Устройство для записи и регистрации аналоговой и цифровой информации

 

Полезная модель относиться к области импульсной и измерительной техники и может быть использовано в оптоэлектронных и вычислительных системах для преобразование и обработки информации, а также индикации и регистрации.

Предложено расширить функциональные возможности устройства за счет ввода систем обработки данных.

Использование данного устройства обеспечивает как дискретную перфорационную запись, так и аналоговую графическую микрорегистрацию.

Ил.1

Полезная модель относиться к области импульсной и измерительной техники и может быть использовано в оптоэлектронных и вычислительных системах, для преобразование и обработки информации, а также индикации и регистрации.

Среди бесконтактных микрорегистраторов, использующих для записи фокусированный лазерный луч, первыми стали использоваться системы регистрации на фотопленку, обеспечивающие высокое быстродействие и плотность записи.

Известно устройство оптического тракта записи цифровой информации лазерной системы микрорегистрации. [Евтихиев Н.Е. и др. Лазерно-лучевая система записи и воспроизведения дискретной информации с голографической памятью - В межвуз. СБ.: Проблемы голографии. Вып.IV. М, МИРЭА, 1974, с.194-202].

Устройство содержит: фокусирующую оптику, лазер, соединенный с блоком логики записи, носитель и его привод, а также видеоконтрольное устройство.

Недостатком прототипа является то, что устройство работает только с дискретной перфорационной записью, и не может осуществлять аналоговую-графическую микрорегистрацию.

Целью полезной модели является расширение его функциональных возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для записи и регистрации аналоговой и цифровой информации состоящее из лазера, фокусирующей оптики и блока записи с носителем, дополнительно введены: модулятор, дефлектор, фотоэлектрический усилитель, преобразователь код-аналог и аналог-код, а также входной регистр, генератор развертки, устройство сравнения кодов, блок управления и позиционно-чувствительный датчик, при этом лазер последовательно соединен с фокусирующей оптикой через модулятор и дефлектор, а фокусирующая оптика соединена с позиционным чувствительным датчиком через носитель, причем позиционный чувствительный датчик соединен с фотоэлектрическим усилителем, который в свою очередь соединен с устройством сравнения кодов через преобразователь аналог-код, при этом преобразователь аналог-код соединен с преобразователем код-аналог, дефлектором, позиционным чувствительным датчиком и генератором развертки, который соединен с блоком управления, причем блок управления соединен с приводом носителя, устройством сравнения, а также с выходным регистратором и лазером, при этом регистр соединен с преобразователем код-аналог.

На Фиг. представлена блок-схема устройства для записи и регистрации аналоговой и дискретной информации. Она содержит:

1 - лазер;

2 - модулятор;

3 - дефлектор (акустический);

4 - фокусирующую оптику;

5 - носитель;

6 - привод носителя;

7 - позиционно-чувствительный датчик (акустооптический);

8 - фотоэлектрический усилитель;

9 - генератор развертки;

10 - преобразователь код-аналог;

11 - преобразователь аналог-код;

12 - входной регистр;

13 - устройство сравнение кодов;

14 - блок управления.

Работа устройства заключается в следующем.

При поступлении с входного регистра 12 кода очередного знака преобразователь код-аналог 10 преобразует его в аналоговый сигнал, а управляющий модулятор 2 синхронно с пространственной разверткой луча, выполняемый дефлектором 3. в реальном масштабе времени, т.е. в соответствии с прожигаемым контуром знака, позиционно-чувствительный датчик (акустооптический) 7 преобразует оптический сигнал в электрический и путем синхронного детектирования с использованием выходного сигнала генератора развертки 9 снова в код регистрируемого знака. Устройство сравнения кодов 13 фиксирует правильность формирования знака и вырабатывает (через блок управления 14) импульсы смены кода в регистре 12 и подачи очередного импульса излучения лазера 1. а в случае несовпадение кодов записи и считывания входной код в регистре 12 не обновляется. Те же импульсы служат для подсчета количества сформированных знаков в блоке управления 14 и управления генератором развертки 9 для выполнения строгой развертки в пределах кадра записи и считывания а после заполнения кадра - для выработки команды на привод носителя 6 о перемещении носителя.

Таким образом реализуется синхронная микрозапись и считывание с автоматическим контролем правильности регистрации.

Устройство для записи и регистрации аналоговой и цифровой информации, состоящее из лазера, фокусирующей оптики и блока записи с носителем, отличающееся тем, что дополнительно введены: модулятор, дефлектор, фотоэлектрический усилитель, преобразователь код-аналог и аналог-код, а также входной регистр, генератор развертки, устройство сравнения кодов, блок управления и позиционно-чувствительный датчик, при этом лазер последовательно соединен с фокусирующей оптикой через модулятор и дефлектор, а фокусирующая оптика соединена с позиционным чувствительным датчиком через носитель, причем позиционный чувствительный датчик соединен с фотоэлектрическим усилителем, который в свою очередь соединен с устройством сравнения кодов через преобразователь аналог-код, при этом преобразователь аналог-код соединен с преобразователем код-аналог, дефлектором, позиционным чувствительным датчиком и генератором развертки, который соединен с блоком управления, причем блок управления соединен с приводом носителя, устройством сравнения, а также с входным регистром и лазером, при этом регистр соединен с преобразователем код-аналог.



 

Наверх