Имплантируемое медицинское устройство

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности, к медицинской технике, а именно к имплантируемым медицинским устройствам, в которых поверхностные части металлических конструкций покрыты слоем защитного материала, сформированного электрохимическим процессом, и может быть использована в качестве винтов и пластин для остеосинтеза, интрамедуллярных стержней, спиц скелетного вытяжения и др. имплантируемых медицинских устройств, которые замещают анатомические костные элементы, восстанавливают их функции и соединяют обломки. Цель полезной модели - устранить недостатки известного имплантата - медицинских протезов, в частности, создать медицинские протезы с улучшенной биологической совместимостью. Улучшение достигается посредством увеличения твердости поверхностного слоя, уменьшения пористости поверхностного слоя. Поставленная цель достигается тем, что в имплантируемом медицинском устройстве, в котором поверхностные части металлического материала покрыты слоем защитного материала, сформированного электрохимическим процессом, при этом поверхностный слой материала выбирают из золотосодержащего электролита, а слой содержит в составе наноалмазы размером от 20 до 400 нм в количестве от 0,1 до 4,0% по массе слоя, что обеспечивает получение наноструктурированной малопористой поверхности с повышенной поверхностной твердостью. Полезная модель иллюстрируется чертежами на фиг.1-7.

Полезная модель относится к области медицины, в частности, к медицинской технике, а именно к имплантируемым медицинским устройствам, в которых поверхностные части металлических конструкций покрыты слоем защитного материала, сформированного электрохимическим процессом, и может быть использована в качестве винтов и пластин для остеосинтеза, интрамедуллярных стержней, спиц скелетного вытяжения и др. имплантируемых медицинских устройств, которые замещают анатомические костные элементы, восстанавливают их функции и соединяют обломки.

Такое полезное свойство - биосовместимость зависит от материала наружного слоя имплантата и если это покрытие, то его проницаемости, т.е. пористости. Все известные покрытия имеют проницаемость - пористость. Причем, чем меньше толщина покрытия, тем выше пористость. Защитные свойства покрытия проявляются при их толщине более 8-10 мкм и сквозной пористости при этом не более 4-5%. При большей пористости происходит проникновение коррозионноактивной среды к подложке и происходит коррозия. В случае медицинских имплантатов наличие пористости свыше 4-5% приводит к отторжению имплантата из-за выхода продуктов коррозии основного металла в живой организм, отслоению защитного покрытия и потере имплантатом полезных свойств. Поверхностный слой металлических имплантатов формируется электрохимическим процессом из золотосодержащего электролита на основе калийцианида золота при концентрации 10 г/литр, калия лимоннокислого трехзамещенного 80 г/литр, кислоты лимонной 20 г/литр. Водородный показатель электролита рН=5,5-6,0, температура 65-70°С, плотность тока 0,4-0,6 А/дм2, анод - платинированный титан (Прикладная электрохимия / под ред. Томилова А.П. - М.: Химия, 1984. - С.326).

Известно имплантируемое медицинское устройство, покрытие для которого, состоящее из биосовместимого материала, приклеивается к металлической основе имплантата (RU 2290896, А61С 8/00, 2006).

Имплантаты имплантируются в костную ткань с большими механическими усилиями, что приводит к сдиранию и соскабливанию защитного слоя, нарушению целостности конструкции, обнажению металла и потере изделием в целом полезных свойств.

Известны имплантируемые медицинские устройства, в которых поверхностные части металлических конструкций покрыты слоем защитного материала, сформированного электрохимическим процессом. Имплантируемые медицинские устройства, имеющие оболочку из соответствующего гидрооксида на его металлических частях, проявляют полезные структурные свойства и свойства биологической совместимости (RU 2313370, A61L 27/04, 2006).

Последнее известное устройство взято за прототип.

Недостатком известного медицинского устройства, имеющего оболочку покрытия из гидрооксида материала, выбираемого из гидрооксида титана, циркония, гафния, ванадия, ниобия и др., является низкая твердость и повышенная сквозная пористость.

Низкая твердость материала покрытия приводит к поломкам и сдиранию биосовместимой оболочки из защитного покрытия, поэтому такая конструкция не может использоваться в винтах и других костных имплантатах, имплантируемых в костную ткань с большими усилиями. Усилия обязательно приводят к соскабливанию защитного слоя, обнажению металла конструкции и потере полезных свойств.

Пористость поверхностного слоя (оболочки) не позволяет использовать в качестве основы медицинского металлического имплантата стали по причине интенсивной ее коррозии под пористым покрытием. Коррозия происходит под действием активных жидких сред живого организма (лимфа, кровь и др.) и приводит к отрицательным явлениям - отслоению покрытия,

образованию нагноений, капсулы, т.е. отторжению имплантата и, в итоге, к нарушению биосовместимости и потере полезных свойств имплантата для кости.

