Оболочка для заполнения, хранения, и транспортировки товаров

 

Полезная модель относится к упаковке предметов и, в частности, к сеткам, используемым для заполнения, хранения, транспортировки различных потребительских товаров. Оболочка для заполнения, хранения, и транспортировки различных потребительских товаров выполнена в виде изготовленной механическим способом трубчатой оплеточной сетки, образованной из составляющих ячеистую структуру сетки пересекающихся гибких протяженных элементов, плотно прилегающих к введенному в сетку объемному заполняющему элементу. Трубчатая оплеточная сетка выполнена в виде последовательно чередующихся вдоль продольной оси отдельных участков с заданной длиной и с различным по длине сетки поперечным сечением, при этом разные участки сетки образованы из ячеек различного размера и/или различной геометрической формы. Заполняющий элемент, вводимый в оболочку, может быть выполнен в виде емкости для жидкости, например, бутылки. Для возможности удобного перемещения оболочки с заполняющим элементом, один из краев оплеточной сетки загнут под дно емкости с образованием торцевой части оболочки, а противоположный край оплеточной сетки имеет выступающие за край концы нитей, образующих при их соединении средство для переноса оболочки с помещенным в сетку заполняющим элементом.

Полезная модель относится к упаковке, а именно к оболочкам, используемым для заполнения, хранения, транспортировки сосудов, преимущественно бутылок с жидкостью.

Известны различные конструктивные исполнения защитных оболочек, используемых для покрытия сосудов.

Известна защитная сетка, выполненная из эластичного материала в виде рукава, охватывающего бутылку, при этом сетка образована из полимерного материала посредством экструзии, а структура сетки сформирована ячейками одинаковой формы (патент Великобритании 895184 на изобретение «Защитная упаковочная сетка из полимерного материала», публ. 1962 г., патент США 4263246 на изобретение «Защитная сетка для изделий», публ. 1981 г.).

Известна защитная сетка с ячейками одинаковой формы, выполненная из эластичного материала в виде рукава, охватывающего бутылку (патент на РФ 50789 на промышленный образец «Бутылка с защитной сеткой», публ. 2002 г.).

Известна также оболочка в виде оплеточной сетки, образованной из расположенных в шахматном порядке ячеек одинаковой формы с удлиненными участками переплетения металлизированных нитей, плотно прилегающих к поверхности введенной в оболочку бутылки (патент РФ 53701 на промышленный образец «Бутылка оплетенная», публ. 2003 г.).

Известная оболочка изготавливается непосредственно на бутылках путем их сплетения металлизированной нитью на специальном оборудовании.

В основу создания предлагаемой полезной модели поставлена задача расширения арсенала технических средств, предназначенных для заполнения, хранения, и транспортировки сосудов, преимущественно бутылок с жидкостью.

Технический результат заключается в реализации заявляемым устройством указанного назначения.

Сущность предложенной полезной модели заключается в следующем.

Оболочка для заполнения, хранения, и транспортировки различных сосудов выполнена в виде изготовленной механическим способом трубчатой оплеточной сетки, образованной из составляющих ячеистую структуру сетки пересекающихся гибких протяженных элементов, прилегающих к введенному в оболочку сосуду. Трубчатая оплеточная сетка образована посредством вязания и состоит из последовательно чередующихся вдоль продольной оси оболочки отдельных участков с заданной длиной и с различным по длине оболочки поперечным сечением, геометрические параметры которых соответствуют аналогичным параметрам вводимого в оболочку сосуда.

Пересекающиеся гибкие протяженные элементы образуют на разных участках сетки ячейки различного размера и/или различной геометрической формы.

Пересекающиеся гибкие протяженные элементы могут образовывать многоугольные, ромбовидные, треугольные, трапециевидные, квадратные, круглые или овальные ячейки.

Гибкие протяженные элементы, образующие ячеистую структуру сетки, могут быть выполнены из натуральных, химических, синтетических, искусственных волокон или нитей или ниток.

Гибкие протяженные элементы могут быть выполнены из волокон или нитей или ниток, по меньшей мере, двухкомпонентного состава.

Гибкие протяженные элементы могут быть выполнены из стекловолокна, из металлической проволоки.

Гибкие протяженные элементы могут быть выполнены из эластичных нитей или ниток.

Гибкие протяженные элементы могут быть выполнены из мононитей.

Гибкие протяженные элементы могут быть выполнены из шнура или жгута.

Ячеистая структура сетки может быть образована из армированных гибких протяженных элементов, из металлизированных гибких протяженных элементов.

