Формовочная машина с противовесом

 

Настоящая полезная модель относится к области к области строительства, в частности к установкам для изготовления бетонных изделий методом непрерывного безопалубочного вибропрессования, преимущественно железобетонных плит, балок и ригелей. Задачей является устранение возможности поднятия задней части формовочной машины при производстве бетонных изделий с обеспечением низкой массы формовочной машины и безопасности формовочной машины, а также с обеспечением сохранения рабочего ресурса шасси. Предлагается формовочная машина для непрерывного безопалубочного формования изделий, содержащая шасси, на котором установлена станина с размещенным на ней по меньшей мере одним бункером, предназначенным для приема рабочей смеси и перемещением ее в форму для вибропрессования, по меньшей мере один вибратор, соединенный с формой для вибропрессования, и средство приведения шасси в движение, при этом шасси выполнено в виде двух по существу параллельных балок шасси и закрепленных на них колесах, при этом форма для вибропрессования условно разделяет балки шасси на первую и вторую части, кроме того, вторая часть балок шасси длиннее первой части балок шасси и между вторыми частями балок шасси закреплена балка. (фиг.1)

Настоящая полезная модель относится к области строительства, в частности к установкам для изготовления бетонных изделий методом непрерывного безопалубочного вибропрессования, преимущественно железобетонных плит, балок и ригелей.

Из патента РФ на изобретение 2357858 известна формовочная машина для непрерывного безопалубочного формования железобетонных изделий, содержащая шасси, на котором установлена станина с размещенными на ней бункерами загрузочным и рабочим, предназначенными для приема бетонной смеси и перемещения ее в форму для вибропрессования, в которой размещены матрица и пуансоны, выполненные с возможностью замены, заглаживающее приспособление, вибраторы и средства для снятия фаски в виде резиновых профилей, а также средства для приведения шасси в движение, при этом вибраторы установлены на станине, а средством для приведения шасси в движение является регулируемый электропривод, скорость шасси зависит от плотности формуемого изделия, определяемой датчиком плотности, установленным в цепи управления электроприводом.

При производстве изделий формовочная машина перемещается по рельсам, установленным на рабочей поверхности, бетонная смесь поступает через загрузочный и рабочий бункеры в форму для вибропрессования и размещается на рабочей поверхности, которая также играет роль дна формы для вибропрессования.

Под воздействием вибрации от вибраторов происходит уплотнение бетонной смеси.

При перемещении формовочной машины с помощью формообразующей оснастки (матрицы и пуансонов) формируется форма готового изделия.

Скорость перемещения формовочной машины должна соответствовать свойствам бетонной смеси, характеристикам работы вибраторов и форме изготавливаемого изделия.

В случае если скорость перемещения формовочной машины меньше требуемой, уплотненная бетонная смесь начнет скапливаться в форме для вибропресования и оказывать поднимающее воздействие на формовочную машину.

В данном случае приподнимается задняя часть формовочной машины, а именно, часть на которой размещена формообразующая оснастка.

В результате формовочная машина может сойти с рельс, что приведет нарушению работы по меньшей мере одной технологической линии по производству железобетонных изделий, к потере самого железобетонного изделия, дополнительным затратам на удаления поврежденного изделия и восстановление производства.

В вышеуказанном патенте РФ на изобретение 2357858 упоминается пригруз, устанавливаемый на верхней плите формы для вибропрессования.

Данный пригруз препятствует поднятию задней части формовочной машины под воздействием уплотненной в форме для вибропрессования бетонной смеси и, соответственно, снижает вероятность схода машины с рельс и нарушения технологического процесса производства бетонных изделий.

Однако пригруз увеличивает массу формовочной машины, оказывает дополнительную нагрузку на шасси формовочной машины и, соответственно, снижает рабочий ресурс шасси. Кроме того, использование пригруза снижает безопасность использования формовочной машины, так как пригруз является отдельным элементом и при ненадлежащей установке может упасть с машины. Также установка и снятие пригруза требует дополнительного времени.

