Тележка для разбрасывания сыпучих материалов

 

Изобретение относится к коммунальному хозяйству, в частности к устройствам для ухода за пешеходными дорожками и тротуарами в период гололеда. И может быть использовано для разбрасывания сыпучего материала с целью снижения скольжения поверхностей тротуаров и пешеходных дорожек во время гололеда. Также устройство может быть использовано для рассыпания сыпучих материалов реагентов, адсорбентов с целью нейтрализации действия химических веществ на полу, дорогах, тротуарах и пешеходных дорожках, например, адсорбента для машинного масла. Задачей изобретения является уменьшение себестоимости устройства для разбрасывания сыпучих материалов, уменьшение себестоимости процесса разбрасывания сыпучих материалов, увеличение проходимости по узким тротуарам и пешеходным дорожкам. Технический результат заявляемого изобретения - уменьшение себестоимости устройства для разбрасывания сыпучих материалов, уменьшение себестоимости процесса разбрасывания сыпучих материалов, увеличение проходимости по узким тротуарам и пешеходным дорожкам. Указанный технический результат достигается тем, что тележка для разбрасывания сыпучих материалов включающее шасси, бункер для сыпучего материала и устройство для разбрасывания сыпучего материала согласно изобретению:

- бункер для сыпучих материалов и расположенный под ним механизм для разбрасывания сыпучих материалов установлены на шасси, снабженные ручкой для толкания вручную, выполненные шириной от 0,2 до 1,5 метра, а механизм для разбрасывания сыпучих материалов имеет кинематическую связь с как минимум одним колесом шасси или двигателем.

- механизм для разбрасывания сыпучих материалов представляет собой конвейер.

Изобретение относится к коммунальному хозяйству, в частности к устройствам для ухода за пешеходными дорожками и тротуарами в период гололеда. И может быть использовано для разбрасывания сыпучего материала с целью снижения скольжения поверхностей тротуаров и пешеходных дорожек во время гололеда. Также устройство может быть использовано для рассыпания сыпучих материалов реагентов, адсорбентов с целью нейтрализации действия химических веществ на полу, дорогах, тротуарах и пешеходных дорожках, например, адсорбента для машинного масла.

Известен разбрасыватель сыпучих материалов (Авторское свидетельство РФ 1177406, МПК Е01С 19/20. Опубл. 1985.09.07.), который содержит шасси, бункер для сыпучего материала и устройство для разбрасывания сыпучего материала.

Недостатком известного устройства является большая ширина шасси не позволяющая его использовать для ухода за более узкими тротуарами и пешеходными дорожками, а также устройство имеет большую энергоемкость. Большая энергоемкость увеличивает себестоимость процесса разбрасывания сыпучих материалов.

Известно навесное разбрасывающее оборудование (Патент РФ 2008388, МПК Е01С 19/20. Опубл. 1994.02.28), которое содержит бункер для сыпучего материала и разбрасывающее устройство.

Недостатком известного устройства является необходимость его монтажа на тротуароуборочную машину, что в свою очередь удорожает себестоимость и энергоемкость устройства, кроме того ширина шасси тротуароуборочной машины ограничивает ее проходимость по более узким тротуарам и пешеходным дорожкам.

Задачей изобретения является уменьшение себестоимости устройства для разбрасывания сыпучих материалов, уменьшение себестоимости процесса разбрасывания сыпучих материалов, увеличение проходимости по узким тротуарам и пешеходным дорожкам.

Технический результат заявляемого изобретения - уменьшение себестоимости устройства для разбрасывания сыпучих материалов, уменьшение себестоимости процесса разбрасывания сыпучих материалов, увеличение проходимости по узким тротуарам и пешеходным дорожкам.

Указанный технический результат достигается тем, что тележка для разбрасывания сыпучих материалов включающее шасси, бункер для сыпучего материала и устройство для разбрасывания сыпучего материала согласно изобретению:

- бункер для сыпучих материалов и расположенный под ним механизм для разбрасывания сыпучих материалов установлены на шасси, снабженные ручкой для толкания вручную, выполненные шириной от 0,2 до 1,5 метра, а механизм для разбрасывания сыпучих материалов имеет кинематическую связь с как минимум одним колесом шасси или двигателем.

- механизм для разбрасывания сыпучих материалов представляет собой конвейер.

