Дренаж аспирационный "труба в трубе"

 

Дренаж аспирационный «труба в трубке», содержит внешнюю трубу и установленную в ней внутреннюю трубу, выполненные из медицинского поливинилхлоридного пластиката марки ПМ-1/42, согласно полезной модели дистальный конец внешней трубы сферической формы заглушен, на проксимальном конце внутренней трубы выполнен фиксатор, для фиксации внутреннюю трубу с внешней, длина внешней трубы 350 мм, диаметр 9 мм, длина внутренней трубы 400 мм, диаметр 3 мм, толщина стенки 1.7 мм, на внешней трубе выполнено 4 отверстия диаметром 3 мм овоидной формы, шагом в 10 мм одно от другого, расположенных в шахматном порядке на 1/2 окружности, вторая половина оставлена цельной, дистальный конец внутренней трубы выполнен под углом 45 градусов, на расстоянии 5 мм от дистального конца выполнено отверстие с диаметром 1,5 мм. Соединение трубок разъемное, что позволяет разборку и чистку.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для дренирования ран и полостей малого таза.

Проблема инфицирования тазовой полости после операции по поводу заболеваний органов малого таза, в частности при брюшно-анальных, внутрибрюшных резекциях по поводу рака прямой кишки, расширенных гинекологических и урологических операциях является очень актуальной.

При брюшно-анальной резекции по поводу рака прямой кишки дренирование производят со стороны промежности четырьмя однопросветными дренажами, два из которых устанавливаются у промонториума, а два остальных - через прокол в области ишиоректального пространства. На концах дренажей создают 1-2 боковых отверстия. В послеоперационном периоде ежедневно проводят промывание полости малого таза антисептическими растворами (В.Д.Федоров. Клиническая оперативная проктология. 1994).

Известно дренажное устройство по А.С. 1832035, содержащее наружную перфорированную и внутреннюю соосно расположенные трубки, образующие продольные каналы с подводящими и отводящими раструбами.

Недостатками известного дренажного устройства являются ненадежное крепление внутренних трубок к наружной трубке, что может вызвать перебои в работе устройства и может сказаться на качестве лечения больного.

Известен хирургический дренаж по патенту 1793935, выбранный в качестве аналога-прототипа.

Хирургический дренаж содержит наружную перфорированную трубку и установленную внутри нее подвижно внутреннюю трубку с боковыми отверстиями. Наружная трубка имеет винтовой сквозной канал, а на внутренней трубке выполнены ловушки для тромбов с отверстиями у оснований ловушек, при этом перфорационные отверстия наружной и внутренней трубок расположены друг против друга, а диаметр отверстий наружной трубки меньше диаметра отверстий внутренней трубки.

Недостатками известного хирургического дренажа являются недолговечность наружной трубки, обусловленная наличием в ее стенке винтового канала, уменьшающего площади поперечных сечений трубок, нерешенность эвакуации жидкостных сред, дисперсных веществ из раны и полостей.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является устранение недостатков прототипа, а именно:

- увеличение долговечности устройства;

- возможность промывания внутренних трубок;

обеспечение эвакуации не только экстравазата, но мелких и крупнодисперсных веществ (кал, густого гноя с фибрином).

Технический результат достигается тем, что в дренаже аспирационном «труба в трубке», содержащем внешнюю трубу и установленную в ней внутреннюю трубу, выполненные из медицинского поливинилхлоридного пластиката марки ПМ-1/42, согласно полезной модели дистальный конец внешней трубы сферической формы заглушен, на проксимальном конце внутренней трубы выполнен фиксатор, для фиксации внутреннюю трубу с внешней, длина внешней трубы 350 мм, диаметр 9 мм, длина внутренней трубы 400 мм, диаметр 3 мм, толщина стенки 1.7 мм, на внешней трубе выполнено 4 отверстия диаметром 3 мм овоидной формы, шагом в 10 мм одно от другого, расположенных в шахматном порядке на 1/2 окружности, вторая половина оставлена цельной, дистальный конец внутренней трубы выполнен под углом 45 градусов, на расстоянии 5 мм от дистального конца выполнено отверстие с диаметром 1,5 мм. Соединение трубок разъемное, что позволяет разборку и чистку.

