Фиксатор для крепления носителя информации на изделиях

 

Полезная модель относится к средствам для идентификации различных объектов, в частности как носитель информации со сведениями об объекте и может быть использовано как изделия идентификационного и информативного характера или их совокупности, а также для снабжения объектов рекламной и иной дополнительной информацией в совокупности с ярлыками, бирками, ценниками. Задачей настоящей полезной модели является повышение удобства практического пользования как средства для размещения информации, так и самого объекта идентификации, а также расширение сферы использования средства для размещения информации, за счет обеспечения надежности удержания носителя информации при размещении его на различных поверхностях различной конфигурации и в различных условиях эксплуатации объекта. Средство для размещения информации на изделиях, включает носитель информации 1 с выполненным на нем элементом крепления 2 и фиксатор 4, размещенный с возможностью неоднократного съема на элементе крепления 2 носителя информации 1. Элемент крепления 2 может быть выполнен в виде перегиба 4, по крайней мере, одного участка носителя информации 1, при этом фиксатор 3 охватывает элемент крепления 2 лепестками с обоих сторон (фиг.1, 3 и 4). Элемент крепления 2 может быть выполнен без перегиба участка носителя информации, при этом фиксатор одним лепестком контактирует с поверхностью элемента крепления, а с другой - с поверхностью изделия (фиг.5). Фиксатор 3 может быть выполнен в виде скобы с лепестками, охватывающими элемент крепления 2 носителя информации 1 и может быть снабжен декоративным элементом 5. 1 н.п.ф., 8 з.п.ф., 6 илл.

Полезная модель относится к средствам для идентификации различных объектов, в частности как носитель информации со сведениями об объекте и может быть использовано как изделия идентификационного и информативного характера или их совокупности, а также для снабжения объектов рекламной и иной дополнительной информацией в совокупности с ярлыками, бирками, ценниками.

Известна конструкция ярлыка-этикетки, включающая крепление за горлышко сосуда и вырубленный внутри него носитель информации, соединенные между собой линией перегиба, и дополнительно снабженная, по меньшей мере, еще одним креплением, образованным дополнительной вырубкой до соответствующей ей линии перегиба (см. патент РФ 63581 на полезную модель, МПК G09F 3/00, опубл. 27.05.2007 г.).

Недостатком известной конструкции средства идентификации является то, что оно предназначено для использования объектов, имеющих горловину. Данный ярлык не может быть использован для объектов иной конфигурации, например, прямоугольной, криволинейной.

Известно устройство для размещения информационно-рекламных материалов, выполненное из гибкого материала и содержащее карман с лицевой и тыльной сторон для размещения в нем рекламных вкладышей, и снабженное элементом крепления, расположенным в верхней части, при этом лицевая сторона кармана выполнена прозрачной и на ней, а также на тыльной стороне кармана размещен рекламный носитель, при этом элемент крепления расположен с тыльной его стороны (см. патент РФ 81833 на полезную модель, МПК G09F 3/00, опубл. 27.03.2009 г.).

Недостатком известной конструкции устройства для размещения информационно-рекламных материалов является то, что для ознакомления с информацией рекламного вкладыша необходимо его доставать из кармана, что создает определенные неудобства при пользовании таким устройством.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является средство для размещения информации на изделиях, включающее носитель информации с выполненным на нем элементом крепления в виде одного или нескольких отверстий с лучеобразно расходящимися от него разрезами (см. патент РФ 58766 на полезную модель, МПК G09F 3/00, опубл. 27.11.2006 г.).

Недостатком известной конструкции является невозможность фиксирования носителя информации на поверхностях различной формы.

Задачей настоящей полезной модели является повышение удобства практического пользования и расширение функциональных возможностей использования как средства для размещения информации, так и самого объекта идентификации.

Техническим результатом, достигаемым в результате использования настоящей полезной модели является обеспечение надежности удержания носителя информации при размещении его на различных поверхностях различной конфигурации и в различных условиях эксплуатации объекта.

