Система консольных промышленных роботов для обработки длинномерных деревянных изделий

 

Полезная модель относится к средствам автоматической обработки материалов, в частности к области промышленных роботов, предназначенных для обработки длинномерных материалов, таких как, например, заготовки деревянных брусьев. Технический результат заключается в обеспечении возможности полной автоматизации обработки длинномерных деревянных изделий при одновременном упрощении конструкции и уменьшении габаритов устройства. В заявленной системе консольный промышленный робот для обработки материала и позиционирующий консольный промышленный робот 2 смонтированы на общем основании 4 и подключены к общей системе управления. Единая система конструктивно связанных промышленных роботов кроме обработки стенового бруса или стропильной системы дома осуществляет позиционирование заготовки (длинномерного деревянного изделия 3) - стенового бруса или элемента стропильной системы и его удержание в процессе обработки. Таким образом, обработка элементов брусового дома осуществляется в полностью автоматическом режиме.

Полезная модель относится к средствам автоматической обработки материалов, в частности к области промышленных роботов, предназначенных для обработки длинномерных материалов, таких как, например, заготовки деревянных брусьев или балок.

Известна система промышленных роботов для обработки материалов, содержащая установленные на общем основании и связанные с системой управления консольный промышленный робот с захватом для позиционирования материала и промышленный робот для обработки материала, имеющий шпиндель с инструментом для его обработки (JP 6344034). Недостаток данной системы заключается в том, что она предназначена для обработки миниатюрных плоских листов (типа плат) и не может быть использована для обработки длинномерных деревянных изделий (таких, как деревянный брус или балка).

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является система промышленных роботов для обработки длинномерных деревянных изделий, содержащая установленный на основании консольный промышленный робот для обработки материала, имеющий шпиндель с инструментом для обработки, и средство позиционирования длинномерного деревянного изделия (патент ФРГ DE 19516263). Недостатком данной системы является сложность и громоздкость обусловленная наличием сложного и громоздкого средства позиционирования, по существу, представляющего собой конвейер. Такое средство позиционирования функционирует независимо от упомянутого промышленного робота, в связи с чем невозможно полностью автоматизировать процесс обработки длинномерного деревянного изделия.

Задача, на решение которой направлено создание данной полезной модели, заключается в расширении технологических возможностей системы при упрощении конструкции.

Технический результат заключается в обеспечении возможности полной автоматизации обработки длинномерных деревянных изделий при одновременном упрощении конструкции и уменьшении габаритов устройства.

Технический результат достигается за счет того, что в системе промышленных роботов для обработки длинномерных деревянных изделий, содержащей установленный на основании и связанный с системой управления консольный промышленный робот для обработки упомянутых изделий, имеющий шпиндель с инструментом для его обработки, и средство позиционирования длинномерного деревянного изделия, причем последнее выполнено в виде позиционирующего консольного промышленного робота, имеющего держатель с захватом длинномерного деревянного изделия, при этом оба упомянутых робота смонтированы на общем основании и подключены к общей системе управления.

На чертеже представлено изображение заявленной системы промышленных роботов.

В заявленной системе консольный промышленный робот 1 для обработки длинномерного деревянного изделия, имеющий шпиндель с инструментом, и позиционирующий консольный промышленный робот 2, имеющий держатель с захватом длинномерного деревянного изделия 3, смонтированы на общем основании 4 и подключены к общей системе управления (не показана).

Суть данного решения заключается в том, что единая система конструктивно связанных промышленных роботов 1 и 2, кроме обработки стенового бруса или стропильной системы дома посредством исполнительного элемента - шпинделя осуществляет также позиционирование заготовки (длинномерного деревянного изделия 3) - стенового бруса или элемента стропильной системы и его удержание в процессе обработки. Таким образом, обработка элементов брусового дома осуществляется в полностью автоматическом режиме. Все известные в настоящее время обрабатывающие центры для производства подобных элементов строительных конструкций чрезвычайно громоздки и как правило, требуют для их монтажа создавать в полу цеха специальный приямок. Предлагаемое техническое средство позволяет избежать данных неудобств и свести время запуска оборудования в работу к минимальному значению. К тому же, позиционирующий робот загружает заготовку на стол для обработки из стоящего рядом штабеля, также в автоматическом режиме. Использование данной системы позволяет полностью автоматизировать изготовление брусового дома и его стропильной системы.

Система промышленных роботов для обработки длинномерных деревянных изделий, содержащая установленный на основании и связанный с системой управления консольный промышленный робот для обработки материала, имеющий шпиндель с инструментом для его обработки, и средство позиционирования длинномерного деревянного изделия, отличающаяся тем, что средство позиционирования выполнено в виде позиционирующего консольного промышленного робота, имеющего держатель с захватом длинномерного деревянного изделия, при этом оба упомянутых робота смонтированы на общем основании и подключены к общей системе управления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области деревообработки и может быть использовано в других отраслях народного хозяйства, где требуется получение деревянных заготовок с радиальным или тангентальным направлением волокон древесины
Наверх