Демонстрационный стенд

 

Полезная модель относится к области торговли, рекламной и выставочной деятельности и обеспечивает упрощение транспортировки и возможность использования широкого спектра материалов для изготовления конструкций. Предложен демонстрационный стенд, состоящий из последовательно расположенных протяженных профилей, каждый из которых снабжен выступами, расположенными на верхней и нижней поверхности профиля, и протяженных панелей, каждая из которых снабжена пазами, ответными к выступам профилей. Профили стенда выполнены F-образными. Панели стенда выполнены из, по меньшей мере, двух различных материалов. 9 з.п., 2 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к области торговли, рекламы и выставочной деятельности, и может быть использована, как составной элемент торгового оборудования, так и в качестве самостоятельного изделия.

Известно большое количество конструкций стендов, предназначенных для размещения объявлений, демонстрации образцов продукции и т.п. В качестве ближайшего аналога предложенного технического решения выбрана конструкция демонстрационного стенда, описанная в патенте на полезную модель RU 97908. В патенте RU 97908 описан демонстрационный стенд, состоящий из последовательно расположенных протяженных профилей, каждый из которых снабжен выступами, расположенными на верхней и нижней поверхности профиля, и протяженных панелей, каждая из которых снабжена пазами, ответными к выступам профилей. Для изготовления составных элементов демонстрационного стенда: профилей и панелей использован один материал. Недостатками известной конструкции являются недостаточно технологичный монтаж, а также прочностные свойства не всегда отвечающие эксплуатационным требованиям.

Предлагаемое техническое решение позволит устранить недостатки известной конструкции и позволит значительно повысить прочностные свойства конструкции демонстрационного стенда, а также упростить монтаж и демонтаж стенда, при сохранении единого внешнего облика стенда.

Указанный выше результат достигается при использовании демонстрационного стенда, состоящего из последовательно расположенных протяженных профилей, каждый из которых снабжен выступами, расположенными на верхней и нижней поверхности профиля, и протяженных панелей, каждая из которых снабжена пазами, ответными к выступам профилей, согласно предложенному решению каждый из профилей стенда выполнен F-образным, а каждая из панелей выполнена из, по меньшей мере, двух различных материалов.

В зависимости от условий эксплуатации конструкция предложенного стенда может иметь ряд особенностей. Сам профиль может быть изготовлен из металла или сплава, быть выполнен с Т-образными выступами, расположенными на верхней и нижней поверхности профиля и быть закрепленным крепежными деталями через отверстия в одной из своих стенок. Панель может быть выполнена из древесно-стружечного или полимерного материала и снабжена Т-образными пазами, ответными к Т-образным выступам профилей. Одна из сторон панели, может быть выполнена Г-образной. Профили и панели выполнены могут быть выполнены параллельными и непараллельными.

Предложенное техническое решение поясняется чертежами.

Фиг.1 - Компоновка демонстрационного стенда в сборе.

Фиг.2 - Компоновка демонстрационного стенда в сборе.

Демонстрационный стенд состоит из последовательно расположенных протяженных профилей 1 и протяженных панелей 2. Каждый из протяженных профилей 1 снабжен выступами, расположенными на верхней и нижней поверхности профиля. Каждая из протяженных панелей 2 снабжена пазами, ответными к выступам профилей 1. Особенностью конструкции предложенного стенда является выполнение каждого из профилей 1 стенда F-образным (с перевернутым F-образным сечением) и выполнение каждой из панели 2 из, по меньшей мере, двух различных материалов. Выполнение профиля 1 F-образным и выполнение панелей 2 из разных материалов (например, наружная сторона панели 2 может быть выполнена из менее прочного материала деревесно-стружечной плиты или полимера, а внутренняя из металла) позволяют усилить заднюю стенку демонстрационного стенда - стенку, обеспечивающую крепление профиля 1 к несущей стене и, соответственно повысить прочностные свойства конструкции демонстрационного стенда. Также, предложенные конструктивные особенности профиля 1 повысят технологичность монтажа конструкции демонстрационного стенда.

