Трансформатор

 

Полезная модель относится к электротехнике, в частности, к трансформаторостроению. Полезной моделью решается задача создания трансформатора, характеризующегося уменьшенными размерами межосевого расстояния, а, следовательно, минимальным расходом электротехнической стали при сниженных потерях холостого хода. Для решения поставленной задачи в трансформаторе, содержащем обмотки, выполненные в виде концентров, отделенных друг от друга каналами и изоляционными цилиндрами, при этом обмотки выполнены из частей, расположенных поэтажно, образуя осевые каналы, и имеют отводы, конец, по крайней мере, одного из которых расположен в вертикальном канале между концентром обмотки и изоляционным цилиндром, предложено, согласно настоящей полезной модели, что, по крайней мере, один изоляционный цилиндр выполнить из поэтажно расположенных частей, образующих осевой канал, при этом, по крайней мере, один конец отвода одной обмотки разместить в этом канале и соединить с концом отвода, расположенным в вертикальном канале соседней обмотки.

Полезная модель относится к электротехнике, в частности, к трансформаторостроению.

Известен трансформатор, содержащий обмотки, выполненные в виде концентров, отделенных друг от друга каналами и изоляционными цилиндрами, при этом обмотки выполнены из частей, расположенных поэтажно, и имеют отводы, конец, по крайней мере, одного из которых расположен в вертикальном канале между обмоткой и соседним с ней изоляционным цилиндром [Л.1].

Однако в случае, когда число обмоток, а, следовательно, и концентров, образованных ими, несколько, т.е. более единицы, число вертикальных каналов, требуемых для размещения концов отводов, также превышает один [Л.2].

Описанные выше трансформаторы характеризуются увеличенными размерами межосевого расстояния, что, в свою очередь, приводит к повышенному расходу электротехнической стали и значительным потерям холостого хода.

Полезной моделью решается задача создания трансформатора, характеризующегося уменьшенными размерами межосевого расстояния, а, следовательно, минимальным расходом электротехнической стали при сниженных потерях холостого хода.

Для решения поставленной задачи в трансформаторе, содержащем обмотки, выполненные в виде концентров, отделенных друг от друга каналами и изоляционными цилиндрами, при этом обмотки выполнены из частей, расположенных поэтажно, образуя осевые каналы, и имеют отводы, конец, по крайней мере, одного из которых расположен в вертикальном канале между концентром обмотки и изоляционным цилиндром,

предложено, согласно настоящей полезной модели, что, по крайней мере, один изоляционный цилиндр выполнить из поэтажно расположенных частей, образующих осевой канал, при этом, по крайней мере, один конец отвода одной обмотки разместить в этом канале и соединить с концом отвода, расположенным в вертикальном канале соседней обмотки.

Полезная модель поясняется на примере выполнения чертежами, представляющими собой: фиг.1 - схематичный вид спереди заявляемого трансформатора, его продольный разрез; фиг.2 - электрическая схема соединения обмотки трансформатора.

Представленная на фиг.2 схема соединения обмотки трансформатора называется «треугольник с продолженными сторонами» и, согласно [Л.3], обозначается как Давто.

Представленный на фиг.1 трансформатор предназначен для преобразователя с 12-тифазной схемой выпрямления.

Этот трансформатор имеет обмотки, выполненные в виде трех концентров 1, 2 и 3. Обмотка, расположенная на концентре 1, представляет собой «продолженную сторону» одной из фаз схемы соединения; обмотка, расположенная на концентре 2, является той же фазой, что и обмотка, расположенная на концентре 1, соединенной в треугольник. На концентре 3 расположена вентильная обмотка, выполненная из частей 4 и 5, расположенных поэтажно.

Обмотка, расположенная на концентре 1, выполнена из частей 6 и 7, расположенных поэтажно. Обмотка, расположенная на концентре 2, также выполнена из двух частей 8 и 9, расположенных поэтажно.

При этом части 4, 6, 8 обмоток, расположенных на концентрах 3, 1 и 2, занимают один (верхний) этаж, а части 5, 7 и 9 обмоток, расположенных на этих же концентрах, занимают другой (нижний) этаж. Такое

расположение обмоток обусловлено требованием равенства частичных напряжений короткого замыкания преобразовательного трансформатора.

Обмотки отделены друг от друга каналами и изоляционными цилиндрами. В частности, обмотка, расположенная на концентре 1, отделена от обмотки, расположенной на концентре 2, каналом 10 и изоляционным цилиндром, выполненным из двух частей 11 и 12, расположенными поэтажно; а обмотка, расположенная на концентре 2, отделена от обмотки, расположенной на концентре 3, каналом 13 и изоляционным цилиндром 14.

Обмотки имеют отводы, конец 15 одного из которых расположен в вертикальном канале 13.

Конец 16 отвода обмотки, расположенной на концентре 1, размещен в осевом канале 17 между частями 11 и 12 изоляционного цилиндра и соединен с концом отвода 15 концентра 2.

В существующих конструкциях трансформаторов конец 16 располагается в вертикальном канале 10, что требовало значительного размера этого канала.

Расположение конца отвода в осевом канале между частями изоляционного цилиндра и соединение его с концом отвода, расположенным в вертикальном канале соседней обмотки позволит значительно сократить размер вертикального канала между обмоткой, расположенной на концентре 1 и изоляционным цилиндром без увеличения размера вертикального канала 10, так как принадлежащий концентру 1 конец 16 расположен в канале 13, т.е. в канале соседнего концентра.

Концы отводов 15 и 16 являются однопотенциальными (точка соединения «продолженной стороны» и фазы треугольника), поэтому их соединение можно выполнить как угодно: паять непосредственно на обмотке или вывести за пределы обмотки каждый отвод в отдельности и спаять за пределами обмотки.

Литература:

1. А.В.Сапожников /Конструирование трансформаторов/ Госэнергоиздат, М. - Л., 1959 г., с.164, рис.4-73.

2. Я.Л.Фишлер, Р.Н.Урманов, Л.М.Пестряева /Трансформаторное оборудование для преобразовательных установок/, М., Энергоатом - издат, 1989 г., с.с.248-249, рис.рис.5.9а и 5.11.

3. Я.Л.Фишлер, Р.Н.Урманов, Л.М.Пестряева /Трансформаторное оборудование для преобразовательных установок/, М., Энергоатом - издат, 1989 г., с.33.

Трансформатор, содержащий обмотки, выполненные в виде концентров, отделенных друг от друга каналами и изоляционными цилиндрами, при этом обмотки выполнены из частей, расположенных поэтажно, образуя осевые каналы, и имеют отводы, конец, по крайней мере, одного из которых расположен в вертикальном канале между концентром обмотки и изоляционным цилиндром, отличающийся тем, что, по крайней мере, один изоляционный цилиндр выполнен из поэтажно расположенных частей, образуя осевой канал, при этом, по крайней мере, один конец отвода одной обмотки размещен в этом канале и соединен с концом отвода, расположенным в вертикальном канале соседней обмотки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электрических трансформаторов, преобразователей энергии и может быть использовано в качестве трансформатора в науке, связи, промышленности и других применениях
Наверх