Контейнер для пищевых изделий (варианты)

 

Полезная модель относится к упаковочным средствам, предназначенным для хранения, транспортировки и употребления пищевых изделий, например, пирогов, сосисок в тесте, шашлыка, лаваша с начинкой, тестовых шариков с начинкой и других подобных пищевых изделий. Заявляемый контейнер для пищевых изделий содержит вертикальный корпус из пищевого пластика и крышку. Контейнер выполнен с двойным дном, одно из которых - верхнее вертикально подвижно, а вертикальный корпус выполнен с вертикальными диаметрально расположенными прорезями - направляющими для скользящих по ним с внешней стороны вертикального корпуса подвижных держателей верхнего подвижного дна, перемещаемого внутри контейнера вверх, по мере употребления пищевого изделия. Вертикальные диаметрально расположенные прорези-направляющие выполнены по винтовой линии. Кромки прорезей-направляющих выполнены с утолщением для обеспечения повышенной жесткости и прочности контейнера. Контейнер для пищевых изделий по второму варианту содержит вертикальный корпус из пищевого пластика и крышку. Контейнер выполнен с двойным дном, одно из которых - верхнее вертикально подвижно, а вертикальный корпус выполнен с вертикальными диаметрально расположенными прорезями - направляющими для скользящих по ним с внешней стороны вертикального корпуса, подвижных держателей верхнего подвижного дна контейнера, перемещаемого внутри контейнера вверх по мере употребления пищевого изделия, и снабжен дополнительным контейнером, присоединенным к дну основного контейнера для размещения в нем сменных тюбиков с приправами. Съемный тюбик выполнен с горловиной с прорезью и съемной крышкой для крепления его на верхнем открытом торце основного корпуса с помощью прорези горловины. Достигаемый заявляемой полезной моделью технический результат заключается в создании контейнера для пищевых изделий с низкой себестоимостью, малым весом, удобством использования при употреблении пищевых изделий, помещенных в контейнер, а также при транспортировке и хранении пищевых изделий в асептических условиях.

Полезная модель относится к упаковочным средствам, предназначенным для хранения, транспортировки и употребления пищевых изделий, например, пирогов, сосисок в тесте, шашлыка, лаваша с начинкой, тестовых шариков с начинкой и других подобных пищевых изделий.

Из патентной литературы в качестве аналога известен контейнер для хранения пищевых продуктов, который содержит корпус, выполненный из диэлектрического материала в виде правильной четырехугольной пирамиды, внутреннее пространство которого разделено на емкости (см. патент РФ 2196564, 2001).

Известный контейнер дорогостоящий, не обеспечивает быстрое распознавание помещенного в них продукта и требует дополнительной рекламной информации, размещаемой на стенках контейнера.

В качестве прототипа выбран контейнер для пищевых изделий, содержащий вертикальный корпус из пищевого прозрачного пластика и крышку (см. патенты РФ на ПМ 39819 и 39820, 2004).

Заявляемый контейнер для пищевых изделий содержит вертикальный корпус из пищевого пластика и крышку. Контейнер выполнен с двойным дном, одно из которых - верхнее вертикально подвижно, а вертикальный корпус выполнен с вертикальными, диаметрально расположенными прорезями - направляющими для скользящих по ним с внешней стороны вертикального корпуса контейнера подвижных держателей верхнего подвижного дна контейнера, перемещаемого внутри вверх по мере употребления пищевого изделия.

Вертикальные диаметрально расположенные прорези-направляющие выполнены по винтовой линии.

Кромки прорезей-направляющих выполнены с утолщением для обеспечения повышенной жесткости и прочности контейнера.

Контейнер для пищевых изделий, по второму варианту, содержит вертикальный корпус из пищевого пластика и крышку. Контейнер выполнен с двойным дном, одно из которых - верхнее вертикально подвижно, а вертикальный корпус выполнен с вертикальными диаметрально расположенными прорезями - направляющими для скользящих по ним с внешней стороны вертикального корпуса контейнера подвижных держателей верхнего подвижного дна контейнера, перемещаемого внутри контейнера вверх, по мере употребления пищевого изделия, и снабжен дополнительным контейнером, присоединенным к дну основного контейнера для размещения в нем сменных тюбиков с приправами.

Съемный тюбик выполнен с горловиной с прорезью и съемной крышкой для крепления его на верхнем открытом торце основного корпуса с помощью прорези горловины.

Достигаемый заявляемой полезной моделью технический результат заключается в создании контейнера для пищевых изделий с низкой себестоимостью, малым весом, удобством использования при употреблении пищевых изделий, помещенных в контейнер, а также при транспортировке и хранении пищевых изделий в асептических условиях.

Заявляемый контейнер, поясняется чертежами, где на:

Фиг.1 - показан общий вид контейнера по варианту 1;

Фиг.2 - вид сверху по варианту 1;

Фиг.3 - общий вид контейнера по варианту 2;

Фиг.4 - вид сверху по варианту 2;

Фиг.5 - сечение по А-А на фиг.3.