Цель полезной модели - устранить недостатки известного имплантата - медицинских протезов, в частности, создать медицинские протезы с улучшенной биологической совместимостью. Улучшение достигается посредством увеличения твердости поверхностного слоя, уменьшения пористости поверхностного слоя.

Поставленная цель достигается тем, что в имплантируемом медицинском устройстве, в котором поверхностные части металлического материала покрыты слоем защитного материала, сформированного электрохимическим процессом, при этом поверхностный слой материала выбирают из золотосодержащего электролита, а слой содержит в составе наноалмазы размером от 20 до 400 нм в количестве от 0,1 до 4,0% по массе слоя, что обеспечивает получение наноструктурированной малопористой поверхности с повышенной поверхностной твердостью.

В дальнейшем полезная модель поясняется описанием примеров ее выполнения со ссылками на фигуры приложенных чертежей.

Имплантируемое медицинское устройство изображено на чертежах:

фиг.1 - винт кортикальный для остеосинтеза (общий вид); фиг.2 - пластина для остеосинтеза костей (общий вид); фиг.3 - вид А-А на фиг.2 (сечение пластины); фиг.4 - интрамедуллярный стержень (общий вид); фиг.5 - вид А на фиг.4 (вид сверху); фиг.6 - вид В-Б на фиг.5 (сечение интрамедуллярного стержня); фиг.7 - спица скелетного вытяжения (общий вид).

Имплантируемое медицинское устройство содержит металлический материал 1 (фиг.1-7), поверхностные части металлического материала содержат слой материала 2 (фиг.1-7), сформированного электрохимическим процессом. Слой материала выбирается из золотосодержащего электролита и содержит наноалмазы размером от 20 до 400 мн в количестве от 0,1 до 4,0% по массе покрытия, остальное - золото.

Примеры имплантируемого медицинского устройства представляют собой медицинские устройства, которые замещают анатомические костные элементы, восстанавливают их функции и соединяют обломки, такие как винт для остеосинтеза кортикальный (фиг.1), применяемый в комплексе с пластинами остеосинтеза, либо самостоятельно в зависимости от характера перелома кости. Пластина для остеосинтеза (фиг.2) применяется в комплекте с винтами (кортикальными, спонгиозными) в зависимости от места и характера перелома. Интрамедуллярный стержень (фиг.4) предназначен для введения во внутреннюю часть трубчатой кости для остеосинтеза обломков трубчатых костей, фиксируется с обоих сторон стержня кортикальными винтами. Конструкция интрамедуллярных стержней включает изделия различного диаметра, длины, сплошные, канюлированные, в зависимости от диаметра трубчатой кости и характера перелома. Спица скелетного вытяжения (фиг.7) применяется в составе компрессионно-дистракционного аппарата для скрепления и вытяжения костей.

Поверхностный слой металлических имплантатов формируется электрохимическим процессом из золотосодержащего электролита на основе калийцианида золота при концентрации 10 г/литр, калия лимоннокислого трехзамещенного 80 г/литр, кислоты лимонной 20 г/литр. Водородный показатель электролита рН=5,5-6,0, температура 65-70°С, плотность тока 0,4-0,6 А/дм2 , анод - платинированный титан. Характеристики поверхностного золотосодержащего слоя с наноалмазами приведены в таблице 1. В электролит дополнительно добавлен нанодисперсный алмаз с размерами частиц 20-400 нм при концентрации 80 г/литр.

Результаты, представленные в таблице 1 демонстрируют следующие измеряемые параметры.

Таблица 1
Характеристики золотосодержащего слоя
Измеряемые параметры Размер наночастиц алмаза, нм
1020200 400500
1. Количество нанодисперсных алмазов в матрице золота в % к массе наружного слоя0,05 0,12,04,05,0
2. Пористость в % к объему наружного слоя золота с наноалмазами 6,02,03,03,06,0
3. Микротвердость наружного слоя, кгс/мм 2 при нагрузке 20 г.с.100 600800900100
4. Толщина наружного слоя, мкм4,0 4,05,05,05,0

Размер наночастиц алмаза определяется на предприятии-производителе и указывается в паспорте продукции. Наноалмазы поставляются в диспергированном в золотосодержащем электролите в виде с указанием концентрации.

Количество осажденных в золотую матрицу наноалмазов определяется весовым способом при растворении в царской водке (HNO3+HCl) золотого покрытия с наноалмазами. Пористость системы определяется весовым способом в отношении к максимальной теоретической плотности системы алмаз и золото. Микротвердость покрытия определяют на микротвердомере ПМТ-3 при нагрузке 20 грамм-сила. Подложкой является пластина из стали 12Х18Н9Т. Толщина покрытия определяется на микроскопе микротвердомера ПМТ-3 на косом шлифе. Нанесение покрытия осуществляется гальваническим (электрохимическим) методом из цианового электролита при плотности тока 0,01-0,1 А/дм2.

