Конструкция разветвленной скважины для эксплуатации обводняющихся залежей углеводородов

 

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к конструкциям скважин для эксплуатации обводняющихся залежей углеводородов. Для обеспечения большой дренируемой площади призабойной зоны пласта, позволяющей обеспечить максимально возможные объемы добычи нефти или газа из обводняющихся залежей углеводородов, конструкция разветвленной скважины содержит основной ствол с горизонтальным участком и несколько боковых стволов, отходящих от этого горизонтального участка. При этом боковые стволы расположены параллельно плоскости газо- или нефтеводяного контакта, в каждом боковом стволе выполнен гидравлический разрыв пласта с образованием трещин разрыва не достигающих на 2-5 м плоскости газо- или нефтеводяного контакта. Причем боковые стволы могут размещаться как в кровле продуктивного пласта, так и в самом продуктивном пласте. 1 ил.

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к конструкциям скважин для эксплуатации обводняющихся залежей углеводородов.

Известны конструкции скважин с размещением боковых стволов в разных продуктивных пластах [Оганов А.С. и др. Многозабойное бурение скважин - развитие, проблемы, успехи. - М.: ОАО «ВНИИОЭНГ», 2001. - С.46] или [Шенбергер В.М. и др. Техника и технология строительства боковых стволов в нефтяных и газовых скважинах. - Тюмень: Изд-во «Нефтегазовый университет», 2007. - 594 с.].

Недостатком этих конструкций является недостаточная дренируемая площадь ПЗП, образуемая отдельными боковыми стволами в отдельных пластах.

Наиболее близким из известных конструкций скважин к заявляемой конструкции, выбранной в качестве прототипа, является конструкция скважины, включающей размещение боковых стволов в разных продуктивных пластах [Пат. 2366805 РФ. Е21В 43/16, 43/26].

Недостатком этой конструкции является недостаточная дренируемая площадь призабойной зоны пласта (ПЗП), образуемая отдельными боковыми стволами в отдельных пластах.

Задача, стоящая при создании устройства, состоит в разработке надежной и эффективной конструкции разветвленной скважины для эксплуатации обводняющихся залежей углеводородов.

Достигаемый технический результат, который получается в результате создания полезной модели, состоит в создании большой дренируемой площади ПЗП, позволяющей обеспечить максимально возможные объемы добычи нефти или газа из обводняющихся залежей углеводородов.

Поставленная задача и технический результат достигаются тем, что в известной конструкции разветвленной скважины для эксплуатации обводняющихся залежей углеводородов, содержащей основной ствол скважины с горизонтальным участком и несколько боковых стволов, отходящих от этого горизонтального участка, в отличие от прототипа боковые стволы расположены параллельно плоскости газо- или нефтеводяного контакта, в каждом боковом стволе выполнен гидравлический разрыв пласта с образованием трещин гидравлического разрыва, не достигающих на 2-5 м плоскости газо- или нефтеводяного контакта, при этом боковые стволы расположены в кровле продуктивного пласта или в самом продуктивном пласте.

Для исключения преждевременного обводнения при подъеме газо- или нефтеводяного контакта боковые стволы скважины располагают параллельно плоскости газо- или нефтеводяного контакта, расстояние в 2-5 м определено с учетом того, чтобы трещины гидравлического разрыва не достигли газо- или нефтеводяного контакта.

На фиг. показана конструкция разветвленной скважины с двумя боковыми стволами для эксплуатации обводняющихся залежей углеводородов.

Конструкция разветвленной скважины содержит горизонтальный участок 1 основного ствола разветвленной скважины и несколько боковых стволов, на фиг. показаны: первый боковой ствол 2, второй боковой ствол 3, в которых выполнены: трещина гидравлического разрыва 4 из горизонтального участка 1 основного ствола скважины, трещина гидравлического разрыва 5 из первого бокового ствола 2 и трещина гидравлического разрыва из второго бокового ствола 6. Боковые стволы 2 и 3 расположены в самом продуктивном пласте 7, имеющим обводненную часть 8 пласта. Трещины гидравлического разрыва пласта 4, 5 и 6 не достигают на 2-5 м плоскости газо- или нефтеводяного контакта 9. Указанные боковые стволы 2 и 3 могут быть расположены и в кровле 10 продуктивного пласта.

Конструкцию разветвленной скважины сооружают следующим образом.

К горизонтальному участку 1 основного ствола скважины через вырезанное окно присоединен первый боковой ствол 2, который располагают параллельно плоскости газо- или нефтеводяного контакта 9. Далее к этому же горизонтальному участку 1 основного ствола скважины через вырезанное окно присоединяют второй боковой ствол 3, который также располагают параллельно плоскости газо- или нефтеводяного контакта 9.

При этом горизонтальный участок 1 основного ствола скважины и боковые стволы 2 и 3 могут располагать как в кровле пласта 10, так и в самом продуктивном пласте 7.

В горизонтальном участке 1 основного ствола скважины и в боковых стволах 2 и 3 выполняют гидравлический разрыв пласта с образованием трещин гидралического разрыва 4, 5, 6 не достигающих на 2-5 м плоскости газо- или нефтеводяного контакта 9.

Трещины гидравлического разрыва 4, 5, 6 выполняют поинтервально с изоляцией друг от друга заколонными пакерами (на фиг. не показано).

Заявляемая конструкция разветвленной скважины обеспечивает надежную и эффективную эксплуатацию обводняющихся залежей углеводородов с одновременным возрастанием дебитов нефти и газа за счет увеличения дренирующей площади призабойной зоны пласта.

Конструкция разветвленной скважины для эксплуатации обводняющихся залежей углеводородов, содержащая основной ствол скважины с горизонтальным участком и несколько боковых стволов, отходящих от этого горизонтального участка, отличающаяся тем, что боковые стволы расположены параллельно плоскости газо- или нефтеводяного контакта, в каждом боковом стволе выполнен гидравлический разрыв пласта с образованием трещин гидравлического разрыва, не достигающих на 2-5 м плоскости газо- или нефтеводяного контакта, при этом боковые стволы расположены в кровле продуктивного пласта или в самом продуктивном пласте.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтегазовой геологии и геофизики; оно может быть использовано для геологоразведочных работ в нефтегазодобывающей промышленности при поиске и исследовании месторождений нефти и газа; для интенсификации добычи нефти и газа

Изобретение относится к бурению скважин, а именно к забуриванию боковых стволов из ранее пробуренных скважин

Изобретение относится к нефтяной промышленности
Наверх