Устройство сигнализации и контроля присутствия предмета в ограниченном пространстве

 

Полезная модель относится к области сигнализации, реагирующей на нежелательные условия и в частности к устройствам, определяющим и сигнализирующим о присутствии необходимых документов у водителя автомобиля в момент запуска двигателя автомобиля. Устройство включает в себя RFID-метку, блок приема и блок индикации. RFID-метка расположена в средстве для хранения автомобильных документов, а блок приема и блок индикации расположены в салоне автомобиля. RFID-метка имеет радиоканал связи с блоком приема, выход которого соединен с входом блока индикации, а вход блока приема соединен со штатным разъемом контактной группы замка зажигания автомобиля. Устройство работает без необходимости его включения человеком, это обеспечивает гарантию от «забывания» автомобильных документов, находящихся в каком либо средстве их хранения с расположенной в нем меткой перед началом движения автомобиля. Устройство срабатывает каждый раз до начала движения автомобиля, таким образом, исключается повторное «забывание» после первого предупреждения, даже в случае неоднократной «забывчивости». В тоже время работа устройства обеспечивает лишь подачу звуковой, световой или комбинированной информации человеку, не воздействует на цепи управления автомобилем и не препятствует осуществлению движения. Поэтому окончательное решение о продолжении эксплуатации транспортного средства после получения информации о забытых документах принимает человек.

Полезная модель относится к области сигнализации, реагирующей на нежелательные условия и в частности к устройствам, определяющим и сигнализирующим о присутствии необходимых документов у водителя автомобиля в момент запуска двигателя автомобиля.

Известны устройства, позволяющие определить присутствие предмета в помещении, предназначенные для обнаружения ключей, пультов управления, личных вещей человека. При использовании таких устройств на заранее выбранный предмет прикрепляют блок сигнализации и в дальнейшем при подаче звукового (хлопок, свист) сигнала блок подает ответный сигнал (Устройство для обнаружения ключей - http://white-slon.ru/product/36315; http://vesh.com.ua/index.php?productlD=1029).

Недостатком таких средств является необходимая для поиска инициация его человеком, что не гарантирует того, что человек может забыть взять этот предмет с собой.

Наиболее близким решением к заявляемому является решение представленное на сайте http://www.ids.by/ids/ru/ids.nsf/ParseFrameSet?OpenAgent&FS=F08D7B018F9008D CC2257426003840E1&Doc=AC2500C4754989FAC225742B004FBFBB и описывающее сумку Ladybag для забывчивых. В дно такой сумки встроен RFID-приемник, считывающий сигналы от RFID-меток, которыми оснащены самые необходимые вещи (например, ключи или мобильный телефон). В случае если хозяйка забыла положить в сумочку какую-то из этих вещей, на поверхности Ladybag немедленно загорается соответствующий индикатор.

При использовании такого достаточно сложного устройства осуществляется постоянный контроль и поиск вещей, на которых закреплены RFID-метки, что требует повышенного энергопотребления. Также это устройство требует включения для его использования, что не гарантирует от возможности забыть необходимые вещи, а также от возможности забыть всю сумку со всеми вещами.

Задачей заявляемой полезной модели является создание устройства сигнализации и контроля присутствия предмета обеспечивающего технический результат, заключающийся в упрощении устройства и возможности в нужный момент времени без участия человека проконтролировать присутствие предмета в ограниченном пространстве.

Сущность полезной модели заключается в том, что устройство сигнализации и контроля присутствия предмета в ограниченном пространстве включает в себя RFID-метку, блок приема и блок индикации, RFID-метка расположена в средстве для хранения автомобильных документов, а блок приема и блок индикации расположены в салоне автомобиля, при этом RFID-метка имеет радиоканал связи с блоком приема, выход которого соединен с входом блока индикации, а вход блока приема соединен со штатным разъемом контактной группы замка зажигания автомобиля.

Блок индикации может быть выполнен в виде динамика или виде светодиода, установленного в салоне автомобиля в зоне видимости водителя или в виде проектора, для проецирования информации на лобовое стекло автомобиля.

Метка может быть выполнена в виде пластиковой карты для размещения в стандартном отделении средства для хранения документов. Также метка может быть вмонтирована в ребро жесткости средства для хранения документов, например портмоне.

Заявляемое устройство отличается экономичным потреблением электроэнергии, так как в нем реализуется периодичность посылки сигнала активной метки в 15-20 сек., что позволяет увеличить срок службы элементов питания до 5-7 лет. Такая периодичность является комфортной для пользователя, так как обычно подготовка к движению занимает указанный отрезок времени и обеспечивает срабатывание устройства до начала движения автомобиля. Устройство работает без необходимости его включения человеком, это обеспечивает гарантию от «забывания» автомобильных документов, находящихся в каком либо средстве их хранения с расположенной в нем меткой перед началом движения автомобиля. Устройство срабатывает каждый раз до начала движения автомобиля, таким образом, исключается повторное «забывание» после первого предупреждения, даже в случае неоднократной «забывчивости». В тоже время работа устройства обеспечивает лишь подачу звуковой, световой или комбинированной информации человеку, не воздействует на цепи управления автомобилем и не препятствует осуществлению движения. Поэтому окончательное решение о продолжении эксплуатации транспортного средства после получения информации о забытых документах принимает человек.

