Система обеспечения беспроводного доступа в интернет или к локальным сетям

 

Система обеспечения высокоскоростного беспроводного доступа мобильных устройств к сети Интернет, или локальной компьютерной сети, включающая в себя компьютер с программным обеспечением, отличающаяся тем, что к нему с помощью системы кабелей обеспечивающих соединение LAN и маршрутизаторов или Wi-Fi-маршрутизаторов, в случае использования Bluetooth, в качестве протокола соединения с мобильным устройством, подключены устройства взаимопреобразующие сигналы USB и LAN (или WLAN), к которым напрямую или через устройства для разделения USB сигнала (типа USB - хаб) и пассивные или активные USB-удлинители присоединяются радиочастотные USB-модули обеспечивающие соединение по протоколу WI-FI или по протоколу Bluetooth.

Полезная модель относится к системам обеспечения высокоскоростного беспроводного доступа мобильных устройств к сети Интернет или к локальным сетям.

В настоящее время для обеспечения высокоскоростного беспроводного доступа мобильных телекоммуникационных устройств к сети Интернет или локальным сетям используются устройства типа «точка доступа» обеспечивающие соединение по протоколу WI-FI или Bluetooth. Каждое из этих устройств содержит в себе микроконтроллер или микропроцессор, оперативную память и соответствующие радиочастотные модули, которые, как правило, включают в себя микроконтроллер. Устройства «точка доступа» подключаются с помощью кабеля типа LAN к локальным сетям или к сети интернет. При этом в устройстве «точка доступа» установлена и выполняется программа для управления и работы с радиочастотными модулями (драйвер), для предоставления сервисов и для управления самой «точкой доступа» по сети.

Недостатком является то, что такие устройства предоставляются в готовом виде и не предусматривают возможности обновления установленного программного обеспечения, добавления радиочастотных модулей или замены этих модулей на радиочастотные модули более нового поколения или другого стандарта. При разворачивании сети из таких устройств, для обеспечения определенного уровня сигнала на сколь-нибудь большой территории, расходы возрастают кратно количеству применяемых устройств.

Существуют радиочастотные модули обеспечивающие соединение компьютера с мобильным коммуникационным устройством по протоколу WI-FI или Bluetooth, которые подключаются к персональному компьютеру через USB порт. Для работы с такими устройствами на компьютер устанавливается специальное программное обеспечение (драйвер). При этом компьютер с таким модулем может использоваться в качестве устройства типа «точка доступа» для обеспечения доступа мобильного коммуникационного устройства в Интернет или локальную сеть.

Недостатком такого устройства с точки зрения создания сети «точек доступа» для обеспечения определенного уровня сигнала на большой территории, является высокая стоимость компьютера с модулем.

Технические задачи, на решение которых направлена полезная модель являются снижение стоимости развертывания сети обеспечивающей беспроводный доступ мобильных устройств к сети Интернет по протоколу WI-FI или Bluetooth, а также возможность оперативной замены излучающих модулей и обновления программного обеспечения.

Техническая задача решается тем, что для создания сети используется один компьютер, к которому с помощью системы кабелей обеспечивающих соединение LAN и маршрутизаторов, подключается несколько устройств взаимопреобразующих сигналы USB и LAN, к которым, напрямую или через устройства для разделения USB сигнала (типа USB - хаб) и пассивные или активные USB удлинители присоединяются радиочастотные USB-модули, обеспечивающие соединение по протоколу WI-FI или Bluetooth. Вместо соединения LAN при использовании протокола соединения с мобильными устройствами Bluetooth может использоваться соединение WLAN.

Предложенное устройство реализуется следующим образом:

используется один компьютер, на который устанавливается специальное программное обеспечение, позволяющее по локальной сети управлять USB-устройствами, подключаемыми к LAN порту компьютера через устройства взаимопреобразующие сигналы USB и сетевых коммуникаций. При этом появляется возможность удаленного от компьютера расположения и управления радиочастотными модулями, обеспечивающими соединение по протоколу WI-FI или Bluetooth. При использовании комбинации из нескольких таких преобразующих устройств и устройств для разделения USB сигнала (типа USB - хаб) появляется возможность построения сети из большого числа управляемых компьютером USB выходов, присоединенных к одному компьютеру, к которым, в свою очередь, могут подключаться радиочастотные модули нужного типа (WI-FI или Bluetooth) или комбинация модулей различного типа (WI-FI и Bluetooth), обеспечивая требуемый уровень сигнала или сигналов на интересующей территории.