Заявляемый технический результат достигается тем, что фиксатор для крепления носителя информации, с выполненным на нем элементом крепления, при размещении его на изделиях, согласно полезной модели, фиксатор выполнен в виде скобы, размещен на элементе крепления носителя информации с возможностью неоднократного съема и охватывает часть носителя информации.

При этом скоба может быть выполнена с упруго-деформируемыми лепестками.

Кроме того, элемент крепления носителя информации может быть выполнен в виде перегиба, по крайней мере, одного участка носителя информации, при этом фиксатор охватывает элемент крепления лепестками с обоих сторон.

Помимо того, элемент крепления может быть выполнен без перегиба участка носителя информации, при этом фиксатор одним лепестком контактирует с поверхностью элемента крепления, а с другой - с поверхностью изделия.

Также, ширина элемента крепления меньше ширины носителя информации.

Кроме этого, носитель информации может быть выполнен из гибкого материала и быть или плоским или объемным, а фиксатор может быть снабжен декоративным элементом или выполнен в виде декоративного элемента.

Заявляемая совокупность признаков позволяет обеспечить надежность удержания носителя информации при размещении его на различных поверхностях различной конфигурации, например, на краю бокала, в различных условиях эксплуатации объекта, например, при транспортировке, наклонах и поворотах, что повышает функциональные возможности средств для размещения информации на объектах.

Это обусловлено тем, что выполнение фиксатора в виде скобы, размещение его на элементе крепления с возможностью его неоднократного съема и схватывание части носителя информации обеспечивает надежность временного удержания на объекте при различных условиях его эксплуатации носителя информации практически любой конфигурации и при различном выполнении элемента крепления.

Кроме того, заявляемая совокупность признаков позволяет уменьшить размеры элемента крепления в пределах меньше ширины носителя информации.

Это позволяет расширить варианты поверхностей для крепления, без снижения надежности крепления, а так же уменьшить и неудобство употребления продукта из емкости.

Значительно упрощается образование элемента крепления, т.к. для этого не требуется дополнительных устройств, и образование элемента крепления, как правило, совмещено с установкой на объекте.

Заявляемая совокупность признаков также позволяет упростить выполнение гигиенических условий при закреплении средства, т.к. формовка и закрепление осуществляются без касания руками внутренней части емкости и продукта.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид размещения фиксатора на изделиях, вид сбоку; на фиг.2 - вид спереди; на фиг.3 - носитель информации, вид сбоку; на фиг.4 - носитель информации, развертка; на фиг.5 - вариант выполнения элемента крепления носитель информации.

Позиции на чертежах означают следующее: 1 - фиксатор в виде скобы; 2 - элемент крепления; 3 - носитель информации 1; 4 - перегиб носителя информации 1; 5 - декоративный элемент фиксатора 1.

Полезная модель поясняется также изображением варианта исполнения и использования средства для размещения информации на изделиях - фото.

Фиксатор выполнен в виде скобы 1, размещен на элементе крепления 2 носителя информации 3 с возможностью неоднократного съема и охватывает часть носителя информации 3 (фиг.1 и 2)..

При этом скоба 1 может быть выполнена с упруго-деформируемыми лепестками.

Элемент крепления 2 носителя информации 3 может быть выполнен в виде перегиба 4, по крайней мере, одного участка носителя информации 3, при этом фиксатор 1 охватывает элемент крепления 2 лепестками с обоих сторон (фиг.1, 3 и 4).

При этом носитель информации 3 может быть выполнен из гибкого материала, может быть плоским любой конфигурации или объемным.

При выполнении носителя информации 3 из гибкого материала, например, фольга, картон, бумага перегиб 4 может быть сформирован непосредственно перед размещением носителя информации 3 на объекте перед его эксплуатацией.

Элемент крепления 2 может быть выполнен без перегиба участка носителя информации 3, при этом скоба 1 одним лепестком контактирует с поверхностью элемента крепления, а с другой - с поверхностью изделия (фиг.5).

Ширина элемента крепления 2 может быть выполнена меньше ширины носителя информации 3 (фиг.2).

