Ретрактор для кардиохирургических операций

 

Ретрактор для кардиохирургических операций относится к области медицины, конкретно к сердечно-сосудистой хирургии и позволяет проводить реконструктивные операции на митральном клапане и на левом предсердии, а также протезирование митрального клапана, получившее широкое распространение в последние годы. Ретрактор не содержит винтовых соединений, что выгодно отличает его от основной массы аналогичных ретракторов; вместо винтовых он содержит два замковых соединения: одно - для соединения бранши с держателем, другое - для соединения зацепа с держателем. Преимущества такого замкового соединения перед винтовым состоят в следующем: а) замковое соединение не подвержено эффекту самораскручивания, которое возникает со временем при многократных перемещениях соединяемых деталей, б) замковое соединение менее всего подвержено воздействию медпрепаратов и крови пациента, в) замковое соединение содержит меньшее количество деталей (отсутствие винтов и гаек), г) замковое соединение позволяет быстро и легко собрать ретрактор. Таким образом, предлагаемый ретрактор для кардиохирургических операций обладает удобством в эксплуатации, повышенной надежностью и простотой сборки.

Полезная модель относится к медицине, конкретно, к сердечно-сосудистой хирургии, и используется для улучшения хирургического доступа при миниинвазивной хирургии сердца, получившей широкое распространение в последние годы.

Обычные ретракторы (ранорасширители), позволяющие осуществлять разведение краев грудины в условиях операционного доступа, достаточно сложны и громоздки. Наряду с расширением раны для облегчения манипуляций на внутрисердечных структурах требуется обеспечить максимально удобную область вмешательства, которую необходимо приблизить к операционной ране, а также максимально исключить возникновение чрезвычайных обстоятельств при выполнении операции.

Известен миниретрактор межреберный с системой позиционирования миокарда (патент BY на полезную модель 4700 от 30.10.2008 г. А61В 17/02), в котором упоры и лопатки для разведения краев раны фиксируют с помощью винтов. Недостатком данного резьбового соединения является то, что само по себе резьбовое соединение в условиях постоянного перемещения лопаток подвергается со временем эффекту самораскручивания, что категорически не допустимо при открытой, раздвинутой лопатками ране, так как это может привести к попаданию открутившихся винтов и гаек в открытую полость хирургического вмешательства; кроме того оно никак не защищено от воздействия посторонних веществ, таких, например, как медицинские препараты, используемые при проведении операции, или кровь пациента, что усложняет процесс санитарной обработки инструмента перед повторным использованием, снижает надежность конструкции инструмента в целом.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) является ретрактор фирмы «Aesculap» (Германия) (Каталог «Herz-Thorax-und Gefäbchirurgie Cardiovascular Surgery», 1990 г.), состоящий из подвижной и неподвижной бранш, перемещающихся друг относительно друга с помощью зубчато-реечного соединения. Держатели лопаток (зацепов) присоединены к браншам, а сами лопатки к держателям, при помощи резьбового соединения. Этот ретрактор, как и аналог, имеет те же недостатки, т.е. содержит резьбовое соединение, которое также может быть подвержено: а) эффекту самораскручивания, б) воздействию медпрепаратов и крови пациента.

Сущность предложенной полезной модели состоит в исключении из конструкции резьбового соединения и заменой на более простое и надежное - замковое. В предложенной конструкции ретрактора для кардиохирургических операций как держатель присоединен к бранше, так и лопатка (зацеп) к держателю - с помощью замкового соединения. Такая конструкция ретрактора исключает недостатки, присущие ретракторам с резьбовыми соединениями, и повышает их надежность, упрощает конструкцию путем уменьшения количества деталей.

На фиг.1 изображен общий вид ретрактора для кардиохирургических операций.

На фиг.2 изображен зацеп в двух проекциях.

На фиг.3 изображен держатель в двух проекциях и продольный разрез Т-образного паза.

На фиг.4 изображен узел крепления бранши.

Предлагаемая конструкция ретрактора состоит из подвижной 1 и неподвижной 2 бранш, имеющих возможность перемещаться друг относительно друга с помощью зубчато-реечного механизма 3. На браншах 1 и 2 закреплены держатели 4, к которым прикреплены качающиеся зацепы 5.

Зацеп 5 имеет Т-образную цилиндрическую стойку 6, а держатель 4 - соответствующий глухой Т-образный паз 7. Кроме того, цилиндрическая стойка 6 зацепа 5 содержит лыски 8, расположенные диаметрально противоположно по касательной к ее меньшему диаметру в направлении, перпендикулярном рабочей поверхности 9 зацепа 5. В рабочем положении лыски 8 образуют со сторонами (не показано) Т-образного паза 7 держателя 4 угол, равный или близкий прямому.

Держатель 4 содержит в конце Т-образного паза 7 цилиндрическое углубление 10, равное высоте лысок 8 зацепа 5.