Гибкие протяженные элементы, образующие ячеистую структуру сетки, могут иметь различную цветовую окраску.

Оболочка изготавливается на вязальных машинах.

Сосуд, вводимый в оболочку, может быть выполнен в виде емкости для жидкости, например, бутылки.

Края оболочки могут быть соединены с обоих концов посредством перевязывания, посредством термообработки, посредством сварки.

Края оболочки могут быть заклипсованы скобами с обоих концов.

Концы гибких протяженных элементов, выступающие за край участка оболочки, прилегающего к горловине сосуда, могут быть провязаны при изготовлении сетки с образованием в ней торцевого участка.

Концы гибких протяженных элементов, выступающие за край участка оболочки, прилегающего к горловине сосуда, могут быть соединены с образованием средства захвата, например, ручки, для возможности удобной переноски оболочки с помещенным в оболочку сосудом.

На фиг.1, 2 схематично представлено изображение оболочки с помещенной в нее бутылкой, на фиг.3-9 представлены изображения различных вариантов исполнения оболочки вместе с помещенными в них бутылками.

Как показано на фиг.1, 2, оболочка выполнена из пересекающихся гибких протяженных элементов 1, образующих ячеистую структуру сетки и состоит из последовательно чередующихся вдоль продольной оси оболочки отдельных участков I, II, III, IV, V заданной длины, каждый из которых содержит ячейки 2 различного размера и/или различной геометрической формы.

Оболочка изготавливается посредством вязания на вязальных машинах в виде трубчатой оплеточной сетки, имеющей протяженную рукавообразную форму.

В процессе вязания оболочки отдельные ее участки I, II, III, IV, V изготавливаются разной длины и с различным поперечным сечением, геометрические параметры которых соответствуют аналогичным параметрам вводимых в оболочку сосудов.

При помещении в оболочку сосуда 3, выполненного в виде бутылки переменного поперечного сечения вдоль ее оси, отдельные участки оболочки облегают ее вплотную, в том числе и горлышко бутылки.

Концевые участки оболочки фиксируются на горлышке и днище бутылки.

Гибкие протяженные элементы, образующие ячеистую структуру сетки, могут быть выполнены из натуральных волокон или нитей или ниток (х/б, лен, шелк, шерсть), из химических волокон или нитей или ниток, в т.ч. синтетических (полученных полимеризацией органических мономеров, например, полиамиды, полиэфиры, полиуретаны, производные поливинила и т.п), и искусственных (полученных химическим превращением природных органических полимеров, например: целлюлозы, казеина, протеина, морских водорослей).

Ячеистая структура сетки может быть образована из армированных гибких протяженных элементов, из металлизированных гибких протяженных элементов.

Гибкие протяженные элементы могут быть выполнены из волокон или нитей или ниток различного, по меньшей мере, двухкомпонентного состава.

Гибкие протяженные элементы могут быть выполнены из эластичных нитей или ниток.

Оболочка может быть изготовлена из гибких протяженных элементов одного вида или из комбинации различных гибких протяженных элементов, например, из гибких протяженных элементов, выполненных из разного материала и/или различных размеров и/или имеющих различную цветовую окраску.

Регулирование формы и размера ячеек разных участков оболочки осуществляют, задавая размер ячеек в каждом вывязываемом ряду посредством расчета петель в каждом направлении вязания. Указанное регулирование осуществляют при помощи средств автоматизации, которыми снабжены вязальные машины.

Материал, используемый для вязания оболочки, является достаточно прочным и гибким, позволяющим обеспечить плотное прилегание оболочки к поверхности сосуда, размещаемого в ней.

Сосуд выполнен в виде емкости для жидкости, например, бутылки, которая может иметь различную конфигурацию, при этом оболочка располагается по всему корпусу, горловине и плечикам бутылки с плотным прилеганием к поверхности.

Оболочка надевается на бутылку через ее горловину.

Форму и геометрические параметры оболочки и ее отдельных участков изготавливают в соответствии с требованиями производителей продукции, для которых предназначается оболочка, при этом полезная модель в пределах своего объема не ограничена приведенными в заявке примерами исполнения.

Оболочка с помещенным в нее сосудом удобна при ее перемещении, при этом она предохраняет сосуды от непосредственного соприкосновения друг с другом и с внешними предметами при их перемещении и хранении.

Оболочка с помещенным в нее сосудом имеет привлекательный внешний вид и не искажает геометрические параметры сосуда.

Использование предложенного технического решения позволяет упростить технологический процесс упаковки сосудов в оболочки.

