Структура материала для имплантации на гортани

 

1. Структура материала для имплантации на гортани, отличающаяся тем, что включает объемную конструкцию коллагенового геля, содержащего аллогенные клетки фибробластов и эпителиальные клетки, по крайней мере, одну сетчатую матрицу из биосовместимого полимера, расположенную внутри геля.

2. Структура материала по п.1, отличающаяся тем, что сетчатая полимерная матрица имеет размер ячеек от 1 до 5 мм, а предпочтительно от 1 до 3 мм.

3. Структура материала по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что в качестве сетчатой матрицы содержит викриловую сетку или ее эквивалент с размерами ячеек от 1 до 5 мм, а предпочтительно от 1 до 3 мм.

4. Структура материала по пп.1-3, отличающаяся тем, что коллагеновый гель дополнительно содержит антисептики и/или антибиотики.

5. Структура материала по пп.1-4, отличающаяся тем, что дополнительно содержит фибробласты и эпителиальные клетки аутологичного происхождения.

6. Структура материала по пп.1-4, отличающаяся тем, что коллагеновый гель содержит глутамин в количестве от 0,1 до 1 мг/мл геля, а предпочтительно от 0,1 до 0,4 мг/мл.

7. Структура материала по пп.1-6, отличающаяся тем, что коллагеновый гель содержит бикарбонат натрия в количестве от 0,1 до 1 мг/мл геля, а предпочтительно от 0,25 до 0,4 мг/мл.

8. Структура материала по пп.1-4, отличающаяся тем, что коллагеновый гель содержит фосфатный буфер в количестве от 0,01 до 0,1 мг/мл от объема, а предпочтительно от 0,01 до 0,05 мг/мл.

9. Структура материала по пп.1-4, отличающаяся тем, что коллагеновый гель дополнительно содержит матриксные белки.

10. Структура материала по пп.1-4, отличающаяся тем, что в качестве матриксных белков могут быть использованы фибронектин и/или ламинин и/или белок в концентрации от 0,1 до 100 мкг/мл, а предпочтительно от 1 до 5 мкг/мл.

11. Структура материала по пп.1-4, отличающаяся тем, что коллагеновый гель дополнительно содержит факторы роста.

12. Структура материала по пп.1-4, отличающаяся тем, что в качестве факторов роста могут быть использованы эпидермальный фактор роста, и/или фактор роста фибробластов, и/или трансформирующий фактор роста и , и/или фактор роста, выделяемый тромбоцитами, и/или фактор роста гепатоцитов в концентрациях от 1-300 нг/мл, а предпочтительно от 1 до 100 нг/мл.

13. Структура материала по пп.1-4, отличающаяся тем, что коллагеновый гель дополнительно содержит антисептики.

14. Структура материала по пп.1-4, отличающаяся тем, что в качестве антисептика могут быть использованы ионы серебра и золота.

15. Структура материала по пп.1-4, отличающаяся тем, что коллагеновый гель дополнительно содержит антибиотики.

16. Структура материала по пп.1-4, отличающаяся тем, что в качестве антибиотика может быть использован гентамицин в концентрации от 0,08 до 0,4 мг/мл геля, а предпочтительно от 0,1 до 0,2 мг/мл и/или любые другие антибиотики широкого спектра действия.

17. Структура материала по пп.1-4, отличающаяся тем, что коллагеновый гель дополнительно содержит постнатальные или эмбриональные фибробласты человека.

18. Структура материала по пп.1-4, отличающаяся тем, что в качестве клеток эпителия человека в состав эквивалента входят постнатальные кератиноциты кожи человека, нанесенные на поверхность коллагенового геля в виде суспензии и/или предварительно культивированные in vitro на коллагеновых микроносителях.

19. Структура материала по пп.1-4, отличающаяся тем, что содержит дополнительный полимерный слой.

20. Структура материала по пп.1-4, отличающаяся тем, что в качестве полимерного слоя в состав эквивалента входит сетчатый эндопротез или перфорированная пленка.

21. Структура материала по пп.1-4, отличающаяся тем, что в качестве сетчатого эндопротеза используют викриловую сетку или ее равноценный заменитель с размерами ячеек от 1 до 5 мм, а предпочтительно от 1 до 3 мм.

22. Структура материала по пп.1-4, отличающаяся тем, что коллагеновый гель дополнительно содержит пластификатор.



 

Наверх