На фиг.1 - изображена тележка для разбрасывания сыпучих материалов, общий вид; на фиг.2 - изображена кинематическая схема тележки для разбрасывания сыпучих материалов (без двигателя); на фиг.3 - изображена тележка для разбрасывания сыпучих материалов снабженная двигателем.

Предлагаемая тележка для разбрасывания сыпучих материалов содержит ручку для толкания вручную 1, механизм для разбрасывания сыпучих материалов 2, колеса 3, двигатель 4, каркас 5, бункер для сыпучих материалов 6, бесконечное конвейерное полотно 7, задвижка 8, ведущий вал механизма для разбрасывания сыпучего материала 9, ведомый вал механизма для разбрасывания сыпучего материала 10, боковые опоры ведомого вала механизма для разбрасывания сыпучих материалов 11, цепную передачу 12, ведущую звездочку 13, ведомую звездочку 14.

Для уменьшения себестоимости тележки для разбрасывания сыпучих материалов и увеличения проходимости по узким тротуарам и пешеходным дорожкам тележка для разбрасывания сыпучих материалов выполнена на шасси имеющих ширину от 0,2 до 1,5 метра и снабжена ручкой для толкания вручную 1. Для уменьшения себестоимости процесса разбрасывания сыпучих материалов механизм для разбрасывания сыпучих материалов 2 имеет кинематическую связь с как минимум одним колесом 3 шасси или двигателем 4. Двигатель может быть выбран электрический или внутреннего сгорания. За счет того что общий вес тележки небольшой ее можно толкать вручную при помощи ручки для толкания вручную 1.

Каркас 5 и колеса 3 в сборе представляют собой шасси. В верхней части шасси установлен трапецеидальной бункер для сыпучих материалов 6 узкой стороной вниз. Бункер для сыпучих материалов 6 имеет широкое отверстие для загрузки сыпучего материала вверху и узкое длинное щелевидное отверстие внизу для подачи материала на бесконечное конвейерное полотно 7 механизма для разбрасывания сыпучих материалов 2 установленного под бункером для сыпучих материалов 6. Для обеспечения максимальной ширины разбрасывания сыпучего материала щель бункера для сыпучих материалов 6 длинной стороной расположена перпендикулярно рабочему направлению движения тележки для разбрасывания сыпучих материалов. Интенсивность подачи сыпучего материала на бесконечное конвейерное полотно 7 регулируется задвижкой 8 путем сужения или расширения щели бункера для сыпучих материалов 6. Интенсивность подачи сыпучего материала на тротуар или пешеходную дорожку изменяется путем увеличения или уменьшения угла наклона А механизма для разбрасывания сыпучих материалов 2.

Механизм для разбрасывания сыпучих материалов 2 выполнен в виде конвейера и представляет собой конвейер. На ведущем валу механизма для разбрасывания сыпучих материалов 9 и ведомом валу механизма для разбрасывания сыпучих материалов 10 расположено бесконечное конвейерное полотно 7. Ведущий вал механизма для разбрасывания сыпучих материалов 9 при помощи подшипников качения с возможностью вращения вокруг своей оси закреплен на каркасе 5. Боковые опоры ведомого вала механизма для разбрасывания сыпучих материалов 11, закреплены при помощи подшипников качения на ведущем валу механизма для разбрасывания сыпучих материалов 9 с возможностью вращения вокруг оси ведущего вала механизма для разбрасывания сыпучих материалов 9. В боковых опорах ведомого вала механизма для разбрасывания сыпучих материалов 11 при помощи подшипников качения закреплен ведомый вал механизма для разбрасывания сыпучих материалов 10 с возможностью вращения вокруг своей оси и возможностью натяжения бесконечного конвейерного полотна 7. Ведущий вал механизма для разбрасывания сыпучих материалов 9 имеет кинематическую связь, например, при помощи цепной передачи 12 как минимум с одним колесом 3 шасси или валом двигателя 4 установленным на шасси. Тогда кинематическая связь содержит жестко установленную ведущую звездочку 13 на оси как минимум одного колеса 3 шасси или оси выходного вала двигателя 4 и ведомую звездочку 14 на ведущем валу механизма для разбрасывания сыпучих материалов 9. Ведомая звездочка 14 и ведущая звездочка 13 соединены между собой цепью. Соединенные ведомая звездочка 14 и ведущая звездочка 13 образуют цепную передачу 12. тележка для разбрасывания сыпучих материалов может быть выполнена без двигателя и с двигателем, но максимальная экономия и наименьшее количество вредных выбросов будут обеспечиваться в случае если тележка будет выполнена без двигателя.

