Оголовок факельной установки

 

Оголовок факельной установки содержит основную горелку в виде цилиндрической трубы 1 для сжигания сбрасываемых газов, дежурную горелку 2 с соплом 3 и трубопроводами газовоздушной смеси 4 и импульса пламени 5. Основная горелка 1 установлена на выходе запальной горелки соосно с ней и соединена тангенциальными патрубками 6 для подвода сбросного газа со стволом 7 факела. Предлагаемая полезная модель имеет простую конструкцию, малые габариты и металлоемкость и применима до диаметра оголовка 250 мм, может использоваться для сжигания сильно забалластированных газов.

Заявляемая полезная модель относится к оголовкам факельных установок для сжигания аварийных, постоянных и периодических выбросов горючих газов и может быть использована в нефтехимической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности.

Известен оголовок факельной установки, содержащий основную горелку (цилиндрическую трубу), дежурные горелки, с трубопроводами подвода газовоздушной смеси, расположенные снаружи основной горелки (см. Стрижевский И.И., Эльнатанов А.И. Факельные установки - М.: Химия, 1979 - 184 с., ил.)

Оголовок работает следующим образом.

Сжигаемый газ поступает в основную горелку в виде цилиндрической трубы и при входе поджигается дежурными горелками. Число дежурных горелок установлено «Правилами устройства и безопасной эксплуатации факельных систем, ПБ 03-591-03, М. Госгортехнадзор России, 2003». Это число меняется в зависимости от диаметра факельного оголовка от одного до пяти и более. При диаметрах оголовка 10-250 мм требуется одна дежурная горелка. В этом случае дежурная горелка по сложности конструкции, габаритам и металлоемкости превосходит основную горелку, что является очевидным недостатком.

Известен также оголовок, содержащий основную горелку в виде цилиндрической трубы, дежурные горелки с газопроводами воздушной смеси и импульса пламени и ствол факела (патент РФ 2095686 кл. F23D 14/38).

Принцип работы этого оголовка тот же, что и у предыдущего оголовка.

При диаметре основной горелки менее 250 мм этот оголовок обладает недостатками предыдущего оголовка.

Техническим результатом полезной модели является уменьшение конструктивной сложности, уменьшение габаритов и металлоемкости оголовка.

Для достижения указанной цели оголовок факельной установки, как и наиболее близкий к нему известный, содержит основную горелку в виде цилиндрической трубы, дежурную горелку с газопроводами воздушной смеси и импульса пламени и ствол факела.

В отличие от известного, основная горелка установлена на выходе дежурной горелки соосно с ней и соединена со стволом факела одним или несколькими тангенциальными патрубками для подвода сбросного газа.

На фиг.1 представлен предлагаемый оголовок факельной установки. На фиг.2 представлено поперечное сечение А-А, показанное на фиг.1.

Оголовок содержит основную горелку в виде цилиндрической трубы 1, установленную на выходе дежурной горелки 2 с соплом 3 для выхода горящих продуктов сгорания, к которой газовоздушная смесь подводится по трубопроводу 4, а импульс пламени по трубопроводу 5. К основной горелке 1

тангенциально подсоединены один или несколько патрубков 6 для подачи сбросного газа из ствола 7 факела.

Предлагаемый оголовок работает следующим образом.

После продувки факельной системы, к дежурной горелке 2 по трубопроводу 4 непрерывно подается газовоздушная смесь, а по трубопроводу 5 - импульс пламени. В результате из сопла 3 дежурной горелки в центр основной горелки 1 поступают продукты сгорания, образующие постоянное дежурное пламя. Сбросный газ поступает из факельного ствола 7 тангенциально в основную горелку 1 по патрубку 6 (по одному или нескольким). В основной горелке возникает закрученное течение с зоной обратных токов в приосевой области. Зона обратных токов надежно стабилизирует пламя, что позволяет сжигать сильно забалластированные газы. Т.к. предлагаемый оголовок содержит только одну дежурную горелку, то в соответствии с «Правилами устройства и безопасной эксплуатации факельных систем, ПБ 03-591-03, М. Госгортехнадзор России, 2003» диаметр основной горелки не должен превышать 250 мм.

Оголовок факельной установки, содержащий основную горелку в виде цилиндрической трубы и дежурную горелку с трубопроводами газовоздушной смеси и импульса пламени, отличающийся тем, что основная горелка установлена на выходе дежурной горелки соосно с ней и соединена со стволом факела одним или несколькими тангенциальными патрубками для подвода сбросного газа.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к теплоэнергетике, в частности, к устройствам непрерывного действия для розжига и стабилизации основных горелок, работающих как на газообразном, так и на жидком топливе
Наверх