Предложенное техническое решение позволяет увеличить долговечность дренажа за счет того, что в стенке внешней трубы нет окон, прорезей, которые уменьшили бы площади поперечных сечений трубы и влияли бы негативно на долговечность.

Диаметр отверстия внешней трубы овоидной формы, равный 3 мм является оптимальным, так как увеличение диаметра более 3 мм может привести «присасыванию» тканей и в дальнейшем возможно развитие их некроза.

Диаметр отверстий внешней трубы с овоидной формой должен соответствовать поверхностному натяжению соединительных тканей и атмосферному давлению в вакуумной системе, который не должен превышать 0,3 атмосферы.

Максимальная длина внешней трубы составляет 350 мм. Этот размер определяется в соответствии с размером раны и предполагаемым размером трубы вне раны.

Наружный диаметр внешней трубы равен 9 мм. Данный параметр самый оптимальный в местах выхода внешней трубы из раны в целях предотвращения дефектов кожи.

Длина внутренней трубы 400 мм, она не должна превышать длину внешней трубы более чем на 50 мм.

Наружный диаметр внутренней трубы, равный 3 мм. обеспечивает удаление жидкостных сред из раны и полостей.

Выполнение в стенке внешней трубы на дистальном конце четырех отверстий овоидной формы диаметром 3 мм шагом в 10 мм одно от другого, расположенных в шахматном порядке на 1/2 окружности, вторая половина оставлена цельной позволяет эвакуировать не только экстравазат, но и мелкие и крупнодисперсные вещества, шаг 10 мм связан с контролем эвакуации веществ.

Отверстие диаметром 3 мм, выполненное на проксимальном конце внешней трубы, служит для засасывания воздуха в дренажную трубу и формирования воздушного потока.

Отверстие диаметром 1,5 мм, выполненное на дистальном конце внутренней трубы, обеспечивает создание турбулентного потока воздуха для удаления содержимого из просвета внешней трубы.

Толщина стенок трубок, равная 1.7 мм, выполнена с целью исключения перегиба трубы в ране.

Соединительная трубка на проксимальном конце внутренней трубы создает удобства для соединения с внешней аспирационной системой.

Выполнение трубок из медицинского пластиката марки ПМ-1/42 облегчает установку дренажа в ране.

Сущность предложенной полезной модели поясняется рисунком 1.

На рис.1 изображен «дренаж аспирационный «труба в трубе».

1 - соединительная трубка для соединения с внешней аспирационной системой; 2 - внешняя труба дренажа; 3 - внутренняя труба дренажа; 4 - фиксатор; 5 - отверстие на внешней трубе для засасывания воздуха; 6 - отверстие на внешней трубе для засасывания жидкостной среды из полостей; 7 - отверстие на внутренней трубе для создания турбулентного потока воздуха для удаления содержимого из просвета внешней трубы.

Дренаж аспирационный «труба в трубке», содержит внешнюю трубу 2 и установленную в ней внутреннюю трубу 3, выполненные из медицинского поливинилхлоридного пластиката марки ПМ-1/42, согласно полезной модели дистальный конец внешней трубы 2 сферической формы заглушен, на проксимальном конце внутренней трубы 3 выполнен фиксатор 4, для фиксации внутреннюю трубу 3 во внешней 2, длина внешней трубы 350 мм, диаметр 9 мм, длина внутренней трубы 400 мм, диаметр 3 мм, толщина стенки 1.7 мм, на внешней трубе 2 выполнено 4 отверстия 6 диаметром 3 мм овоидной формы, шагом в 10 мм одно от другого, расположенных в шахматном порядке на 1/2 окружности, вторая половина оставлена цельной, дистальный конец внутренней трубы 3 выполнен под углом 45 градусов, на расстоянии 5 мм от дистального конца выполнено отверстие 7 с диаметром 1,5 мм. Соединение трубок разъемное, что позволяет разборку и чистку.

Дренирование раны больного с помощью дренажа аспирационного «труба в трубе» вручную осуществляют следующим образом.

Часть внешней трубки 2, на которой выполнены 4 отверстия, размещают в ране и рану ушивают. С проксимального конца перемещают внутреннюю трубу 3 и фиксируют фиксатором 4. Сняв с фиксатора 4 внутреннюю трубу достают из дистального конца трубы 2, эвакуируя жидкостные среды из полостей, гной, экстравазат.