Контейнер для пищевых изделий состоит из следующих элементов: 1 - корпус контейнера; 2 - крышка основного корпуса составного контейнера; 3 - прорези вертикальные в основном корпусе; 4 - подвижное дно основного корпуса; 5 - держатели подвижные; 6 - неподвижное дно основного корпуса; 7 - дополнительный контейнер; 8 - буртик на верхнем открытом торце основного корпуса; 9 - тюбик с приправами; 10 - горловина тюбика; 11 - съемная крышка горловины; 12 - прорезь на горловине тюбика, 13 - утолщение края прорези и 14 - условно показано пищевое изделие в контейнере.

Сущность полезной модели.

Заявляемый контейнер для пищевых изделий содержит вертикальный корпус 1 из пищевого прозрачного пластика и крышку 2. Контейнер 1 выполнен с двойным дном, одно из которых - верхнее вертикально подвижно, а вертикальный корпус выполнен с вертикальными диаметрально расположенными прорезями 3 - направляющими для скользящих по ним с внешней стороны вертикального корпуса контейнера подвижных держателей 5 верхнего подвижного дна 4 контейнера, перемещаемого внутри контейнера вверх по мере употребления пищевого изделия.

Вертикальные диаметрально расположенные прорези 3 - направляющие для скользящих по ним держателей 5 подвижного дна 4 контейнера выполнены по винтовой линии (на чертежах не показаны).

Кромки 13 прорезей 12 - направляющих выполнены с утолщением для обеспечения повышенной жесткости и прочности контейнера 1.

Контейнер для пищевых изделий по второму варианту содержит вертикальный корпус из прозрачного пищевого пластика и крышку 2. Контейнер выполнен с двойным дном, одно из которых - верхнее вертикально подвижно, а вертикальный корпус выполнен с вертикальными диаметрально расположенными прорезями 3 - направляющими для скользящих по ним с внешней стороны вертикального корпуса подвижных держателей 5 верхнего подвижного дна контейнера, перемещаемого внутри контейнера вверх по мере употребления пищевого изделия, и снабжен дополнительным контейнером 7, присоединенным к дну 6 основного контейнера 1 для размещения в нем сменных тюбиков 9 с приправами.

Съемный тюбик 9 выполнен с горловиной 10 с прорезью 12 и съемной крышкой 11 для крепления его на верхнем открытом торце основного корпуса 1 с помощью прорези 12 горловины 10.

Заявляемый контейнер 1 для пищевых изделий используется разово, следующим образом. В полость контейнера 1 при опущенном подвижном дне 4 помещают любое пищевое изделие, которое можно разместить в полости контейнера 1, и, по мере его употребления, с помощью держателей подвижного дна 4, изделие перемещают вверх (по прорезям 3 вертикальным или винтовым) до момента пока изделие потребителем не будет съедено потребителем полностью. Далее контейнер утилизируется.

Заявляемая полезная модель - это разовый контейнер для пищевых изделий с низкой себестоимостью изготовления, малым весом, удобством использования пищевых изделий, помещенных в контейнер, а также при транспортировке и хранении пищевых изделий в асептических условиях.

1. Контейнер для пищевых изделий, содержащий вертикальный корпус из пищевого пластика и крышку, отличающийся тем, что контейнер выполнен с двойным дном, одно из которых - верхнее вертикально подвижно, вертикальный корпус выполнен с вертикальными диаметрально расположенными прорезями - направляющими для скользящих по ним с внешней стороны вертикального корпуса контейнера подвижных держателей верхнего подвижного дна контейнера, перемещаемого внутри контейнера вверх по мере употребления пищевого изделия.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что вертикальные диаметрально расположенные прорези-направляющие выполнены по винтовой линии.

3. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что кромки прорезей-направляющих выполнены с утолщением для обеспечения повышенной жесткости и прочности контейнера.

4. Контейнер для пищевых изделий, содержащий вертикальный корпус из пищевого пластика и крышку, отличающийся тем, что контейнер выполнен с двойным дном, одно из которых - верхнее вертикально подвижно, вертикальный корпус выполнен с вертикальными диаметрально расположенными прорезями - направляющими для скользящих по ним с внешней стороны вертикального корпуса контейнера подвижных держателей верхнего подвижного дна контейнера, перемещаемого внутри контейнера вверх по мере употребления пищевого изделия, и снабжен дополнительным контейнером, присоединенным к дну основного контейнера для размещения в нем сменных тюбиков с приправами.

5. Контейнер по п.4, отличающийся тем, что съемный тюбик выполнен с горловиной с прорезью и съемной крышкой для крепления его на верхнем открытом торце основного корпуса с помощью прорези горловины.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, в частности контейнеров для размещения лечебных таблеток или капсул и может быть использована для расфасовки, назначенных врачом доз препаратов по часам и дням недели
Наверх