Табакоуборочный комбайн

 

Табакоуборочный комбайн предназначен для уборки листьев табака с растения и применяется в табакопроизводящих хозяйствах. Табакоуборочный комбайн, содержащий самоходное шасси, листоотделяющий механизм, выносной конвейер, устройство разделяющее табачные листья на фракции, сменный технологический контейнер и накопитель, оснащен устройством для накопления табачных листьев, выполненным из гибкой воздухопроницаемой ленты, натянутой между подающим и накопительным барабанами и образующей при сматывании - рулон. Оснащение комбайна накопителем в виде рулона позволяет включить комбайн в технологическую систему для уборки листьев табака и подготовки их к сушке, уменьшить время технологического обслуживания с исключением ручного труда при перегрузке листьев на линию подготовки к сушке, которая выполняется автоматически.

Предлагаемая полезная модель относится к сельскому хозяйству и предназначена для уборки табака.

Известен табакоуборочный комбайн (патент РФ 2311013), содержащий: самоходное шасси; листоотделяющий механизм; устройство, разделяющее листья на фракции; технологический контейнер; выносной конвейер и накопитель (бункер). Этот комбайн взят нами за прототип. Недостатком этого комбайна является применение ручного труда при перегрузке листьев табака из бункера на линию подготовки листьев к сушке, которая входит в технологическую систему средств механизации для уборки листьев табака и подготовки их к сушке.

Техническим результатом предлагаемого комбайна является автоматизация перегрузки листьев табака из накопительного устройства на линию подготовки табака к сушке.

Этот результат достигается тем, что табакоуборочный комбайн, содержащий самоходное шасси, листоотделяющий механизм, выносной конвейер, устройство, разделяющее табачные листья на фракции, сменный технологический контейнер и накопитель табачных листьев оснащен устройством для накопления табачных листьев, выполненным из гибкой воздухопроницаемой ленты, натянутой между подающим и накопительным барабанами и образующей при сматывании - рулон.

На фиг.1 показан табакоуборочный комбайн - вид сбоку, на фиг.2 комбайн - вид сверху.

Табакоуборочный комбайн содержит: самоходное шасси 1, листоотделяющий механизм 2, со щеточными дисками 3, устройство, разделяющее листья на фракции 4, технологический контейнер 5, выносной конвейер 6 и накопитель табачных листьев 7, содержащий ленту 8, натянутую между барабанами - подающим 9 и накопительным 10.

Табакоуборочный комбайн работает следующим образом. При движении комбайна вдоль рядка табачных растений, последние попадают в зону листоотделяющего механизма 2, где происходит их отделение. Отделенные листья передаются вращающимися щеточными дисками 3 на устройство 4, разделяющее листья на фракции, где происходит отделение целых листьев от частей и обрывков листьев. При этом части и обрывки листьев попадают в технологический контейнер 5, а целые листья передаются на движущийся выносной конвейер 6. Технологический контейнер 5 после заполнения частями и обрывками листьев вынимается и вместе с содержимым отправляется непосредственно в сушильную камеру. Целые листья табака с выносного конвейера 6 попадают на ленту 8 накопителя листьев 7 и по мере их поступления порционно сматываются в рулон с подающего барабана 9 на накопительный барабан 10. Накопление листьев в рулоне осуществляется формированием слоя листьев между поверхностями ленты 8.

Доставленные с поля накопители 7 разгружаются на линии подготовки листьев к сушке. Разгрузка производится путем обратной перемотки рулона с накопительного барабана 10 на подающий барабан 9, при которой листья, находящиеся между поверхностями ленты 8, освобождаются и попадают на линию подготовки листьев табака к сушке. Применение воздухопроницаемого материала в накопителе дает возможность временного хранения табака в рулоне в течение 1-3 суток, обеспечивая при этом томление без ухудшения качества (запарки).

Оснащение комбайна накопителем в виде рулона позволяет включить комбайн в технологическую систему для уборки листьев табака и подготовки их к сушке, уменьшить время технологического обслуживания с исключением ручного труда при перегрузке листьев на линию подготовки листьев к сушке, которая выполняется автоматически.

Табакоуборочный комбайн испытывался на опытно-селекционном участке ГНУ ВНИИТТИ в 2008 году. Использование комбайна повышает полноту сбора табака на 15-20% и снижает трудоемкость его послеуборочной обработки в 1,4-1,6 раза.

Табакоуборочный комбайн, содержащий самоходное шасси, листоотделяющий механизм, выносной конвейер, устройство, разделяющее табачные листья на фракции, сменный технологический контейнер и накопитель табачных листьев, отличающийся тем, что комбайн оснащен устройством для накопления табачных листьев, выполненным из гибкой воздухопроницаемой ленты, натянутой между подающим и накопительным барабанами, образующей при сматывании рулон.



 

Наверх