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных настоящей полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «Новизна».

Система обеспечения безопасности человека в помещении 1 включает тревожную кнопку 2, представляющую собой радиоканальное устройство, выполненное в виде брелока или браслета, в конкретном примере, работающее на частоте 433 МГц и выполненное на базе микросхемы PIC18F25K20-I/ML. Контроллер 3 представляет собой микропроцессор PIC18LF2520-I/SO. Телефонная сеть 4 может быть проводной или сотовой. Центр 5 обработки тревожных сигналов представляет собой диспетчерскую. В системе использован громкоговоритель 6, представляющий собой динамик сопротивлением 8 Ом и мощностью 0,5 Вт, и микрофон 7 типа ECM-10D. Блок 8 согласования представляет собой аудиоканальное устройство на микросхеме МС34118DW.

Первый вход-выход контроллера 3 соединен с телефонной сетью 4, которая соединена с центром 5 обработки тревожных сигналов. Тревожная кнопка 2 соединена со вторым входом контроллера 3, второй выход которого соединен с первым входом блока 8 согласования. Выход блока 8 согласования подключен к громкоговорителю 6, а второй его вход соединен с микрофоном 7.

Система дополнительно снабжена блоком 9 датчиков, которая в конкретном примере включает датчик 10 протечки воды, датчик 11 возгорания (задымления), датчик 12 несанкционированного проникновения в помещение (съемный, контактный и/или датчик разбивания стекла), датчик 13 утечки газа, датчики 14 и 15 состояния организма, например, датчик артериального давления и датчик частоты пульса.

Система работает следующим образом. В варианте по п.1 формулы полезной модели в контроллер 3 поступает сигнал от тревожной кнопки 2, который через телефонную сеть 4 осуществляет дозвон в центр 5 и передает в него данные по телефонной сети 4. В центре 5 обработки сигналов поступивший сигнал дешифруется и отображается на мониторе оператора. Если система прослушивания ситуации в помещении включена, то оператор реагирует также на принятые акустические сигналы и может осуществить двухстороннюю громкоговорящую связь с человеком, находящимся в помещении 1 даже, если сигнал от тревожной кнопки 2 не поступил, но принятые акустические сигналы воспринимаются оператором как тревожные. Если система прослушивания не включена, оператор может включить ее через телефонную сеть 4 и контроллер 3, при этом оператор принимает решение, не только руководствуясь полученным сигналом тревожной кнопки 2, но и с учетом двухсторонней аудиосвязи. Если человек, находящийся в помещении 1 не отвечает на запрос оператора, это может послужить основанием для тревоги.

В вариантах по п.п.2, 3 формулы полезной модели система работает аналогично, при этом кроме сигнала от тревожной кнопки 2 на контроллер 3 поступают также сигналы от различных датчиков, и оператор оценивает ситуацию также с учетом этих дополнительных сигналов.

Благодаря реализации признаков настоящей полезной модели обеспечивается непосредственная двухсторонняя связь центра 5 обработки тревожных сигналов и контролируемого объекта, что позволяет более точно оценить ситуацию, степень экстренности оказания помощи и вид этой помощи.

Для реализации заявленной полезной модели использованы известные материалы и заводское оборудование, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «Промышленная применимость».

1. Система обеспечения безопасности человека в помещении 1 при наступлении тревожных событий, включающая тревожную кнопку 2, контроллер 3, телефонную сеть 4 и центр 5 обработки тревожных сигналов, при этом первый вход-выход контроллера 3 соединен с телефонной сетью 4, которая соединена с центром 5 обработки тревожных сигналов, тревожная кнопка 2 соединена со вторым входом контроллера 3, отличающаяся тем, что снабжена громкоговорителем 6 и микрофоном 7, размещенными в помещении 1, а также блоком 8 согласования, при этом второй выход контроллера 3 соединен с первым входом блока 8 согласования, выход которого подключен к громкоговорителю, а второй его вход соединен с микрофоном 7.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно снабжена блоком 9 датчиков, выход которого подключен к третьему входу контроллера 3.

3. Система по п.2, отличающаяся тем, что блок 9 датчиков включает датчики: состояния организма человека, протечки воды, возгорания, несанкционированного проникновения в помещение, утечки газа.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является расширение функциональных возможностей по размещению распространяемого контента за счет автоматического распределения контента посредством модулей управления распространяемым контентом
Наверх