Система идентификации объектов

 

Область техники: система идентификации объектов относится к устройствам автоматизированной идентификации, контроля целостности и учета объектов в хозяйственном обороте, преимущественно расположенных в условиях повышенного радиационного фона или содержащих внутри источники радиации и может быть использована в различных отраслях промышленности для организации учета и проведения инвентаризаций, а конкретно в хранилищах делящихся материалов. Сущность изобретения: система идентификации объектов, включающая пьезоэлектрический пассивный ответчик, несущий характерный код, размещенный непосредственно на каждом объекте, подлежащем идентификации, и по крайней мере одно считывающее устройство, извлекающее код из пьезоэлектрического пассивного ответчика посредством радиозондирования. Технический результат выражается в снижении дозовых нагрузок на персонал при проведении работ, связанных с учетом объектов, определении путей перемещения объектов, контроле целостности и состояния объектов, расположенных в условиях повышенного радиационного фона или содержащий внутри источники радиации, повышении достоверности информации об объектах учета и хранения, уменьшении роли человеческого фактора. 2 илл., 5 ЗПФ

Изобретение относится к устройствам автоматизированной идентификации, контроля целостности и учета объектов в хозяйственном обороте, преимущественно расположенных в условиях повышенного радиационного фона или содержащими внутри источники радиации и может быть использовано в различных отраслях промышленности для организации учета и проведения инвентаризаций, а конкретно в хранилищах делящихся материалов.

Известна система дистанционного считывания информации для подвижных составов (RU 2170684 С1 от 18.10.2000, опубл. 20.07.2001), состоящая из электронной метки, закрепляемой на объекте и/или на запорно-пломбирующем устройстве, стационарных и переносных считывающих устройств и центров обработки информации.

Указанная система позволяет повысить качество, оперативность и информативность контроля.

Однако, известная система не может быть использована в условиях повышенного радиационного фона из-за низкой радиационной стойкости микросхемы, используемой в метке.

Известна установка идентификации объектов (патент RU 2057334 С1 от 18.04.1991 опубл. 27.03.1996) основанная на использовании размещаемого на объекте пьезоэлектрического пассивного ответчика с антенной, несущего характерный код, данные об объекте и размещаемый непосредственно на каждом объекте, подлежащим идентификации, а также приемно-передающего тракта считывающего устройства с антенной для радиозондирования объекта, порогового устройства и блока обработки информации с устройством индикации.

Указанная установка является прототипом и позволяет повысить точность идентификации, а также увеличить дальность считывания информации об объекте.

Недостатками известного устройства является то, что данное устройство не позволяет проводить учет объектов, определять пути перемещения объектов, контролировать целостность и состояние объектов, а также не предусмотрена обработка хранящейся информации при помощи компьютерных технологий.

Технической задачей является создание универсальной системы, выполняющей функции идентификации объектов, определения пути их перемещения, контроль целостности и состояния объектов в условиях повышенного радиационного фона, а также позволяющей снизить дозовые нагрузки обслуживающего персонала, работающего в условиях повышенного радиационного фона.

Технический результат выражается в снижении дозовых нагрузок на персонал при проведении работ связанных с учетом объектов, определении путей перемещения объектов, контроле целостности и состояния объектов, расположенных в условиях повышенного радиационного фона или содержащими внутри источники радиации, повышении достоверности информации об объектах учета и хранения, уменьшении роли человеческого фактора.

Обеспечивается указанный технический результат за счет того, что в систему идентификации, включающую пьезоэлектрический пассивный ответчик, несущий характерный код, размещенный непосредственно на каждом объекте, подлежащим идентификации, по крайней мере одно считывающее устройство, извлекающее код из пьезоэлектрического пассивного ответчика посредством радиозондирования, вводят систему датчиков для автоматического или автоматизированного определения наличия объекта в зоне считывающего устройства по ряду характерных признаков, автоматическими или автоматизированными центрами управления, обработки и передачи информации от считывающих устройств и системы датчиков путем оптической связи, радио или проводного соединения, размещаемой в электронной базе данных и обработку при помощи компьютерных технологий.

Считывающее устройство в системе идентификации может быть установлено на автоматическую или автоматизированную систему перемещения, снабженную датчиками ее пространственного положения, информацию с которых передают в электронную базу данных.

В систему идентификации может быть введено по крайней мере одно носимое считывающее устройство.

В систему идентификации может входить по крайней мере один считыватель штрих-кода, нанесенного на объект, с передачей информации в электронную базу данных.

Система идентификации может быть снабжена устройством индикации вмешательства, интегрированным с пьезоэлектрическим пассивным ответчиком.