Обе бранши (подвижная 1 и неподвижная 2) имеют на противолежащих друг другу сторонах (на середине их высот) фигурные отверстия, выполненные в виде паза 11, пересекающегося с цилиндрической поверхностью отверстия 12 в диаметральной плоскости, параллельной основаниям (не показано) бранш 1 или 2.

Одно замковое соединение, соединяющее держатель 4 с зацепом 5, состоит из Т-образной стойки 6 на зацепе 5 и соответствующего ей глухого Т-образного паза 7 на держателе.

Другое замковое соединение, соединяющее держатель 4 с браншей 1 или 2 выполнено в виде последовательно расположенных цилиндра 13 и упора 14 на держателе и повторяющих их форму фигурных отверстий в браншах 1 или 2, причем диаметр d цилиндра 13 держателя 4 равен диметру d отверстия 12 бранши 1 или 2. В рабочем положении параллельные основанию стороны паза 11 в браншах 1 или 2 и большие стороны упора 14 держателя 4 образуют угол, равный или близкий прямому.

В держателе 4 размер В меньшей стороны упора 14 равен ширине В паза 11 бранши 1 или 2, а максимальный размер Т-образного паза 7 держателя 4 равен максимальному диаметру Т-образной стойки 6 зацепа 5.

Сборку ретрактора осуществляют следующим образом: в фигурные отверстия бранши 1 или 2 вставляют держатель 4 со стороны упора 14 до самого конца таким образом, что большая сторона Д упора 14 держателя 4 располагается вдоль самого тела бранши 1 или 2, после чего держатель 4 поворачивают в отверстии 12 на 90 градусов, фиксируя его таким образом в фигурном отверстии; после этого берут зацеп 5 и вставляют его Т-образную стойку 6 в соответствующий Т-образный паз 7 держателя 4 до упора, после чего зацеп 5 поворачивают на 90 градусов, при этом лыски 8 стойки 6 становятся поперек Т-образного паза 7 держателя 4, удерживая цилиндрическую часть Т-образной стойки 6 зацепа 5 в углублении 10 в конце Т-образного паза 7 держателя 4, наличие же в браншах 1 или 2 цилиндрического отверстия 12, а в держателе - соответствующего цилиндра 13 позволяет зацепу 5 качаться.

После операции сборки ретрактора устройство используется следующим образом: при помощи зубчато-реечного механизма сводят бранши 1 или 2 до соприкосновения противоположно расположенных зацепов 5 нерабочими поверхностями (не показано), а затем зацепы 5 вводят в рану, после чего с помощью зубчато-реечного механизма 3 разводят края раны до необходимой величины.

Таким образом, предлагаемая конструкция ретрактора с использованием замкового соединения деталей: держателей - с браншами, а зацепов - с держателями, позволяет: 1) упростить конструкцию ретрактора за счет сокращения количества используемых деталей (винтов и гаек), 2) исключить из конструкции винтовые соединения, которые могут быть подвержены эффекту самораскручивания, а также возможному повреждению (со временем) из-за попадания на соединение используемых медпрепаратов и крови пациента; а значит, и повысить надежность ретрактора и удобство в работе.

1. Ретрактор для кардиохирургических операций, содержащий бранши, имеющие возможность перемещаться относительно друг друга с помощью зубчато-реечного механизма, с закрепленными на них с помощью держателей качающимися зацепами, отличающийся тем, что зацепы к держателям, а держатели к браншам крепятся с помощью замковых соединений.

2. Ретрактор по п.1, отличающийся тем, что одно замковое соединение, соединяющее держатель с зацепом, состоит из Т-образной стойки на зацепе и соответствующего ей глухого Т-образного паза на держателе.

3. Ретрактор по п.2, отличающийся тем, что другое замковое соединение, соединяющее держатель с браншей, выполнено в виде последовательно расположенных цилиндра и упора на держателе и повторяющих их форму фигурных отверстий, выполненных в виде паза в бранше.

4. Ретрактор по п.2, отличающийся тем, что Т-образная стойка зацепа содержит лыски, расположенные диаметрально противоположно по касательной к ее меньшему диаметру в направлении, перпендикулярном рабочей поверхности зацепа, и образующие в рабочем положении со сторонами Т-образного паза держателя угол, равный или близкий к прямому.

5. Ретрактор по п.3, отличающийся тем, что держатель выполнен так, что размер меньшей стороны упора держателя равен ширине паза на бранше, а максимальный размер Т-образного паза на держателе равен максимальному диаметру Т-образной стойки зацепа.

6. Ретрактор по п.4, отличающийся тем, что держатель содержит в конце Т-образного паза цилиндрическое углубление, равное высоте лысок зацепа.

7. Ретрактор по п.3, отличающийся тем, что имеет на противолежащих друг другу сторонах на середине их высот фигурные отверстия в виде паза, как показано на фиг.4, пересекающегося с цилиндрической поверхностью отверстия в диаметральной плоскости, параллельной основаниям бранш.

8. Ретрактор по п.7, отличающийся тем, что параллельные основанию стороны паза в бранше и большие стороны упора держателя в рабочем положении образуют угол, равный или близкий к прямому.



 

Наверх