В большинстве случаев профиль 1 будет изготовлен из металла или сплава, конкретный материал профиля 1 выбирается из условий прочностного расчета. Выступы, выполненные на верхней и нижних частях профиля 1, и заходящие в ответные выступы панелей 2 имеют Т-образное сечение. Для крепления профиля 1 использованы отверстия в его усике. Для изготовления панели может быть выбран древесно-стружечный материал разных марок, полимерный материал разного состава, иные материалы. Для удобства монтажа одна из сторон панелей выполняется Г-образной. В зависимости от особенностей конструкции стенда профили и панели могут быть как параллельными, в данном случае упрощен монтаж панелей, либо быть непараллельными в таком случае дополнительно повышаются прочностные свойства стенда.

Количество профилей 1 и панелей 2 и соответственно форма выполнения панелей 2 определяются особенностями помещения и особенности продукции, которая будет размещена на стенде. Исходя из особенностей стен помещения и требований к прочностным свойствам стенда, выбирается способ крепления профилей 1 (непосредственно на стене, на направляющих, количество отверстий под крепежную деталь). На выступы на верхней и нижней стороне каждого профиля 1 насаживаются панели 2. Профиль 1 с перевернутым F-образным сечением является несущей конструкцией и воспринимает большую часть нагрузки от продукции, размещенной на стенде, панели 2 в такой ситуации выполняют в первую очередь декоративные функции, но задняя стенка панели, выполненная из более прочного материала, также воспринимает нагрузку и обеспечивает дополнительные прочностные свойства. В сборе демонстрационный стенд за счет Г-образной формы одной из сторон панелей выглядит, как единая конструкция.

Таким образом, предложенный демонстрационный стенд может быть изготовленным с использованием широкого перечня материалов и может быть легко приспособлен к торговому или выставочному помещению с сохранением требуемых прочностных свойств.

1. Демонстрационный стенд, состоящий из последовательно расположенных протяженных профилей, каждый из которых снабжен выступами, расположенными на верхней и нижней поверхности профиля, и протяженных панелей, каждая из которых снабжена пазами, ответными к выступам профилей, отличающийся тем, что каждый из профилей стенда выполнен F-образным, а каждая из панелей выполнена из, по меньшей мере, двух различных материалов.

2. Демонстрационный стенд по п.1, отличающийся тем, что профиль выполнен из металла или сплава.

3. Демонстрационный стенд по п.1, отличающийся тем, что профиль выполнен с Т-образными выступами, расположенными на верхней и нижней поверхности профиля.

4. Демонстрационный стенд по п.1, отличающийся тем, что профиль закреплен крепежными деталями через отверстия в одной из своих стенок.

5. Демонстрационный стенд по п.1, отличающийся тем, что панель выполнена из древесно-стружечного материала.

6. Демонстрационный стенд по п.1, отличающийся тем, что панель выполнена из полимерного материала.

7. Демонстрационный стенд по п.1, отличающийся тем, что панель снабжена Т-образными пазами, ответными к Т-образным выступам профилей.

8. Демонстрационный стенд по п.1, отличающийся тем, что одна из сторон панели выполнена Г-образной.

9. Демонстрационный стенд по п.1, отличающийся тем, что профили и панели выполнены параллельными.

10. Демонстрационный стенд по п.1, отличающийся тем, что профили и панели выполнены непараллельными.



 

Похожие патенты:

Демонстрационный торговый стенд-витрина относится к изготовлению торгового оборудования и может быть использован для демонстрации товаров, например, на выставке. Предлагаемая полезная модель позволяет увеличить допустимую нагрузку на стенд при такой же толщине панели или позволяет использовать более тонкие (менее материалоемкие) панели при сохранении такой же допустимой нагрузке.
Наверх