Введение в состав системы идентификации центров управления, обработки и передачи информации и системы датчиков определения наличия объекта идентификации позволит определять путь перемещения объекта с учетом направления движения, исключить идентификацию пассивных пьезоэлектрических ответчиков не закрепленных на объекте, что повышает надежность и достоверность идентификации. Кроме того, определение наличия объекта по ряду характерных признаков при помощи системы датчиков позволяет включать считывающее устройство только при наличии объекта и таким образом уменьшить воздействие на человека высокочастотного электромагнитного излучения.

Обработка данных, расположенных в электронной базе данных при помощи компьютерных технологий позволяет определить направление и путь перемещения объектов, осуществлять их учет.

Установка считывающего устройства на автоматическую или автоматизированную систему перемещения, снабженную датчиками ее пространственного положения, позволяет проводить инвентаризацию и снизить роль человеческого фактора.

Наличие в системе идентификации объектов по крайней мере одного носимого считывающего устройства пьезоэлектрических пассивных ответчиков позволяет проводить инвентаризацию в условиях отсутствия автоматической или автоматизированной системы перемещения.

Наличие в системе идентификации объектов по крайней мере одного считывателя штрих-кода позволяет проводить инвентаризацию объектов с нанесенным штрих-кодом, и повысить достоверность информации.

Наличие в системе идентификации объектов устройств индикации вмешательства, интегрированных с пьезоэлектрическим пассивным ответчиком, позволит осуществить контроль целостности объекта и его состояния.

Конкретная реализация системы представлена на фиг.1, а возможная схема расположения оборудования системы идентификации объектов приведена на фиг.2.

1. Датчик наличия объекта;

2. Объект;

3. Пьезоэлектрический пассивный ответчик;

4. Устройство считывания;

5. Центр управления, обработки и передачи информации;

6. Компьютер;

7. Автоматизированная система перемещения с датчиками пространственного положения (X, Y, Z);

8. Устройство считывания, установленное на автоматизированную систему перемещения;

9. Считыватель штрих-кода;

10. Носимое считывающее устройство;

11. Комплект для контроля прохождения технологических мест;

12. Комплект для установки на автоматизированную систему перемещения;

13. Помещение приема/выгрузки объектов;

14. Помещение контроля;

15. Транспортный коридор;

16. Помещение хранения 1, оснащенное автоматизированной системой перемещения;

17. Помещение хранения N, оснащенное автоматизированной системой перемещения;

18. Помещение хранения без автоматизированной системы перемещения;

19. Помещение пункта управления;

Объект поз.2 (фиг.1) поступает в помещение 13 приема/выгрузки объектов (фиг.2). Здесь происходит его первоначальная идентификация и информация о нем заносится в базу данных. В случае использования устройств индикации вмешательства, интегрированных с пьезоэлектрическим пассивным ответчиком поз.3 (фиг.1), помимо идентификации осуществляется контроль целостности объекта. При получении ответа от пьезоэлектрического пассивного ответчика поз.3 (фиг.1) делается вывод о целостности устройства индикации вмешательства и, соответственно, о целостности объекта. В противном случае - целостность нарушена, объект мог быть вскрыт.Объект с подозрением на вскрытие поступает в специальное помещение, а информация записывается в базу данных. Далее идентифицированный объект может перемещаться на тележках вручную, на транспортных средствах или посредством конвейера. Весь путь следования объектов через помещения 14 и 15 (фиг.2) оснащается комплектом для контроля прохождения технологических мест поз.11 (фиг.1, фиг.2), состоящим из системы датчиков поз.1 (фиг.1) и устройствами считывания поз.4 (фиг.1), посредством центров управления, обработки и передачи информации поз.5 (фиг.1), соединенных с компьютером поз.6 (фиг.1), расположенном в помещении пункта управления 19 (фиг.2).

Система датчиков предназначена для определения направления перемещения объекта и его наличия в зоне действия антенны считывающего устройства поз.4 (фиг.1). При приближении объекта поз.2 (фиг.1), сначала срабатывает ближний к нему датчик поз.1 (фиг.1), а через время, обратно пропорциональное скорости перемещения, следующий. Время между срабатываниями датчиков учитывается системой посредством центров управления, обработки и передачи информации поз.5 (фиг.1). В случае успешного определения кода, о чем делается соответствующая запись в базу данных, объект может быть перемещен с этой контрольной позиции далее.

