Стол складной

 

Полезная модель относится к складной мебели, каркас которой выполнен из металлических трубчатых элементов. Задачей является упрощение конструкции складного стола, повышение надежности и удобства использования. Стол складной содержит столешницу, шарнирно соединенную при помощи скоб с перекрещивающимися, шарнирно соединенными, передними и задними ножками. Задние ножки снабжены шарнирным соединением, выполненным таким образом, что верхняя и нижняя часть задней ножки являются упорами друг для друга. Передние и задние ножки выполнены из металлических труб. Передние ножки выполнены из цельной гнутой металлической трубы. Задние ножки выполнены из металлических труб и состоят из гнутой верхней части и двух нижних частей, при этом, шарнирное соединение верхней и нижней части располагается выше оси перекрещивания передних и задних ножек. Шарнирное соединение образовано накладкой, неподвижно соединенной с нижней частью задней ножки, накладка соединена осью с верхней частью задней ножки, при вращении шарнирного соединения указанные нижняя и верхняя части располагаются в одной плоскости. Задние ножки соединены друг с другом перекладиной и снабжены вставками и фиксаторами. Столешница снабжена держателем.

Полезная модель относится к складной мебели, каркас которой выполнен из металлических трубчатых элементов.

Известен складной стол (по патенту на полезную модель RU 57565), содержащий столешницу, попарно соединенные ножки, выполненные с возможностью поворота для размещения вдоль столешницы в сложенном положении стола, фиксаторы для установки ножек, механизм раскладывания ножек. Столешница состоит из рамы и жестко закрепленных на раме наружного покрытия и перекладин. Механизм раскладывания ножек выполнен в виде U-образного элемента с шарнирно установленным внутри него поворотным рычагом, подвижно прикрепленным к перекладинам столешницы. Ножки выполнены с возможностью поворота для размещения вдоль столешницы в сложенном положении.

Известен складной столик (по патенту US 5335604), содержащий столешницу и две пары шарнирно связанных перекрещивающихся ножек, в верхней части ножки шарнирно соединены со столешницей, при этом одна пара ножек снабжена дополнительным шарнирным соединением и стопором, установленным выше оси перекрещивания, с возможностью складывания ножек вдоль столешницы. Фиксация максимального угла раскрыва осуществляется за счет использования дополнительного U-образного элемента.

Складной столик по патенту US 5829365 (выбран в качестве прототипа полезной модели) имеет две пары ножек, шарнирно соединенных со столешницей. Одна пара - цельные, вторая пара образована из трех шарнирно соединенных частей. Нижняя часть шарнирно соединена с цельной ножкой. При установке столика средняя часть примыкает к перекладине верхней U-образной части и фиксирует максимальный угол раскрытия. Место примыкания снабжено магнитами, которые предотвращают складывание трехсекционной ножки. Его недостатком является сложность конструкции.

Известен складной стол (производства Гатчинского завода «Авангард», ), выбранный в качестве прототипа, содержащий столешницу, соединенную с перекрещивающимися, шарнирно соединенными, передними и задними ножками. Задние ножки снабжены шарнирным соединением, выполненным таким образом, что верхняя и нижняя часть задней ножки являются упорами друг для друга.

Недостатком стола является невозможность изменения угла наклона столешницы.

Технической задачей полезной модели является повышение удобства использования складного стола за счет возможности изменения угла наклона столешницы.

Технический результат достигается в столе складном, содержащем столешницу, шарнирно соединенную при помощи скоб с перекрещивающимися, шарнирно соединенными, передними и задними ножками. Задние ножки снабжены шарнирным соединением, выполненным таким образом, что верхняя и нижняя часть задней ножки являются упорами друг для друга. Передние и задние ножки выполнены из металлических труб. Передние ножки выполнены из цельной гнутой металлической трубы. Задние ножки выполнены из металлических труб и состоят из гнутой верхней части и двух нижних частей, при этом, шарнирное соединение верхней и нижней части располагается выше оси перекрещивания передних и задних ножек. Шарнирное соединение образовано накладкой, неподвижно соединенной с нижней частью задней ножки, накладка соединена осью с верхней частью задней ножки, при вращении шарнирного соединения указанные нижняя и верхняя части располагаются в одной плоскости. Задние ножки соединены друг с другом перекладиной и снабжены вставками и фиксаторами. Столешница снабжена держателем.

Полезная модель поясняется рисунками:

фиг.1 - стол складной;

фиг.2 - стол складной с выдвинутой вставкой;

фиг.3 - стол складной в полусложенном положении.

