Устройство для аэрации в питательном растворе биологических объектов

 

Полезная модель относится к области экспериментальной медицины. Цель полезной модели - повышение эффективности, сокращение времени аэрации, пролонгирование времени жизнеспособности изолированных биологических объектов. Устройство содержит стеллаж, в ячейках которого последовательно расположены емкости с питательным раствором и биологическими объектами. В емкостях установлены аэрирующие элементы, соединенные с источником сжатой среды. 4 п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к области экспериментальной медицины, а конкретнее к устройствам для обработки биологических объектов, применяемых для моделирования и лечения различной патологии отдельных органов.

Известно устройство для аэрации, содержащее емкость и аэрирующий элемент, выполненный в виде емкости с отверстиями (1).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и низкая эффективность аэрации.

Известно устройство для аэрации, содержащее источник сжатого воздуха и коллектор с аэрирующими элементами (2).

Недостатком данного устройства является невозможность его использования для аэрации биологических объектов в питательном растворе.

Известно устройство для деминерализации костных трансплантатов, содержащее емкость, в которой размещены распылители воздуха воздушной среды (3).

Недостатком данного устройства является низкая степень аэрации биологических объектов в питательной среде.

Известно также устройство для аэрации биологических объектов в деминерализующей среде, содержащее емкость с раствором и размещенный в емкости аэрирующий элемент, соединенный с источником сжатого воздуха (4).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность аэрации биологических объектов.

Целью создания полезной модели является повышение эффективности аэрации биологических объектов в питательном растворе.

Эта цель достигается тем, что устройство снабжено ячеистым стеллажом, в ячейках которого последовательно расположены, снабженные элементами фиксации, емкости с питательным раствором, в верхней части стеллажа размещен коллектор, соединенный с источником сжатого воздуха и снабженный патрубками с запорными элементами, к которым подсоединены аэрирующие элементы, причем рабочие участки аэрирующих элементов выполнены в виде перфорированных спиралей, размещенных на дне емкостей, источник сжатого воздуха выполнен в виде автомобильного компрессора «Качок», снабженного аккумулятором, устройство расположено на круглой платформе с центральной осью вращения, соединенной с электроприводом, причем платформа снабжена круговой шкалой расстояний от центра вращения.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг.2 - аэрирующий элемент, вид сверху; на фиг.3 - устройство, расположенное на круглой платформе, вид сверху.

Предлагаемое устройство содержит стеллаж 1 с ячейками 2, 3, 4, 5. В ячейках 2, 3, 4 и 5 последовательно размещены емкости 6, 7, 8 и 9 и закреплены при помощи зажимов, например пружинных. В емкостях налит питательный раствор и размещены фрагменты биологических объектов (на чертеже не показано).

В верхней части стеллажа 1 проходит коллектор 10, снабженный патрубками 11 с запорными элементами 12, соединенными с аэрирующими элементами 13, рабочие участки которых выполнены в виде спирали 14, снабжены перфорацией 15 и расположены на дне емкостей 2, 3, 4 и 5.

Коллектор 10 соединен с источником сжатого воздуха 16, выполненного в виде автомобильного 12-вольтового компрессора, например типа «Качок», снабженного аккумулятором.

Устройство снабжено круглой платформой 17 с осью вращения 18, снабженной электроприводом (на чертеже не показано). На платформе 17 выполнена шкала 19 расстояний от центра вращения.

Устройство используют следующим образом. В емкости 6, 7, 8 и 9 заливают питательный раствор и размещают биологические объекты. Устанавливают эти емкости в ячейках 2, 3, 4 и 5 стеллажа и фиксируют их положение. Размещают аэрирующие элементы 13 в емкостях и соединяют их с коллектором 10. Включают источник сжатой среды 16, производят аэрацию заданный период времени. При необходимости аэрации в питательном растворе биологических объектов в условиях воздействия гравитационного поля, стеллаж 1 закрепляют на платформе 17 на заданном расстоянии от центра вращения по шкале 19 и производят аэрацию.

Предлагаемое устройство позволяет проводить аэрацию биологических объектов в питательном растворе, как в обычных условиях, так и в условиях воздействия гравитационного поля. Использование устройства позволяет повысить степень аэрации, сократить время проведения процесса, а также пролонгировать время жизнеспособности изолированных биологических объектов (отдельных органов).

Устройство возможно и целесообразно использовать в научно-исследовательских лабораториях, а также в диагностических подразделениях медицинских учреждений.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Авторское свидетельство СССР 1544434, кл. A61J 3/00, 1990.

2. Авторское свидетельство СССР 1287811, кл. А01К 63/04, 1987.

3. Заготовка и пересадка деминерализованной костной ткани в эксперименте и клинике. Ас, Леннито, 1983, с.11, рис.3.

4. Авторское свидетельство СССР 1532052, кл. A61L 27/00, 1989.

2010 г.

1. Устройство для аэрации в питательном растворе биологических объектов, содержащее емкость с питательным раствором и размещенный в емкости аэрирующий элемент, соединенный с источником сжатого воздуха, отличающееся тем, что устройство снабжено ячеистым стеллажом, в ячейках которого последовательно расположены снабженные элементами фиксации емкости с питательным раствором, в верхней части стеллажа размещен коллектор, соединенный с источником сжатого воздуха и снабженный патрубками с запорными элементами, к которым подсоединены аэрирующие элементы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рабочие участки аэрирующих элементов выполнены в виде перфорированных спиралей, размещенных на дне емкостей.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что источник сжатого воздуха выполнен в виде автомобильного компрессора «Качок», снабженного аккумулятором.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно расположено на круглой платформе с центральной осью вращения, соединенной с электроприводом, причем платформа снабжена круговой шкалой расстояний от центра вращения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедии для замены пораженных естественных суставов человека (тазобедренного, коленного, голеностопного, пальцев ног, плечевого, локтевого, лучезапястного, пальцев рук, челюстно-лицевого, межпозвонкового диска)
Наверх