Щитовой многоканальный электронный регистратор

 

Полезная модель относится к приборостроению, в частности, к многоканальным регистрирующим приборам и предназначен для использования в системах управления и контроля на тепловых и атомных электростанциях, в нефтяной, газовой и химической промышленности, а также в других отраслях, где необходимо многоканальное измерение, регистрация и контроль параметров технологических процессов с визуализацией результатов измерений. Задачей предложенной модели является рациональное использование лицевой панели (корпуса) прибора и улучшение ее эргономических характеристик. Поставленная задача решается конструкцией щитового многоканального электронного регистратора, имеющего корпус из двух прямоугольных параллелепипедов разных размеров, соединенных вместе - лицевой информационной панели (экрана), с размещенными на ней элементами индикации и управления, и задним параллелепипедом, с размещенным в нем платой центрального процессора, измерительными блоками ввода-вывода аналоговых сигналов, интерфейсного устройства для связи с компьютером и разъемами для внешних подключений, отличающегося тем, что на заднем корпусе расположены элементы крепления к щиту, а на верхней и нижней части лицевой панели (экране) - элементы управления в виде сенсорных кнопок. Корпус прибора выполнен вертикально ориентированным.

Полезная модель относится к приборостроению, в частности, к многоканальным регистрирующим приборам и предназначен для использования в системах управления и контроля на тепловых и атомных электростанциях, в нефтяной, газовой и химической промышленности, а также в других отраслях, где необходимо многоканальное измерение, регистрация и контроль параметров технологических процессов с визуализацией результатов измерений.

Известен многоканальный регистрирующий и показывающий прибор (1) с цифровым дисплеем и управляемый с клавиатуры, требующей отдельной площади для ее размещения, и с помощью компьютера.

Известен многоканальный электронный регистратор (2), разработанный в ОАО «ВИБРАТОР», выполненный конструктивно как настольный прибор, имеющий корпус в форме прямоугольного параллелепипеда в размерах лицевой панели и органы управления, вынесенные на откидной пульт с кнопочным управлением. Подобная конструкция прибора, в случае установки на щит требует дополнительных приспособлений для крепления в щите. В этом случае прибор занимает на внутренней поверхности щита площадь, равную лицевой панели дисплея.

Задачей предложенной модели является более рациональное использование лицевой панели (экрана), при котором управление прибором не требует отдельно устанавливаемого пульта управления, при этом внутренняя

поверхность щита, занимаемая корпусом прибора, должна быть меньше поверхности лицевой панели (экрана) и не должна изменяться при увеличении размеров лицевой панели (экрана).

Поставленная задача решается конструкцией щитового многоканального электронного регистратора, имеющего корпус из двух прямоугольных параллелепипедов (корпусов) разных размеров, соединенных вместе - лицевой информационной панели (экрана), с размещенными на ней элементами управления, функциями регистратора и задним параллелепипедом, в котором размещены платы центрального процессора, измерительные блоки, блоки ввода и вывода аналоговых сигналов, интерфейсные блоки связи с компьютерами, разъемы для внешних подключений, отличающегося тем, что на задней панели корпуса расположены элементы крепления прибора к щиту, а в верхней и нижней части лицевой панели (экране) имеются элементы управления в виде сенсорных кнопок.

При этом, задняя часть прибора (утопленная) по площади меньше лицевой панели, а корпус прибора вертикально ориентирован.

Общий вид регистратора представлен на рисунке 1, где

А - вид регистратора со стороны лицевой панели,

Б - вид регистратора со стороны задней панели.

Индикация осуществляется цветным жидкокристаллическим дисплеем (лицевая панель) размером 6,4" или 10,4" с сенсорными кнопками, расположенными непосредственно на лицевой панели прибора, что упрощает конструкцию прибора.

Регистратор может иметь 2, 4, 8 и 16 измерительных универсальных каналов для измерения, регистрации и отображения измеряемых величин.

Техническим результатом использования предложенной конструкции прибора явилось существенное упрощение крепления прибора на щите, а также уменьшение занимаемой прибором площади на внутренней стороне щита, что позволяет разместить большее количество дополнительных функциональных блоков на этой поверхности.

Использованная литература:

1. Проспект фирмы «JUMO» на прибор «LOGOPRINT С 200», Germany, 1993 г., октябрь.

2. «ОАО «Приборостроительный завод «ВИБРАТОР», журнал «Приборы», №11, стр.25, Москва, 2004 г.

1. Щитовой многоканальный электронный регистратор, имеющий корпус из двух прямоугольных параллелепипедов, соединенных вместе - лицевой информационной панели (экрана) с размещенными на ней элементами индикации и управления и задним параллелепипедом (корпусом) с размещенными в нем центральным процессором, измерительных блоков ввода-вывода аналоговых сигналов, интерфейсного устройства для связи с компьютером и разъемами для внешних подключений, отличающийся тем, что на заднем корпусе расположены элементы крепления к щиту, а на верхней части лицевой панели (экране) - элементы управления в виде сенсорных кнопок.

2. Регистратор по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен вертикально ориентированным.



 

Наверх