Глушитель системы выпуска отработавших газов

 

Полезная модель относится к области двигателестроения и может быть использована в системах выпуска отработавших газов и системах впуска воздуха двигателей внутреннего сгорания. Технический результат, достигаемый данным конструктивным решением, заключается в повышении эффективности гашения шума при одновременном уменьшении объема, занимаемого глушителем. Указанный результат достигается тем, что в глушителе системы выпуска отработавших газов, содержащем корпус с передней и задней стенками, впускной и выпускной патрубки, поперечные перегородки, разделяющие корпус на камеры, и перфорированную трубу, проходящую сквозь камеры, перфорированная труба выполнена меньшего диаметра по сравнению с диаметром впускного и выпускного патрубков и соединена с последними диффузором и конфузором.

Заявляемая полезная модель относится к области двигателестроения и может быть использована в системах выпуска отработавших газов и системах впуска воздуха двигателей внутреннего сгорания.

Известен глушитель системы выпуска отработавших газов, содержащий корпус с передней и задней стенками, впускной и выпускной патрубки, поперечные перегородки, разделяющие корпус на камеры, и перфорированную трубу, проходящую сквозь камеры [1].

Недостаток данной конструкции заключается в ее низкой эффективности, то есть, чем ниже должен быть шум выпуска, тем требуется больший объем глушителя.

Технический результат, достигаемый данным конструктивным решением, заключается в повышении эффективности гашения шума при одновременном уменьшении объема, занимаемого глушителем.

Указанный результат достигается тем, что в глушителе системы выпуска отработавших газов, содержащем корпус с передней и задней стенками, впускной и выпускной патрубки, поперечные перегородки, разделяющие корпус на камеры, и перфорированную трубу, проходящую сквозь камеры, перфорированная труба выполнена меньшего диаметра по сравнению с впускным и выпускным патрубками и сопряжена с последними диффузором и конфузором.

Заявляемое конструктивное решение иллюстрируется чертежом.

Глушитель содержит корпус 1, в котором выполнены камеры 2, образованные боковыми стенками 3 и перегородками 4 и трубу 5, проходящую сквозь глушитель. В трубе выполнены отверстия 6, через которые труба сообщается с камерами, а с впускным 7 и выпускным 8 патрубками труба соединена посредством диффузора 9 и конфузора 10.

Уменьшение диаметра трубы позволяет уменьшить размеры камер при сохранении эффективности глушения шума или повысить эффективность глушения при сохранении размеров камер.

Источники информации, принятые во внимание при составлении заявки:

1. Полезная модель РФ 52610, кл. F01N 1/04, 2005 г. - прототип.

Глушитель системы выпуска отработавших газов двигателя внутреннего сгорания, содержащий корпус с передней и задней стенками, поперечные перегородки, разделяющие корпус на камеры, впускной и выпускной патрубки и перфорированную трубу, проходящую сквозь камеры, отличающийся тем, что перфорированная труба выполнена меньшего диаметра по сравнению с диаметром впускного и выпускного патрубков и соединена с последними посредством диффузора и конфузора.



 

Наверх