Предложенное техническое решение дает возможность расширить область применения данного вида изделий и может быть использовано при производстве сувенирной, оригинальной по форме и по размеру тары или упаковки, предназначенной для заполнения, хранения, и транспортировки различных емкостей для жидкостей, например, бутылок.

1. Оболочка для заполнения, хранения и транспортировки различных сосудов, выполненная в виде изготовленной механическим способом трубчатой оплеточной сетки, образованной из составляющих ячеистую структуру сетки пересекающихся гибких протяженных элементов, прилегающих к введенному в оболочку сосуду, отличающаяся тем, что трубчатая оплеточная сетка выполнена посредством вязания и состоит из последовательно чередующихся вдоль продольной оси оболочки отдельных участков с заданной длиной и с различным по длине оболочки поперечным сечением, геометрические параметры которых соответствуют аналогичным параметрам вводимого в оболочку сосуда.

2. Оболочка по п.1, отличающаяся тем, что пересекающиеся гибкие протяженные элементы образуют на разных участках сетки ячейки различного размера и/или различной геометрической формы.

3. Оболочка по п.1, отличающаяся тем, что пересекающиеся гибкие протяженные элементы образуют многоугольные, ромбовидные, треугольные, трапециевидные, квадратные, круглые или овальные ячейки.

4. Оболочка по п.1, отличающаяся тем, что гибкие протяженные элементы, образующие ячеистую структуру сетки, выполнены из натуральных волокон, или нитей, или ниток.

5. Оболочка по п.1, отличающаяся тем, что гибкие протяженные элементы, образующие ячеистую структуру сетки, выполнены из химических волокон, или нитей, или ниток.

6. Оболочка по п.1, отличающаяся тем, что гибкие протяженные элементы, образующие ячеистую структуру сетки, выполнены из синтетических волокон, или нитей, или ниток.

7. Оболочка по п.1, отличающаяся тем, что гибкие протяженные элементы, образующие ячеистую структуру сетки, выполнены из искусственных волокон, или нитей, или ниток.

8. Оболочка по п.1, отличающаяся тем, что гибкие протяженные элементы, образующие ячеистую структуру сетки, выполнены из мононитей.

9. Оболочка по п.1, отличающаяся тем, что гибкие протяженные элементы, образующие ячеистую структуру сетки, выполнены из стекловолокна.

10. Оболочка по п.1, отличающаяся тем, что гибкие протяженные элементы, образующие ячеистую структуру сетки, выполнены из металлической проволоки.

11. Оболочка по п.1, отличающаяся тем, что гибкие протяженные элементы, образующие ячеистую структуру сетки, выполнены из эластичных нитей или ниток.

12. Оболочка по п.1, отличающаяся тем, что гибкие протяженные элементы, образующие ячеистую структуру сетки, выполнены из шнура или жгута.

13. Оболочка по п.1, отличающаяся тем, что гибкие протяженные элементы, образующие ячеистую структуру сетки, выполнены из волокон, или нитей, или ниток, по меньшей мере, двухкомпонентного состава.

14. Оболочка по п.1, отличающаяся тем, что сетка образована из армированных гибких протяженных элементов.

15. Оболочка по п.1, отличающаяся тем, что сетка образована из металлизированных гибких протяженных элементов.

16. Оболочка по п.1, отличающаяся тем, что гибкие протяженные элементы, образующие ячеистую структуру сетки, имеют различную цветовую окраску.

17. Оболочка по любому из пп.1-15, отличающаяся тем, что она изготавливается на вязальных машинах.

18. Оболочка по п.1, отличающаяся тем, что объемный заполняющий элемент выполнен в виде емкости для жидкости, например бутылки.

19. Оболочка по п.17, отличающаяся тем, что края трубчатой оплеточной сетки перевязаны с обоих концов.

20. Оболочка по п.17, отличающаяся тем, что края трубчатой оплеточной сетки заклипсованы с обоих концов.

21. Оболочка по п.17, отличающаяся тем, что края трубчатой оплеточной сетки соединены по концам посредством термообработки.

22. Оболочка по п.17, отличающаяся тем, что края трубчатой оплеточной сетки соединены по концам посредством сварки.

23. Оболочка по п.17, отличающаяся тем, что участок оплеточной сетки, прилегающий к горловине бутылки, имеет выступающие за край концы гибких протяженных элементов, связанных при изготовлении сетки с образованием торцевого участка сетки.

24. Оболочка по п.17, отличающаяся тем, что участок оплеточной сетки, прилегающий к горловине бутылки, имеет выступающие за край концы гибких протяженных элементов, образующих при их соединении средство для переноса оболочки с помещенным в сетку заполняющим элементом.



 

Наверх