Обработка данных предназначена для получения фактической карты прохождения объектов по технологическому пути, что повышает достоверность информации. Обработка происходит следующим образом. Если время между срабатываниями датчиков наличия объектов слишком мало или слишком велико, центр управления, обработки и передачи информации поз.5 (фиг.1) диагностирует сбойную ситуацию и не запускает считывающее устройство поз.4 (фиг.1) для определения кода объекта, о чем делается соответствующая запись в базу данных. Если время между срабатываниями датчиков наличия объектов находится в допустимых пределах, центр управления, обработки и передачи информации поз.5 (фиг.1) запускает считывающее устройство поз.4 (фиг.1) для определения кода объекта.

Когда объект поз.2 (фиг.1) проходит весь технологический путь и устанавливается либо в помещение хранения 16, 17, 18 (фиг.2) либо в помещение приема/выгрузки 13 (фиг.2), в базе данных формируется итоговая учетная запись, содержащая ссылки на записи прохождения каждого технологического места. В зависимости от отправной точки и на основе анализа направления движения объекта, формируется либо учетная запись о постановке на учет, либо учетная запись снятия с учета, либо учетная запись о нарушении в прохождении технологической цепочки. Информация об объекте хранится в базе данных независимо от того, принят объект на учет или снят с учета.

Проведение инвентаризации осуществляется посредством автоматизированной системы перемещения поз.7 (фиг.1, фиг.2), оснащенной системой датчиков пространственного положения X, Y, Z, с размещенным на ней комплектом для установки на автоматизированную систему перемещения поз.12 (фиг.1, фиг.2), состоящим из считывающего устройства пьезоэлектрических пассивных ответчиков с антенной поз.8 (фиг.1) и считывателя штрих-кода поз.9 (фиг.1). Последовательно перемещаясь вместе с автоматизированной системой перемещения поз.7 (фиг.1, фиг.2) вдоль объектов поз.2 (фиг.1), считывающее устройство пьезоэлектрических пассивных ответчиков поз.8 (фиг.1) определяет наличие и целостность всех объектов хранения с привязкой к занимаемому месту, координаты которого определяются путем опроса датчиков пространственного положения X, Y, Z автоматизированной системы перемещения, а считыватель штрих-кода поз.9 (фиг.1) определяет штрих-код объекта. Вся информация о полученных кодах и пространственном положении записывается в базу данных. На основании записанной в результате проведения инвентаризации информации, путем анализа при использовании компьютерных технологий делается вывод о количестве, месторасположении и состоянии объектов хранения.

Допустимо проведение инвентаризации с использованием носимого считывающего устройства поз.10 (фиг.1, фиг.2) для работы в помещениях хранения 18 (фиг.2), не оборудованных автоматизированной системой перемещения.

Считыватель может являться автономным устройством, т.е. считанные коды пьезоэлектрических пассивных ответчиков размещаются в его памяти, не передаваясь во время процесса опроса внешним системам. Записанные во внутреннюю память коды могут быть переданы в базу данных по окончании процедуры инвентаризации путем оптической связи, радио или проводного соединения.

В качестве датчиков наличия объекта могут быть использованы различного рода оптические датчики со световодом или без, индукционные датчики, емкостные датчики.

Таким образом, заявляемая совокупность признаков способна обеспечить новый технический результат.

1. Система идентификации объектов, включающая пьезоэлектрический пассивный ответчик, несущий характерный код, размещенный непосредственно на каждом объекте, подлежащем идентификации, по крайней мере одно считывающее устройство, извлекающее код из пьезоэлектрического пассивного ответчика посредством радиозондирования, отличающаяся тем, что она дополнительно оснащена системой датчиков для автоматического или автоматизированного определения наличия объекта в зоне считывающего устройства по ряду характерных признаков, автоматическими или автоматизированными центрами управления, обработки и передачи информации от считывающих устройств и системы датчиков путем оптической связи, радио или проводного соединения, размещаемой в электронной базе данных и обрабатываемой при помощи компьютерных технологий.

2. Система идентификации объектов по п.1, отличающаяся тем, что считывающее устройство установлено на автоматическую или автоматизированную систему перемещения, снабженную датчиками ее пространственного положения, информацию с которых передают в электронную базу данных.

3. Система идентификации объектов по п.1, отличающаяся тем, что в нее входит по крайней мере одно носимое считывающее устройство пьезоэлектрических пассивных ответчиков.

4. Система идентификации объектов по п.1, отличающаяся тем, что в нее входят по крайней мере один считыватель штрих-кода, нанесенного на объект, информацию с которого передают в электронную базу данных.

5. Система идентификации объектов по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена устройством индикации вмешательства, интегрированным с пьезоэлектрическим пассивным ответчиком.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является повышение эффективности предотвращения образования пыли в сотах радиатора, расположенного в непосредственной близости от вентилятора
Наверх