При дренировании раны с помощью дренажа аспирационного «труба в трубе» с использованием аспирационной системы к соединительной трубке для соединения подводят аспирационную систему и рану больного дренируют.

Предлагаемый способ использован на 100 больных, ни в одном случае гнойных осложнений со стороны тазовой полости не наблюдалось.

Пример 1. Больной Г., 1953 г.р. Диагноз: рак прямой кишки. Произведена передняя резекция прямой кишки с санацией тазовой полости через предлагаемый дренаж, выведенный на переднюю брюшную стенку. В послеоперационном периоде каких-либо осложнений не наблюдалось.

Пример 2. Больной В., 1955 г.р., диагноз рак прямой кишки. Произведена внутрибрюшная резекция прямой кишки с наложением колоректального анастомоза «конец в конец». Гист. 128523-32. Орошение тазовой полости через дренаж, при этом осложнений не наблюдалось, через 19 дней - заживление кишечного свища и удаление дренажа.

Пример 3. Больная Г., 1927 г., диагноз: рак прямой кишки, T3N0M0. Произведена низкая внутрибрюшная резекция прямой кишки с наложением колоректального анастомоза «конец в конец». Гист: умеренно дифференцированная аденоСа, прорастающая все слои. Санация тазовой полости по предложенному дренажу. Осложнений не наблюдалось, через 18 дней заживление кишечного свища, удаление дренажа.

Патентуемый дренаж снижает частоту воспалительных процессов и связанных с ними осложнений;

- улучшает отток не только экстравазата, но мелких и крупнодисперсных веществ (кал, густого гноя с фибрином);

- увеличивает долговечность дренажа;

- обеспечивает возможность промывания внутренней трубки без нарушения принципов асептики;

- предотвращает образование налета на внутренних поверхностях трубок, который создается усилением турбулентности воздуха в трубе.

Особое практическое значение имеет данный дренаж у больных с гнойными осложнениями в области малого таза и несостоятельностью кишечного анастомоза, в том числе после внутрибрюшных и брюшно-анальных резекций прямой кишки. Дренирование с помощью дренажа позволяет обходиться без повторных операций и разрешить осложнения консервативным путем.

Особенно это важно для больных пожилого возраста и пациентов с тяжелой сопутствующей патологией, для которых наркоз и повторное оперативное вмешательство с целью разрешения воспалительных осложнений могут оказаться летальными вследствие присоединения осложнений дыхательной и сердечной систем.

Данный дренаж аспирационный показал свою эффективность и позволил сохранить жизнь безнадежных пациентов.

Источники информации:

1. Гульман М.И., Винник Ю.С., Миллер С.В. Атлас дренирования в хирургии. Красноярск. 2004.

2. В.Д.Федоров. Клиническая оперативная проктология. 1994.

3. А.С. 1832035

4. Патент 1793935

Дренаж аспирационный «труба в трубе», содержащий внешнюю трубу и установленную в ней внутреннюю трубу, выполненные из медицинского поливинилхлоридного пластиката марки ПМ-1/42, характеризующийся тем, что дистальный конец внешней трубы сферической формы заглушен, на проксимальном конце внутренней трубы выполнен фиксатор для фиксации внутренней трубы во внешней, длина внешней трубы 350 мм, диаметр 9 мм, длина внутренней трубы 400 мм, диаметр 3 мм, толщина стенки 1,7 мм, на внешней трубе выполнено четыре отверстия диаметром 3 мм овоидной формы, шагом в 10 мм одно от другого, расположенных в шахматном порядке на 1/ 2 окружности, вторая половина оставлена цельной, дистальный конец внутренней трубы выполнен под углом 45°, на расстоянии 5 мм от дистального конца выполнено отверстие с диаметром 1,5 мм, при этом соединение трубок разъемное, что обеспечивает разборку и чистку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в лечении гнойно-септических заболеваний и гнойных осложнений мягких тканей, грудной и брюшной полостей, забрюшинного пространства

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским изделиям, и может быть использовано для постоянного отведения слюны из проксимальной культи пищевода, а также для поведения выпитой жидкости в желудок при соединении катетера с гастростомической трубкой

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении перфораций желудка язвенной, опухолевой, травматической и другой этиологии
Наверх