В основу настоящей полезной модели положена задача снижения вероятности поднятия задней части формовочной машины при производстве бетонных изделий, вплоть до полного устранения такой возможность, с обеспечением низкой массы формовочной машины и безопасности эксплуатации формовочной машины, а также с обеспечением сохранения рабочего ресурса шасси.

Задача, положенная в основу настоящей полезной модели, решается с помощью формовочной машины для непрерывного безопалубочного формования изделий, содержащая шасси, на котором установлена станина с размещенным на ней по меньшей мере одним бункером, предназначенным для приема рабочей смеси и перемещением ее в форму для вибропрессования, по меньшей мере один вибратор, соединенный с формой для вибропрессования, и средство приведения шасси в движение, при этом шасси выполнено в виде двух по существу параллельных балок шасси и закрепленных на них колесах, при этом форма для вибропрессования условно разделяет балки шасси на первую и вторую части, кроме того вторая часть балок шасси длиннее первой части балок шасси и между вторыми частями балок шасси закреплена балка.

Применение удлиненных балок шасси во второй части и балки между ними обеспечивает смещение центра тяжести формовочной машины к форме для вибропрессования. Тем самым снижается вероятность поднятия формовочной машины при производстве бетонных изделий. Отсутствует необходимость использования пригруза. В результате повышается безопасность использования формовочной машины. Общая масса машины согласно настоящей полезной модели значительно ниже аналогичной машине с пригрузом. Таким образом, нагрузка на колеса значительно ниже и, как следствие, рабочего ресурса шасси значительно выше.

Желательно, чтобы балка, закрепленная между вторыми частями балок шасси, имеет больший вес на единицу длинны, чем балки шасси.

В данном случае смещение центра тяжести к форме для вибропрессования больше, что означает большую устойчивость машины.

Такая балка, закрепленная между вторыми частями балок шасси, является противовесом.

Наибольшей устойчивостью обладает формовочная машина, центр тяжести которой при заполненном рабочей смесью бункере находится внутри или над формой для вибропрессования.

Использование такой формовочной машины полностью устраняет возможность поднятия задней части формовочной машины при производстве бетонных изделий и, соответственно, достигается наилучший технический результат.

Кроме того, желательно чтобы центр тяжести формовочной машины при незаполненном рабочей смесью бункере также находился внутри или над формой для вибропрессования. В данном случае повышается удобство транспортирования машины.

Первая часть балок шасси представляет собой балки шасси, расположенные в передней части формовочной машины, и вторая часть балок шасси представляет собой балки шасси, расположенные в задней части формовочной машины.

Далее приведено подробное описание вариантов наилучшего осуществления полезной модели со ссылками на прилагаемый чертеж, где:

фиг.1 изображает общий вид формовочной машины.

Как показано на фиг.1 формовочная машина содержит две пары колес, передние колеса 1 и задние колеса 2.

Передние колеса 1 и задние колеса 2 закреплены на двух параллельных симметрично расположенных балках 3 шасси, которые образуют шасси формовочной машины.

На шасси формовочной машины расположена станина 4.

Также на шасси, между передними колесами 1 и задними колесами 2, расположена форма 5 для вибропрессования. Форма 5 для вибропрессования снабжена пуансонами.

Над формой 5 для вибропрессования расположен рабочий бункер 6. В свою очередь, над рабочим бункером 6 расположен приемный бункер 7.

Рабочий бункер 6 и приемный бункер 7 закреплены на станине 4.

Также на станине 4 закреплены гидравлический агрегат 8, система 9 тяги формовочной машины и барабан 10 для кабеля.

На форме 5 для вибропрессования закреплен вибратор 11. В некоторых формовочных машинах может быть установлено два и более вибраторов.

Вибратор 11 приводится в действие приводом 12 вибратора.

За формой 5 по ходу движения машины расположена формообразующая оснастка 13, которая также закреплена на шасси формовочной машины.

Форма 5 для вибропрессования разделяет формовочной машину две части, переднюю и заднюю. Передняя часть расположена перед формой 5 для вибропрессования по ходу движения формовочной машины, задняя часть расположена после формы 5 по ходу движения формовочной машины.