За счет того, что устройства взаимопреобразующие сигналы USB и сетевых коммуникаций и устройства для разделения USB сигнала (типа USB - хаб) вместе с соединяющими их кабелями LAN и USB-удлинителями вместе с радиочастотными модулями стоят существенно меньше, чем соответствующие «точки доступа» в таком же количестве, обеспечивается существенная экономия при развертывании сети. Кроме того, появляется возможность достаточно легкого изменения конфигурации созданной сети за счет замены радиочастотных модулей, а также возможность простого обновления программного обеспечения, которое меняется только на компьютере.

Примером использования вышеописанной сети может стать система определения местоположения пользователя в закрытых помещениях. Для обеспечения более широкой поддержки мобильных телефонов и более точного определения местоположения в закрытых помещениях может использоваться сеть Bluetooth USB-модулей. Кроме того, с помощью предлагаемой системы возможно в будущем без изменения топологии сети и без необходимости замены вычислительных устройств с малыми затратами добавить считыватель системы радиочастотной идентификации (RFID) подключенные по USB и обеспечить покупателям определение местоположения и поиск товаров в больших торговых центрах и продуктовых магазинах.

1. Система обеспечения высокоскоростного беспроводного доступа мобильных устройств к сети Интернет или локальной компьютерной сети, включающая в себя компьютер с программным обеспечением, отличающаяся тем, что сетевые соединения обеспечиваются кабелями типа LAN и маршрутизаторами, с помощью которых к компьютеру подключены устройства, взаимопреобразующие сигналы USB и LAN, к которым присоединяются радиочастотные USB-модули.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что для обеспечения сетевых соединений используются Ethernet соединения.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что для обеспечения сетевых коммуникаций используется электропроводка с использованием технологии Power Line Communication (PLC).

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что радиочастотные USB-модули обеспечивают соединение по протоколу Wi-Fi.

5. Система по п.1, отличающаяся тем, что радиочастотные USB-модули обеспечивают соединение по протоколу Bluetooth.

6. Система по п.1, отличающаяся тем, что к различным USB-портам подключаются как радиочастотные модули, обеспечивающие соединение по протоколу Wi-Fi, так и модули, обеспечивающие соединение по протоколу Bluetooth.

7. Система по п.1, отличающаяся тем, что радиочастотные модули подключаются к устройствам, взаимопреобразующим сигналы USB и WLAN через устройства для разделения USB сигнала (типа USB - хаб).

8. Система по п.1, отличающаяся тем, что радиочастотные USB-модули подключаются через пассивные USB-удлинители.

9. Система по п.1, отличающаяся тем, что радиочастотные USB-модули подключаются через активные USB-удлинители.

10. Система обеспечения высокоскоростного беспроводного доступа мобильных устройств к сети Интернет или локальной компьютерной сети, включающая в себя компьютер с программным обеспечением, отличающаяся тем, что сетевые подключения обеспечиваются с помощью последовательно соединенных кабелей типа LAN и Wi-Fi маршрутизаторов с устройствами, взаимопреобразующими сигналы USB и WLAN, к которым присоединяются радиочастотные USB-модули.

11. Система по п.10, отличающаяся тем, что для обеспечения сетевых соединений используются Ethernet и Wi-Fi соединения.

12. Система по п.10, отличающаяся тем, что радиочастотные USB-модули обеспечивают соединение по протоколу Bluetooth.

13. Система по п.10, отличающаяся тем, что радиочастотные модули подключаются к устройствам, взаимопреобразующим сигналы USB и WLAN через устройства для разделения USB сигнала (типа USB - хаб).

14. Система по п.10, отличающаяся тем, что радиочастотные USB-модули подключаются через пассивные USB-удлинители.

15. Система по п.10, отличающаяся тем, что радиочастотные USB-модули подключаются через активные USB-удлинители.



 

Похожие патенты:

Антенна для усиления сотового сигнала и сигнала модема относится к области беспроводной связи и может быть использована, преимущественно, в области мобильной связи и доступа в Интернет. Задачей устройства является передача высокочастотного сигнала с минимальными потерями в заданном направлении и усиление сигнала сотовой связи, а также усиление сигнала сотового телефона, усиление gsm сигнала, увеличение зоны действия мобильного устройства в современных сетях сотовой связи при передаче данных и голоса (GSM, UMTS, CDMA, LTE, Wi-Fi, WiMax и т.д.).

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для передачи заархивированной информации на контрольно-измерительные приборы (КИП)

Изобретение относится к мобильным-сотовым телефонам и встроенным в них фото-видео камерам
Наверх