Для повышения внешней привлекательности скоба 1 может быть снабжена декоративным элементом 5 (фиг.1, 2 и 5) или выполнен в виде декоративного элемента (фото).

Примеры выполнения и использования фиксатора крепления носителя информации на изделиях.

Например, носитель информации 3 выполнен плоским из деформируемого материала, например, фольги и имеет форму овала.

При этом информация на носителе 3 может быть размещена между малыми радиусами овала, условно горизонтальное размещение. Участок овала большего радиуса загибается, образуя элемент крепления 2, при помощи которого носитель информации 3 легко размещается на коробке с мелким товаром на кассе торгового зала и закрепляется фиксатором в виде скобы 1, который для привлечения внимания может быть снабжен оригинальным декоративным элементом 5.

При размещении информации между большими радиусами овала (условно горизонтальное размещение), загибается участок овала меньшего радиуса и размещается на краю бокала с напитком и закрепляется фиксатором 1.

Таким же образом, носитель информации 3 может быть выполнен любой другой плоской фантазийной криволинейной формы с ярко выраженной выступающей частью профиля, например, в форме яблока. Выступающая часть носителя информации 3 легко перегибается, образуя элемент крепления 2. Носитель информации 3 размещается и закрепляется фиксатором 1 на любом объекте, например, бокале или кармане.

Носитель информации 3 может быть выполнен в виде объемной фигурки буквы «С», а декоративный элемент 5 фиксатора 1 выполнен в виде фигурки собачки.

Данное средство для размещения информации на изделиях может быть использовано в качестве игрового элемента в развивающих играх для детей.

При этом может быть использовано сразу два носителя информации 3, размещенные, например, на внутренней и внешней стороне изделия, закрепленные одним фиксатором 1.

Например, носитель информации 3, выполненный в виде объемной фигурки буквы «С» размещают на внешней стороне кармане игры «Азбука», а другой носитель информации с нанесенной на него дополнительной информации размещают с внутренней стороны кармана, в фиксатор в виде скобы 1 одновременно фиксирует оба носителя информации 3.

Это расширяет функциональные возможности использования как средства для размещения информации, так и самого объекта идентификации и способствует расширению степени информативности средства для размещения информации на изделиях.

Фиксатор в виде объемной фигурки, например, мышки, может быть размещен на краю бокала и может быть использован в сфере общественного питания (см. фото).

Приведенные примеры не ограничивают и другие возможности использования полезной модели в рамках заявленной совокупности признаков.

Заявляемое средство для размещения информации на изделиях просто в изготовлении, обеспечивает доступность и мобильность использования на различных поверхностях и при различных условиях эксплуатации объекта.

1. Фиксатор для крепления носителя информации с выполненным на нем элементом крепления при размещении его на изделиях, отличающийся тем, что фиксатор выполнен в виде скобы, размещен на элементе крепления носителя информации с возможностью неоднократного съема и охватывает часть носителя информации.

2. Фиксатор по п.1, отличающийся тем, что скоба может быть выполнена с упругодеформируемыми лепестками.

3. Фиксатор по п.1, отличающийся тем, что элемент крепления выполнен в виде перегиба, по крайней мере, одного участка носителя информации, при этом фиксатор охватывает элемент крепления лепестками с обеих сторон.

4. Фиксатор по п.1, отличающийся тем, что элемент крепления выполнен без перегиба участка носителя информации, при этом фиксатор одним лепестком контактирует с поверхностью элемента крепления, а с другой - с поверхностью изделия.

5. Фиксатор по п.1, отличающийся тем, что ширина элемента крепления меньше ширины носителя информации.

6. Фиксатор по п.1, отличающийся тем, что носитель информации может быть выполнен из гибкого материала.

7. Фиксатор по п.1, отличающийся тем, что носитель информации может быть выполнен плоским.

8. Фиксатор по п.1, отличающийся тем, что носитель информации может быть выполнен объемным.

9. Фиксатор по п.1, отличающийся тем, что фиксатор может быть снабжен декоративным элементом или выполнен в виде декоративного элемента.



 

Наверх