Формовочная машина работает следующим образом.

Формовочная машина располагается и перемещается по рельсам, выполненным в рабочей поверхности. Формовочная машина приводится в движение с помощью системы 9 тяги формовочной машины.

Рабочая смесь, например, бетонная смесь, загружается в приемный бункер 7, откуда поступает в рабочий бункер 6 и далее в форму 5 для вибропрессования. При этом рабочая поверхность выступает в качестве дна формы 5 для вибропрессования.

Вибрация от вибратора 11, приводимого в действие приводом 12 вибратора, передается на форму 5 для вибропрессования.

Под воздействием вибрации рабочая смесь в форме 5 для вибропрессования уплотняется.

Поскольку формовочная машина непрерывно перемещается по рельсам, выполненным в рабочей поверхности, уплотненная рабочая смесь перемещается в формообразующую оснастку 13, где ей придается конечная форма готового изделия.

Для предотвращения подъема задней части машины уплотненной рабочей смесью, балки 3 шасси с задней части машины выполнены удлиненными и между балками 3 шасси в задней части машины закреплена балка-противовес 14.

Балка-противовес 14 имеет большую массу на единицу длинны, чем балки 3 шасси.

Балка-противовес 14 смещает центр тяжести формовочной машины. При этом длина балок 3 шасси и масса балки-противовеса 14 обеспечивают расположение центра тяжести формовочной машины в рабочем состоянии, то есть с заполненными рабочей смесью формой 5 для вибропрессования и рабочим бункером 6, внутри или над формой 5 для вибропрессования.

В результате для поднятия формовочной машины при производстве изделий, необходимо чтобы уплотненная рабочая смесь оказала усилие по существу равное массе всей формовочной машины, что практически не возможно.

Кроме того, компоновка формовочной машины, а именно, размер балок 3 шасси, расположение формы 5 для вибропрессования, расположение рабочего бункера 6 и масса балки-противовеса 14 выбираются таким образом, что центр тяжести формовочной машины в нерабочем состоянии, то есть незаполненной рабочей смесью, также расположен внутри или над формой 5 для вибропрессования.

1. Формовочная машина для непрерывного безопалубочного формования изделий, содержащая шасси, на котором установлена станина с размещенным на ней по меньшей мере одним бункером, предназначенным для приема рабочей смеси и перемещением ее в форму для вибропрессования, по меньшей мере один вибратор, соединенный с формой для вибропрессования, и средство приведения шасси в движение, при этом шасси выполнено в виде двух, по существу, параллельных балок шасси и закрепленных на них колесах, при этом форма для вибропрессования условно разделяет балки шасси на первую и вторую части, отличающаяся тем, что вторая часть балок шасси длиннее первой части балок шасси и между вторыми частями балок шасси закреплена балка.

2. Формовочная машина по п.1, отличающаяся тем, что балка, закрепленная между вторыми частями балок шасси, имеет больший вес на единицу длинны, чем балки шасси.

3. Формовочная машина по п.2, отличающаяся тем, что балка, закрепленная между вторыми частями балок шасси, является противовесом.

4. Формовочная машина по любому из пп.1, 2 или 3, отличающаяся тем, что центр тяжести формовочной машины при заполненном рабочей смесью бункере находится внутри или над формой для вибропрессования.

5. Формовочная машина по п.4, отличающаяся тем, что центр тяжести формовочной машины при незаполненном рабочей смесью бункере также находится внутри или над формой для вибропрессования.

6. Формовочная машина по любому из пп.1-3 или 5, отличающаяся тем, что первая часть балок шасси представляет собой балки шасси, расположенные в передней части формовочной машины, и вторая часть балок шасси представляет собой балки шасси, расположенные в задней части формовочной машины.

7. Формовочная машина по п.4, отличающаяся тем, что первая часть балок шасси представляет собой балки шасси, расположенные в передней части формовочной машины, и вторая часть балок шасси представляет собой балки шасси, расположенные в задней части формовочной машины.



 

Наверх