Оголовок сбросной трубы

 

Оголовок сбросной трубы для сброса газов и паров от предохранительных клапанов, а также сброса легких газов, может быть использован в химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности. Оголовок содержит цилиндрическую трубу 1 с прямоточным струйным затвором 2, закрытую сверху крышкой 4, ряд газоотводящих патрубков 5, оси которых направлены вверх под острым углом к оси цилиндрической трубы 1, а плоскости 6 срезов наклонены вниз и расположены под острым углом к вертикали, ветрозащитные экраны 7, окружающие газоотводящие патрубки и имеющие щели для слива атмосферной влаги. Оголовок снабжен прямоточным струйным затвором 2 в виде одного усеченного конуса с углом наклона образующей конуса к основанию 8087°. Все острые кромки 9 деталей оголовка имеют скругления, выполняющие роль антистатических защитных колец. Предлагаемая полезная модель исключает попадание атмосферных осадков внутрь сбросной трубы, является ветрозащищенной и имеет простую конструкцию прямоточного струйного затвора.

Заявляемая полезная модель относиться к оголовкам сбросных труб для сброса газов и паров от предохранительных клапанов, а также для сброса легких газов и может быть использована в химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности.

Известны сбросные трубы для рассеивания сбросных газов и паров (Правила устройства и безопасной эксплуатации факельных систем. ПБ 03-591-03, М. ПИО ОБТ 2003; Стрижевский И.И., Эльнатанов А.И. Факельные установки. - М.: Химия, 1979. - 184 с.)

Сбросная труба не оборудована оголовком и работает следующим образом. Легкий газ выходит из сбросной трубы, поднимается в атмосферу вверх и рассеивается.

Недостатками являются:

- попадание атмосферных осадков через открытый верхний срез внутрь трубы;

- возможность проникновения воздуха внутрь сбросной трубы при малых скоростях сбрасываемых газов и образование взрывоопасной газовоздушной смеси;

- при порывах ветра вероятность проникновения воздуха внутрь сбросной трубы увеличивается, т.е. отсутствует ветрозащищенность;

- возможность воспламенения сбрасываемых газов от разряда статического электричества.

Известно также газоотводящее устройство (оголовок) для безопасного выброса газов в атмосферу (NAO Inc. ISO 9001 Quality certified, Catalog # 17R). Этот оголовок содержит цилиндрическую трубу с прямоточным струйным затвором из нескольких конусов, предотвращающим попадание воздуха в сбросную трубу через верхний срез оголовка. Для устранения возможности воспламенения сбрасываемых газов от разряда статического электричества в оголовке предусмотрены антистатические защитные кольца, установленные на верхних основания конусов струйного затвора.

Недостатками оголовка являются:

- попадание атмосферных осадков через открытый верхний срез оголовка внутрь трубы;

- конструктивная сложность прямоточного струйного затвора, состоящего из нескольких (из четырех) конусов;

- отсутствие ветрозащищенности.

Таким образом, недостатками известных устройств (оголовков) являются: попадание атмосферных осадков внутрь сбросной трубы, конструктивная сложность и отсутствие ветрозащищенности.

Предлагаемой полезной моделью решается задача обеспечения защиты оголовка от попадания внутрь атмосферных осадков и от порывов ветра, а также упрощение конструкции струйного затвора.

Для достижения указанных целей оголовок сбросной трубы содержит, как и наиболее близкий к нему известный, цилиндрическую трубу с прямоточным струйным затвором.

В отличие от известного оголовка предлагаемый оголовок содержит крышку, ряд газоотводящих патрубков, оси которых направлены вверх под острым углом к оси цилиндрической трубы, а плоскости срезов наклонены вниз и расположены под острым углом к вертикали, ветрозащитные экраны, окружающие газостводящие патрубки и имеющие щели для слива атмосферной влаги; все острые кромки деталей оголовка скруглены; прямоточный струйный затвор в виде усеченного конуса с углом наклона образующей к основанию 80-87°.

На фигуре представлен предлагаемый оголовок сбросной трубы.

Оголовок содержит цилиндрическую трубу 1 с прямоточным струйным затвором 2 с антистатическим защитным кольцом 3. Верхняя часть цилиндрической трубы 1 закрыта крышкой 4 и содержит ряд газоотводящих патрубков 5, оси которых направлены вверх под острым углом к оси цилиндрической трубы 1, а плоскости срезов 6 наклонены вниз и расположены под острым углом к вертикали. Газоотводящие патрубки 5 окружены ветрозащитными экранами 7, имеющими щели 8 для слива атмосферной влаги. Все острые кромки 9 деталей оголовка скруглены радиусом R, равным половине толщины стенок деталей, и являются антистатическими защитными кольцами. Прямоточный струйный затвор 2 выполнен в виде одного усеченного конуса с углом наклона образующей конуса к основанию =80-87° как в изобретении SU 1784081 A3 кл. F23Д 14/64 с приоритетом от 29.05.90.

Принцип работы предлагаемого оголовка сбросной трубы заключается в следующем.

Сбросный газ поступает в цилиндрическую трубу 1 через прямоточный струйный затвор 2 и через газоотводящие патрубки 5 отводится в атмосферу. Струи газа, выбрасываемые в атмосферу через отводящие патрубки 5, защищены от боковых порывов ветра ветрозащитными экранами 7.

Крышка 4, установленная на цилиндрической трубе 1, и наклон вниз плоскостей срезов 6 газоотводящих патрубков 5 исключают попадание атмосферных осадков внутрь оголовка. Атмосферная влага, попавшая в ветрозащитные экраны 7, удаляется через щели 8. Щели 8 устраняют также изменение давления на срезе газоотводящих патрубков 5, возникающие при боковых порывах ветра, и таким образом устраняется возможность проникновения воздуха внутрь сбросной трубы, т.е. обеспечивается ветрозащищенность.

Выполнение прямоточного струйного затвора 2 в виде одного конуса с углом наклона образующей конуса к основанию =8087° упрощает конструкцию при сохранении, и даже повышении, запирающего свойства затвора (изобретение SU 1784081 A3 кл. F23Д 14/64).

Для устранения возможности воспламенения сбрасываемых газов от разряда статического электричества все острые кромки деталей оголовка скруглены. Эти округления являются антистатическими защитными кольцами.

Таким образом, предлагаемый оголовок сбросной трубы исключает попадание атмосферных осадков внутрь трубы, является ветрозащищенным и имеет простую конструкцию прямоточного струйного затвора.

Оголовок сбросной трубы, содержащий цилиндрическую трубу с прямоточным струйным затвором в виде конусов с антистатическими защитными кольцами, отличающийся тем, что цилиндрическая труба содержит крышку, ряд газоотводящих патрубков, оси которых направлены вверх под острым углом к оси цилиндрической трубы, а плоскости срезов наклонены вниз и расположены под острым углом к вертикали, ветрозащитные экраны, окружающие газоотводящие патрубки и имеющие щели для слива атмосферной влаги, при этом антистатические кольца выполнены в виде округлений всех острых кромок деталей оголовка, а прямоточный струйный затвор в виде одного усеченного конуса с углом наклона образующей конуса к основанию 80-87°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области мониторинга и компьютерного управления инженерным оборудованием (инженерными системами жизнеобеспечения и охраны), оборудованием учета, торговли и сервиса единого объекта, в частности «Научно-производственного логистического центра по совершенствованию сферы обслуживания населения», для оптимизации работы инженерного оборудования, работы персонала и качественного торгово-сервисного обслуживания покупателей
Наверх