Иллюстрируют полезную модель следующий чертеж:

Фиг.1 Блок-схема устройства сигнализации и контроля присутствия предмета в ограниченном пространстве (с подключением к штатному разъему контактной группы замка зажигания автомобиля).

Устройство содержит RFID-метку 1, блок приема 2, блок индикации 3. RFID-метка 1 имеет радиоканал связи с блоком приема 2, выход которого соединен со входом блока индикации 3, а вход блока приема 2 (при использовании устройства) соединен со штатным разъемом 4 контактной группы замка зажигания автомобиля.

Блок метки 1, например, содержит элементы питания, контроллер, приемопередатчик и антенну. Для реализации блока могут быть использованы:

элементы питания формата CR2016-CR2430;

контроллер ATmega48PA, PIC16C56;

приемопередатчик СС2500, nRF24L01;

антенна керамическая 2450АТ45А100, на печатной плате.

Блок приема 2 содержит антенну, приемопередатчик, контроллер, стабилизатор напряжения. Для реализации блока могут быть использованы:

антенна керамическая 2450АТ45А100, на печатной плате;

приемопередатчик СС2500, nRF24L01;

контроллер АТmega 128, PIC16C56;

стабилизатор напряжения AS2431A1D, KA431ACZ.

Блок индикации 3 содержит динамик и/или светодиод. Для реализации блока могут быть использованы:

динамик 35КС08, 40КС08;

светодиод корпусной LA 41B/G, LA 32B/I.

При использовании устройства может быть использован (см. фиг.1) штатный разъем 4 контактной группы замка зажигания автомобиля любого типа (зависит от модели автомобиля).

Метка может быть выполнена в виде отдельного элемента, например, пластиковой карты для размещения в стандартном отделении средства для хранения документов, или в виде брелка, и т.д. Также она может быть элементом конструкции средства для хранения документов (вмонтирована в ребро жесткости), например, портмоне, визитницы, портфеля и т.д.

Блоки приема и индикации могут быть выполнены в виде отдельных или встраиваемых модулей, для скрытой или наружной установки в салоне автомобиля.

Процесс индикации может быть звуковым или световым, а также комбинированного типа. При звуковом варианте может использоваться внутренний динамик устройства или внешняя автомобильная акустика. Световой вариант индикации выполняется в виде светового устройства (в зоне видимости водителя) или в виде «проектора», для проецирования информации на лобовое стекло автомобиля, которые устанавливаются в салоне автомобиля.

Устройство работает следующим образом.

Водитель поворачивает ключ в замке зажигания (нажимает кнопку START) автомобиля, при этом на вход блока приема поступает управляющий сигнал, устройство включается и осуществляет поиск RFID-метки. В случае отсутствия RFID-метки в салоне автомобиля блок индикации осуществляет подачу предупредительного сигнала.

После получения информации в виде звукового и/или светового сигнала, свидетельствующего о том, что водитель забыл, например портмоне с автомобильными документами, человек либо прекращает попытки начать движение автомобиля и возвращается за забытыми документами либо принимает решение продолжать движение без документов понимая, что он нарушает правила дорожного движения (ПДД).

Таким образом, заявляемое устройство позволяет в нужный момент времени без участия человека осуществлять контроль присутствия предмета в ограниченном пространстве.

1. Устройство сигнализации и контроля присутствия предмета в ограниченном пространстве, включающее RFID-метку и блок приема, связанные радиоканалом, и блок индикации, отличающееся тем, что RFID-метка выполнена с возможностью расположения в средстве для хранения автомобильных документов, а блок приема и блок индикации выполнены с возможностью размещения в салоне автомобиля, при этом выход блока приема соединен с входом блока индикации, а вход блока приема имеет возможность соединения со штатным разъемом контактной группы замка зажигания автомобиля.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок индикации выполнен в виде динамика.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок индикации выполнен в виде светодиода, установленного в салоне автомобиля в зоне видимости водителя.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок индикации выполнен в виде проектора для проецирования информации на лобовое стекло автомобиля.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что метка выполнена в виде банковской карты для размещения в стандартном отделении средства для хранения документов.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что метка вмонтирована в ребро жесткости средства для хранения документов, например портмоне.



 

Похожие патенты:

Мультимедийное устройство для транспортного средства, содержащее основной блок, устанавливаемый в отсеке на приборной панели транспортного средства, и съемную рабочую панель, присоединяемую к основному блоку и содержащую дисплейное устройство и по меньшей мере одну панель управления, отличающееся тем, что экран дисплейного устройства расположен на внешней стороне съемной рабочей панели, а съемная рабочая панель выполнена с возможностью присоединения к основному блоку своим верхним торцом.
Наверх