Стол складной содержит столешницу 1, шарнирно соединенную при помощи скоб 2 с перекрещивающимися, шарнирно соединенными друг с другом осями 3, передними и задними ножками 4, 5 с пластмассовыми наконечниками. Передние и задние ножки 4, 5 выполнены из металлических труб. Кроме того, они могут выполняться из прочного полимерного материала (углепластик, пластмасса).

Передние ножки 4 выполнены из цельной гнутой трубы. Задние ножки 5 состоят из гнутой верхней части 7 и двух нижних частей 8. Горизонтальные участки передних ножек 4 и верхней части 7 соединены со столешницей каждая двумя скобами 2 таким образом, что могут вращаться в скобах 2 при их складывании вдоль столешницы 1.

Задние ножки 5 снабжены шарнирным соединением 6, выполненным таким образом, что верхняя и нижняя часть 7, 8 задней ножки 5 являются упорами друг для друга. Шарнирное соединение 6 верхней и нижней части 7, 8 располагается выше оси 3 перекрещивания передних и задних ножек 4, 5. Шарнирное соединение 6 образовано накладкой 9, неподвижно соединенной с нижней частью 8 задней ножки 5, накладка 9 соединена осью 10 с верхней частью 7 задней ножки 5. Накладка 9 расположена на некотором удалении от верхнего конца нижней части 8, а ось 10 установлена вблизи от конца верхней части 7, таким образом, при вращении шарнирного соединения 6 указанные нижняя и верхняя части 7, 8 располагаются в одной плоскости и в установленном столе упираются друг в друга боковыми поверхностями достаточной протяженности.

Задние ножки 5 соединены друг с другом перекладиной 12 для ног и снабжены выдвижными вставками 13 (трубки с отверстиями 15) и фиксаторами 14 (болт с барашком).

На широкой стороне столешницы установлен пластиковый держатель 16 для письменных принадлежностей.

Стол складной используют следующим образом.

Для складывания стола необходимо сложить верхнюю и нижнюю части 7, 8 (фиг.3), при этом передние и задние ножки 4, 5 поворачиваются в скобах 2 и на соединяющей их оси 3 и складываются параллельно (вдоль) столешнице 1. Применение шарнирного соединения 6, выполненного таким образом, что одна часть ножки является упором для другой части, повышает надежность столика и упрощает его конструкцию. Применение металлических труб обеспечивает технологичность изготовления и низкий вес стола.

Соединение задних ножек 5 перекладиной 12 повышает жесткость конструкции и удобство использования. Использование выдвижных вставок 13 с фиксатором 14 позволяет менять наклон столешницы (фиг.2).

1. Стол складной, содержащий столешницу, соединенную с перекрещивающимися, шарнирно соединенными передними и задними ножками, задние ножки снабжены шарнирным соединением, выполненным таким образом, что верхняя и нижняя части задней ножки являются упорами друг для друга, задние ножки снабжены вставками и фиксаторами.

2. Стол по п.1, характеризующийся тем, что передние и задние ножки выполнены из металлических труб.

3. Стол по п.2, характеризующийся тем, что передние ножки выполнены из цельной гнутой трубы; задние ножки состоят из гнутой верхней части и двух нижних частей, при этом шарнирное соединение верхней и нижней частей располагается выше оси перекрещивания передних и задних ножек.

4. Стол по п.3, характеризующийся тем, что шарнирное соединение образовано накладкой, неподвижно соединенной с нижней частью задней ножки, накладка соединена осью с верхней частью задней ножки, при вращении шарнирного соединения указанные нижняя и верхняя части располагаются в одной плоскости.

5. Стол по п.1, характеризующийся тем, что передние и задние ножки шарнирно соединены со столешницей скобами.

6. Стол по п.1, характеризующийся тем, что задние ножки соединены друг с другом перекладиной.

7. Стол по п.1, характеризующийся тем, что столешница снабжена держателем.



 

Похожие патенты:

Стол // 113931

Рабочее кресло относится к мебели, в частности к мебели для сидения, комбинированной с передвижным подъемным гидравлическим столом ножничного типа. Техническое решение предназначено для использования в качестве рабочего места дома, в офисе или в образовательных учреждениях, сочетает удобную эргономику посадки в рабочем положении с возможностью быстрой трансформации подъемного гидравлического стола и рабочего кресла в состояние, удобное для выхода на три стороны.
Наверх