Из результатов исследований приведенных в таблице 1 видно:

1. Наименьшую пористость имеют слои, содержащие в составе наноалмазы с дисперсностью 20-400 нм.

2. Наибольшую микротвердость имеют слои с нанодисперсной фазой при размере наночастиц 20-400 нм.

3. Наибольшую микротвердость имеют золотые слои с наноалмазами при количестве наноалмазов по массе в золотой матрице от 0,1 до 4,0%.

4. Наименьшую пористость имеют покрытия из золота с наноалмазами при их содержании в золотой матрице от 0,1 до 4,0%.

Были проведены сравнительные медицинские испытания предлагаемой полезной модели в сравнении с прототипом.

Исследования проводились на крупных животных (собаках) с имплантацией в костную ткань стальных винтов для остеосинтеза по общепринятым методикам. Имплантация проводилась после сверления отверстия в бедренной кости и завинчивания в отверстие картикального винта. По прошествии 30 дней оценивалось состояние животного и части кости с имплантатом, определялись поведенческие реакции, масса, делались анализы крови и выводы об отторжении имплантатов. Результаты приведены в таблице 2.

Из приведенных в таблице 2 результатов испытаний видно, что только имплантаты с поверхностным слоем из золота с нанодисперсными алмазами обеспечивают биологическую совместимость костного имплантата с живым организмом, при этом размеры наночастиц алмаза должны находиться в диапазоне 20-400 нм при их массовой доле в золотой матрице 0,1-4,0%.

Таблица 2
Результаты испытаний винтов для остеосинтеза по реакции отторжения (потере полезных свойств) у собак на сроках 30 дней
Наименованиекостного имплантата иосновныехарактеристики Состав ихарактеристикиповерхностного слоя имплантатаОписание реакции живого организмана костный
имплантат
Реакция отторжения,
ее наличие
Дефекты
поверхности
имплантата после
извлечения из
организма
123 45
Винт
картикальный
диаметром 3,0 мм
и длиной 6 мм,
материал -
нержавеющая
сталь
Толщина, мкм - 4,0 Воспаленная
капсула,
движения
затруднены,
болевые
ощущения
Биологическая
несовместимость,
потеря у имплантата
полезных свойств
Потертость
поверхностного
слоя на резьбе
винта, обнажение
стали
Микротвердость,
кгс/мм2-100,0
Пористость, % - 6,0
Массовая доля
наноалмазов, % -
0,05
Размер наноалма
зов, нм - 10
Материал матрицы -
золото
ТожеТолщина, мкм -4,0 Отсутствие
капсулы,
поведенческие
реакции в норме,
болевые
ощущения не
замечены
Биологическая
совместимость
имплантата с живым
организмом
Дефектов
поверхности,
следов подложки
не обнаружено
Микротвердость,
кгс/мм2 - 600,0
Пористость, % - 2,0
Массовая доля
наноалмазов, % - 0,1
Размер
наноалмазов, нм -
20,0
Материал матрицы -
золото
ТожеТолщина, мкм - 5,0 ТожеТоже Тоже
Микротвердость,
кгс/мм2 - 900,0
Пористость, % - 3,0
Массовая доля
наноалмазов, % - 4,0
Размер
наноалмазов, нм -
400,0
Материал матрицы -
золото
ТожеТолщина, мкм - 5,0 Легкое
воспаление
капсулы, болевые
ощущения
Плохая
биологическая
совместимость,
потеря полезных
свойств
Дефекты
поверхностного
слоя на шлице
винта
Микротвердость,
кгс/мм2-100,0
Пористость, % - 6,0
Массовая доля
наноалмазов, % - 5,0
Размер
наноалмазов, нм -
500,0
Материал матрицы -
золото
Винт
картикальный,
диаметром 3,0 мм
и длиной 6,0 мм,
материал - сплав
ниобия (прототип)
Толщина, мкм - 5,0 Воспаление
капсулы, болевые
ощущения
Биологическая
несовместимость,
потеря иплантатом
полезных свойств
Разрушение
гидрооксидного
слоя, обнажение
металла на
изделии и резьбе
Микротвердость,
кгс/мм2 - 100,0
Пористость, % - 6,0
Материал матрицы
- гидрооксид
ниобия


Формула полезной модели

Имплантируемое медицинское устройство, в котором поверхностные части металлического материала покрыты слоем соответствующего материала, сформированного электрохимическим процессом, отличающееся тем, что поверхностный слой материала выбирают из золотосодержащего электролита, а слой содержит в составе наноалмазы размером от 20 до 400 нм в количестве от 0,1 до 4,0% по массе слоя, что обеспечивает получение наноструктурированной малопористой поверхности с повышенной поверхностной твердостью.




 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, а именно к изготовлению пористых керамических имплантатов для протезирования мелких подвижных суставов и может быть использовано и в восстановительной хирургии для хирургического лечения переломов и дефектов костной ткани
Наверх