Устройство для отбора проб с заданных глубин


G01N1 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

Устройство для отбора проб почвы с заданных глубин относится к буровой технике и может быть использован при производстве работ по взятию почвы из естественного грунта на посевах сельскохозяйственных культур. Задачей технического решения является стабилизация положения бура и упрощение эксплуатации определения глубины отбора проб, уменьшение габаритов пробоотборника. Устройство для отбора проб почвы с заданных глубин, включающее шток с пробоотборником, выполненным в виде стакана с прорезями для забора проб почвы, на конце которого закреплена бурильная коронка, выполненная в виде бурава и механизм вращения штока, выполненным в виде гипоидной передачи с насаженными на шток малыми колесами и с рукояткой для вращения большого колеса, причем устройство дополнительно снабжено корпусом, на основании на которого установлены фиксаторы, удерживающие положение при бурении, на корпусе выполнен задатчик глубины отбора проб снабженный пазами с установочной ценой деления. 1 н.п.ф. 1 илл.

Полезная модель относится к буровой технике, в частности к устройствам для отбора проб почвы и может быть использована при производстве работ по взятию почвы из естественного грунта на посевах сельскохозяйственных культур.

Известны почвенные буры, содержащие шток с пробоотборником, механизм вращения штока и ударную головку (см. авт. свид. СССР 387243, МКИ G01N 1/04, опубликовано 27.08.1995 г.)

Наиболее близким по технической сущности является почвенный бур, содержащий шток с пробоотборником, механизм вращения штока и ударную головку. Бур снабжен установленной на штоке гайкой с рукояткой для извлечения бура, причем шток выполнен в виде ходового винта с прямоугольной двухзаходной резьбой (см. патент на полезную модель РФ 2042938 по МКИ G01N 1/04, опубликовано 27.08.1995 г.).

Недостатком известного почвенного бура является то, что он имеет крупные габариты и сложен в эксплуатации.

Задача полезной модели: стабилизация положения бура и упрощение эксплуатации определения глубины отбора проб и уменьшение габаритов пробоотборника.

Устройство для отбора проб почвы с заданных глубин, включающее шток с пробоотборником, выполненным в виде стакана с прорезями для забора проб почвы, на конце которого закреплена бурильная коронка, выполненная в виде бурава и механизм вращения штока, выполненным в виде гипоидной передачи с насаженными на шток малыми колесами и с рукояткой для вращения большого колеса, причем устройство дополнительно снабжено корпусом, на основании которого установлены фиксаторы, удерживающие положение при бурении, на корпусе выполнен задатчик глубины отбора проб снабженный пазами с установочной ценой деления.

Указанная задача достигается тем, что устройство дополнительно снабжено корпусом, на основании на которого установлены фиксаторы, удерживающие положение при бурении, на корпусе выполнен задатчик глубины отбора проб снабженный пазами с установочной ценой деления.

На фиг.1 изображено устройство для отбора проб, вид сбоку.

Где 1 основание, в направляющие отверстия которого вставлен шток 2, взаимодействующий с механизмом вращения 3 в виде гипоидной передачи с двумя малыми колесами 4 и большим колесом 5, соединенного с рукояткой 6. На нижнем конце штока 2 закреплен пробоотборник 7. Пробоотборник 7 выполнен в виде стакана 8 с прорезями для забора проб почвы 9, на конце которого закреплены бурильная коронка 10. На верхнем торце основание 1 закреплена опорная рука 11. В штоке 2 выполнены отверстия 12 для фиксации малых колес 4 штифтами 13. На платформе 14 закреплены штыри 15, удерживающие положение при бурении, а также задатчик глубины отбора проб 16, снабженный пазами с ценой деления для отбора проб грунта с заданной глубины.

Устройство для отбора проб почвы работает следующим образом, к поверхности исследуемого участка грунта прижимают нижний конец штока 2 с пробоотборником 7, придерживая почвенный бур в вертикальном направлении с помощью опорной ручки 11, вращают рукоятку 6, которая передает вращение через механизм вращения 3 в виде гипоидной передачи с двумя малыми колесами 4 и большим колесом 5, на шток 2 с пробоотборником 7.

На платформе 14 закреплены штыри 15, удерживающие положение при бурении, а также задатчик глубины отбора проб 16, снабженный пазами с ценой деления для отбора проб грунта с заданной глубины. Вертикальное перемещение бура 6 осуществляют нажатием на опорную ручку 11 и бурильная коронка 10 пробоотборника 7, пробуривая грунт, углубляет шток 2 почвенного бура в почву на необходимую глубину позиций для взятия образцов грунта, которые выполняют стакан 8 через прорези для забора проб почвы 9. Затем почвенный бур поднимают вместе с образцом почвы.

Необходимая глубина позиций для отбора проб почвы регулируется посредством передвижения штока 2, фиксируя ее в малых колесах 4 с помощью штифтов 13, вставляя их в отверстия 12.

Предложенное техническое решение позволило упростить эксплуатацию устройства в 2 раза, за счет упрощения конструкции и уменьшении ее габаритов.

Устройство для отбора проб с заданных глубин, включающее шток с пробоотборником, выполненным в виде стакана с прорезями для забора проб почвы, на конце которого закреплена бурильная коронка, выполненная в виде бурава, и механизм вращения штока, выполненный в виде гипоидной передачи с насаженными на шток малыми колесами и с рукояткой для вращения большого колеса, отличающееся тем, что устройство дополнительно снабжено корпусом, на основании которого установлены фиксаторы, удерживающие положение при бурении, на корпусе выполнен задатчик глубины отбора проб, снабженный пазами с установочной ценой деления.



 

Похожие патенты:

Устройство для отбора проб подпочвенного воздуха из почвы для анализа относится к измерению концентрации различных газов в подпочвенном воздухе и/или воздухе внутри складированных (насыпанных и/или сложенных) значительными массами других сыпучих материалов. Предлагаемая полезная модель может применяться при геологических изысканиях, экологических исследованиях или для мониторинга подземных газопроводов с целью обнаружения и оценки интенсивности утечки газа без вскрытия газопроводов.
Наверх