Ручка для толкания вручную 1 имеет возможность регулировки по высоте для обеспечения максимального удобства рабочему эксплуатирующему тележку для разбрасывания сыпучих материалов. Нижняя часть ручки для толкания вручную 1 закреплена на левой и правой боковых сторонах шасси на уровне нижней части бункера для сыпучих материалов 6 с возможностью вращения вокруг оси места закрепления. Регулировочный радиальный выступ закреплен на боковых сторонах верхней части бункера для сыпучих материалов 6 при помощи болтов. Таким образом, высота ручки для толкания вручную устанавливается путем регулировки угла В.

Устройство работает следующим образом: предварительно загруженный сыпучий материал в бункер для сыпучих материалов 6 под действием силы тяжести свободно высыпается из нижней щели бункера для сыпучих материалов 6 и попадает на бесконечное конвейерное полотно 7 механизма для разбрасывания сыпучих материалов 2. При толкании тележки для разбрасывания сыпучих материалов за ручку для толкания вручную 1 тележка для разбрасывания сыпучих материалов начинает движение. Вместе с этим начинают вращаться колеса 3 шасси, при этом через цепную передачу 12 от как минимум одного колеса 3 имеющего кинематическую связь с ведущим валом механизма для разбрасывания сыпучих материалов 9 вращение передается на ведущий вал механизма для разбрасывания сыпучих материалов 9. При вращении ведущего вала механизма для разбрасывания сыпучих материалов 9 начинает движение бесконечное конвейерное полотно 7. Если тележка для разбрасывания сыпучих материалов снабжена двигателем 4 то движение бесконечного конвейерного полотна 7 начинается после запуска вращения вала двигателя 4. Сыпучий материал попадающий сверху из щели бункера для сыпучих материалов 6 на бесконечное конвейерное полотно 7 движется вместе с бесконечным конвейерным полотном 7. При огибании бесконечным конвейерным полотном 7 ведомого вала механизма для разбрасывания сыпучих материалов 10 сыпучий материал под действием силы тяжести падает вниз на поверхность, например, тротуара или пешеходной дорожки.

Ширина шасси задается до изготовления в зависимости от минимальной ширины тротуаров и пешеходных дорожек на которых будет использоваться тележка для разбрасывания сыпучих материалов и может быть выбрана из диапазона от 0,2 до 1,5 метра.

Тележка для разбрасывания сыпучих материалов благодаря простой конструкции имеет низкую себестоимость изготовления. Тележка для разбрасывания сыпучих материалов оснащенная двигателем имеет низкую энергоемкость, без двигателя не требует энергетических ресурсов и выполняет свои функции при толкании вручную. Кроме того, тележка для разбрасывания сыпучих материалов без двигателя не имеет вредных выбросов в атмосферу и может использоваться в местах, где нежелательны вредные выбросы в атмосферу, например, в помещении. Изготовленная с минимальной шириной шасси тележка для разбрасывания сыпучих материалов имеет максимальную проходимость по узким тротуарам и пешеходным дорожкам. Тележка для разбрасывания сыпучих материалов, изготовленная с двигателем снижает усилие толкания и тем самым обеспечивает больший комфорт рабочему эксплуатирующему тележку для разбрасывания сыпучих материалов.

1. Тележка для разбрасывания сыпучих материалов, включающая шасси, бункер для сыпучего материала и устройство для разбрасывания сыпучего материала, отличающаяся тем, что бункер для сыпучих материалов и расположенный под ним механизм для разбрасывания сыпучих материалов установлены на шасси, снабженном ручкой для толкания вручную, выполненном шириной от 0,2 до 1,5 м, а устройство для разбрасывания сыпучих материалов имеет кинематическую связь с как минимум одним колесом шасси или двигателем.

2. Тележка для разбрасывания сыпучих материалов по п.1, отличающаяся тем, что устройство для разбрасывания сыпучих материалов представляет собой конвейер.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к адсорбционным способам очистки газов и разделения газовых смесей, и в частности к способам осушки и очистки сжатых газов, и может быть использовано в химической, пищевой и нефтегазовой промышленности для получения газов необходимого состава с требуемой степенью осушки и очистки
Наверх