Транспортное устройство для движения в сыпучих средах

 

Использование: перемещение в сыпучих средах Задача: Задача: расширение функциональных возможностей. Сущность изобретения: Устройство состоит из корпуса 1, передняя часть которого выполнена в виде клина, в корпусе 1 установлены во взаимно перпендикулярных плоскостях дебалансные вибровозбудители 2 и 3. При подаче напряжения на вибровозбудители 2 и 3, их валы начинают синхронно вращать закрепленные на валу дебалансы, создавая таким образом горизонтальное и вертикальное гармоническое инерционное усилие. При этом вокруг клиновидной части корпуса 1 в сыпучей среде 4 создается виброкипящий слой, обладающий гораздо меньшей вязкостью, чем среда не подверженная вибрации, что значительно снижает трение корпуса 1 о среду 4 и ускоряет процесс перемещения транспортного средства. Положительный эффект: повышение мобильности устройства, за счет повышения его управляемости.

Полезная модель относиться к роботизированным устройствам, способным перемещаться в сыпучей среде.

Известно транспортное средство, характеризующееся тем, что характер его движения основан на деформации тела двигающегося в среде (см. "Как плавать в песке: Сыпучая среда" Популярная Механика ноябрь 2009.) (стр.22). (http://www.popmech.ru/article/6191-kak-plavat-v-peske/).

Недостатком является необходимость создания конструкции, способной к контролируемой деформации с изменением объема тела робота, что значительно усложняет конструкцию и снижает ее надежность.

Известен принцип движения, реализованный в роботе RoboClam и применяемый морскими моллюсками Ensis Directus (http://roboting.ru/industry-robots/979-nikto-ne-zaroetsja-v-pesok-bystree-chem.html). В основу такого движения положено использование морскими моллюсками клешни, передвижение происходит с одновременным движением клешней вверх-вниз и с открытием и закрытием клешней. Это движение создает жидкообразный слой песка вокруг его тела, уменьшая сопротивление при перемещении в сыпучей среде.

Недостатком данного метода является то, что такой метод в основном предназначен для зарывания роботов в глубину сыпучей среды, а не для горизонтального движения или движения со дна к поверхности. Это значительно сужает функциональные возможности такого устройства

Задача полезной модели - расширение функциональных возможностей устройства.

Поставленная задача достигается тем, что транспортное устройство содержит вибрационные приводы, установленные в корпусе и состоящие из двух дебалансных вибровозбудителей, расположенных во взаимно перпендикулярных плоскостях, а передняя часть корпуса выполнена в виде клина.

Заявляемое техническое решение отличается тем, что оно содержит вибрационные приводы, установленные в корпусе и состоящие из двух дебалансных вибровозбудителей, расположенных во взаимно перпендикулярных плоскостях, а передняя часть корпуса выполнена в виде клина.

Отличительные признаки в заявляемом техническом решении не выявлены при изучении данной и смежных областей техники.

Совокупность заявляемых признаков обеспечивает достижение задачи полезной модели - расширение функциональных возможностей.

На фиг. показан общий вид устройства.

Устройство состоит из корпуса 1, передняя часть которого выполнена в виде клина, в корпусе 1 установлены во взаимно перпендикулярных плоскостях дебалансные вибровозбудители 2 и 3.

Устройство работает следующим образом. При подаче напряжения на вибровозбудители 2 и 3, их валы начинают синхронно вращать закрепленные на валу дебалансы, создавая таким образом горизонтальное и вертикальное гармоническое инерционное усилие. Вертикальная сила необходима для создания переменной силы трения между корпусом и шероховатой поверхностью, а горизонтальная для движения корпуса. При этом вокруг клиновидной части корпуса 1 в сыпучей среде 4 создается виброкипящий слой, обладающий гораздо меньшей вязкостью, чем среда не подверженная вибрации, что значительно снижает трение корпуса 1 о среду 4 и ускоряет процесс перемещения транспортного средства.

Использование предлагаемого устройства позволяет значительно повысить мобильность устройства, за счет повышения его управляемости.

Транспортное устройство для движения в сыпучих средах отличающееся тем, что, оно содержит вибрационные приводы, установленные в корпусе и состоящие из двух дебалансных вибровозбудителей, расположенных во взаимно перпендикулярных плоскостях, а передняя часть корпуса выполнена в виде клина.



 

Наверх