Фильтр-насадка для фильтрации воды

 

Полезная модель относится к очистке питьевой воды, в частности к средствам фильтрования воды через адсорбционно-бактерицидный материал в бытовых условиях, полевых и экстремальных условиях и может быть использован для очистки и улучшения качества питьевой воды. Фильтр насадка для фильтрации воды включающая цилиндрический фильтр и крышку, при этом корпус фильтра, выполнен заодно с крышками на обеих концах, с резьбой, соответствующие диаметру горла пластиковых бутылок, причем на одном конце корпуса расположены три крышки, при этом крышки большего диаметра основанием прилегают друг к другу, а резьбой противоположно направлены, внутри наружной крышки расположена крышка меньшего диаметра, при этом на другом конце корпуса фильтра расположена крышка, утопленная в его корпус идентичная крышке меньшего диаметра. Подобная схема очистки воды обеспечивает простоту и доступность в использовании и эксплуатации фильтров.

Полезная модель относится к очистке питьевой воды, в частности к средствам фильтрования воды через адсорбционно-бактерицидный материал в бытовых условиях, полевых и экстремальных условиях и может быть использован для очистки и улучшения качества питьевой воды.

Известен фильтр-насадка для очистки воды (свидетельство 12366, кл. B01D 24/08, опубл. 10.09.99 г.), содержащий корпус с фильтрующим модулем, соединенный с узлом выпуска очищенной воды и с переключателем потока воды, соединенным с источником очищаемой воды и каналом выпуска неочищенной воды.

Известный фильтр не обеспечивает возможность подключения к источнику воды различной конструкции, возможность использования сменного фильтрующего элемента, возможность указания ресурса фильтра, возможность облегчения веса конструкции, возможность улучшения параметров потока воды.

Известен фильтр для фильтрации воды (патент 2238786, B01D 35/02, C02F 1/18, опубл. 27.10.2004)) путем подсоединения его к различным источникам воды водопроводного типа.

Известный фильтр-насадка не позволяет производить очистку воды в случае отсутствия водопроводной системы или ее неработоспособности.

Отчасти эти недостатки устранены в бытовых фильтрах типа «Барьер» путем использования кувшинов под очищаемую воду и сменных фильтрующих кассет соединенных с резервуаром для очищаемой воды.

Прототипом является сосуд-фильтр (свидетельство на ПМ 0067, B01D 24/04, опубл. 25.09.1994) в форме ведра для хранения питьевой воды, включающий корпус и съемную крышку, причем крышка выполнена в виде воронки, в нижней части которой расположен цилиндрический фильтр, через который вода каплями поступает в ведро.

Недостатком является неудобство пользования.

Задачей предлагаемой полезной модели является улучшение эксплуатационных характеристик устройства по очистки питьевой воды.

Техническим результатом является повышение эффективности использования фильтра и повышение удобства эксплуатации фильтра.

Технический результат достигается тем, что фильтр насадка для фильтрации воды включающая цилиндрический фильтр и крышку, при этом корпус фильтра, выполнен заодно с крышками на обеих концах, с резьбой, соответствующие диаметру горла пластиковых бутылок, причем на одном конце корпуса расположены три крышки, при этом крышки большего диаметра основанием прилегают друг к другу, а резьбой противоположно направлены, внутри наружной крышки расположена крышка меньшего диаметра, при этом на другом конце корпуса фильтра расположена крышка, утопленная в его корпус идентичная крышке меньшего диаметра.

Кроме того, корпус фильтра с крышками выполнен методом литья.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 - общий вид фильтра

На фиг.2 - фильтр-насадка располагается внутри бутылки-резервуара

На фиг.3 - фильтр располагается снаружи резервуаров с водой.

Фильтр-насадка состоит из корпуса 1 (фиг.1) с установленными на нем резьбовыми соединениями по типу крышек от пластиковых бутылок. В верхней части корпуса устанавливаются три резьбовых соединения 2, 3, 4 (фиг.1). Резьбовые соединения 2 и 3 предназначены для присоединения резервуаров (пластиковых бутылок) с очищаемой водой и расположены один внутри другого (по типу матрешки) что позволяет использовать бутылки с разным диаметром горлышка. Резьбовое соединение 4 располагается в зеркальном положении относительно резьбового соединения 2 и предназначено для установки бутылки с широким горлышком в качестве резервуара для очищенной воды (при этом фильтр-насадка располагается внутри бутылки-резервуара фиг.2). В нижней части корпуса располагается резьбовое соединение 5 (фиг.1) предназначенное для присоединения (установки) в качестве резервуара с очищенной водой бутылок с узким горлышком (в этом случае фильтр располагается снаружи резервуаров с водой фиг.3). Внутри корпуса находятся фильтрующие материалы 6.

Фильтр-насадка работает следующим образом: к нему присоединяются две пластиковые бутылки - одна с очищаемой водой (она может быть с обрезанным дном) другая для очищенной воды (вместо нее можно использовать любой другой резервуар: ведро, таз, пластиковый пакет и т.п.) после чего вода самотеком через фильтр перетекает из одной бутылки в другую фиг.2). Подобная схема очистки воды обеспечивает простоту и доступность в использовании и эксплуатации фильтров. Фильтрующие материалы и способы фильтрации могут быть самыми разными в зависимости от предполагаемой загрязненности воды. Форма корпуса фильтра-насадки так же может быть разной.

1. Фильтр-насадка для фильтрации воды, включающий цилиндрический фильтр и крышку, отличающийся тем, что корпус фильтра выполнен заодно с крышками на обоих концах, с резьбой, соответствующей диаметру горла пластиковых бутылок, причем на одном конце корпуса расположены три крышки, при этом крышки большего диаметра основанием прилегают друг к другу, а резьбой противоположно направлены, внутри наружной крышки расположена крышка меньшего диаметра, при этом на другом конце корпуса фильтра расположена крышка, утопленная в его корпус, идентичная крышке меньшего диаметра.

2. Фильтр-насадка для фильтрации воды по п.1, отличающийся тем, что корпус фильтра с крышками выполнен методом литья.



 

Похожие патенты:

Самоочищающийся фильтр для очистки воды от мусора, поворотная рама самоочищающегося фильтра, привод поворотной рамы самоочищающегося фильтра, мусороприемная камера самоочищающегося фильтра, напорный участок водовода с установленным на нем самоочищающимся фильтром и автоматическая система управления процессом самоочистки самоочищающегося фильтра.

Изобретение относится к очистке питьевой воды, в частности, к средствам фильтрования воды через адсорбционно-бактерицидный материал в бытовых условиях и может быть использовано для очистки и улучшения качества питьевой воды

Грузонесущие полимерные трубы для скважин относятся к нефтегазовой отрасли и могут быть использованы для подъема продукции из скважин при их эксплуатации и освоении, т.е. в процессе добычи нефти, газа, газоконденсата или воды, а также проведении работ по ремонту и скважин и интенсификации притока.
Наверх