Устройство для очистки горных выработок от пыли

 

Полезная модель относится к области горного дела, а именно, к устройству, которое используется для удаления пыли из загрязненных горных выработок. Устройство для очистки горных выработок содержит агрегат для забора пыли с всасывающим трубопроводом, при этом устройство снабжено бункером, сообщенным с агрегатом для забора загрязнений, который выполнен в виде по меньшей мере одного пылесоса циклонного типа, и приспособлением для перемещения бункера и пылесоса вдоль выработки. Техническим результатом полезной модели является обеспечение качественного выноса уловленной пыли в выработке без утечек, а также исключение необходимости использования дополнительного оборудования для выноса пыли из горной выработки без остановки процесса ее очистки.

Полезная модель относится к области горного дела, а именно, к устройству, которое используется для удаления пыли в горных выработках.

Существует проблема удаления горючей угольной пыли в уже пройденных выработках. Обычно подавляют способность угольной пыли к возгоранию путем распыления гипсовой пыли по поверхности выработки.

Известно устройство для очистки горных выработок от пыли и газа в процессе их проходки, содержащее всасывающий трубопровод с выдвижной трубой, вентилятор, дополнительную секцию очистки воздуха (см. Патент RU11831, опубликован 16.11.1999).

Недостатком известного устройства является необходимость использования дополнительного трубопровода, обеспечивающего вынос загрязнений за пределы выработки, в стыковых участках которого возможна утечка загрязнений с обратным проникновением в выработку, а также необходимость остановки процесса очистки при монтаже выдвижной трубы.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение качественного выноса уловленной пыли, в частности, горючей пыли из выработки без утечек, а также исключение необходимости использования дополнительного оборудования для выноса пыли из горной выработки без остановки процесса ее очистки.

Технический результат полезной модели достигается за счет того, что устройство для очистки горных выработок содержит агрегат для забора пыли с всасывающим трубопроводом, при этом устройство снабжено бункером, сообщенным с агрегатом для забора пыли, который выполнен в виде по меньшей мере одного пылесоса циклонного типа, каждый из которых соединен с соответствующим всасывающим трубопроводом, и приспособлением для перемещения бункера и указанного агрегата вдоль выработки.

Кроме того, бункер и агрегат могут быть установлены с возможностью перемещения по монорельсу выработки.

Кроме того, приспособление для перемещения бункера и агрегата пылесоса может включать дизелевоз, а также тележки с гидроприводом, предназначенные для размещения соответственно бункера и каждого пылесоса.

Кроме того, всасывающий трубопровод пылесоса выполнен с возможностью очистки стенок выработки.

Полезная модель поясняется чертежом, на фиг.1 которого изображено устройство для очистки горных выработок с его основными элементами.

Устройство для очистки горных выработок от пыли содержит агрегат для забора пыли, выполненный в виде пылесосов 1 циклонного типа, каждый из которых снабжен всасывающим трубопроводом 2, выполненным с возможностью очистки стенок выработки. С каждым пылесосом 1 сообщен бункер 3, предназначенный для скопления отобранной от стенок выработки пыли и газовоздушной смеси.

Устройство для очистки горных выработок также содержит установленные на монорельсе 4 выработки тележки 5 с гидроприводом, предназначенные для размещения на них соответственно бункера 3 и каждого пылесоса 1 с возможностью перемещения по монорельсу 4 выработки. Устройство содержит приспособление для перемещения бункера 3 и пылесосов 1, включающее размещенные на гидравлических тележках 5 дизелевоз 6 и кабину 7 водителя (оператора).

Гидравлические тележки 5, управляемые водителем из кабины 7 через дизелевоз 6, обеспечивают перемещение по монорельсу 4 пылесосов 1 с бункером 3 в обе стороны, тем самым обеспечивается качественное удаление пыли из выработки.

Устройство работает следующим образом.

Водитель (оператор) в кабине 7 управляет процессом перемещения по монорельсу 4 вдоль выработки дизелевоза 6 и расположенных на гидравлических тележках 5 бункера 3 с пылесосами 1. В процессе перемещения тележек 5 по монорельсу 4 выработки пылесосы 1 с помощью всасывающих трубопроводов 2 и вентиляторов отсасывают образующиеся на стенках выработки скопления пыли и складирует их после осаждения в циклоне пылесоса 1 в бункере 3, после чего бункер 3 по мере заполнения меняют на пустой, а заполненный транспортируют по монорельсу 4 за пределы горной выработки.

1. Устройство для очистки горных выработок от пыли, содержащее агрегат для забора пыли с по меньшей мере одним всасывающим трубопроводом, отличающееся тем, что оно снабжено бункером, сообщенным с агрегатом для забора пыли, который выполнен в виде по меньшей мере одного пылесоса циклонного типа, каждый из которых соединен с соответствующим всасывающим трубопроводом, и приспособлением для перемещения бункера и указанного агрегата вдоль выработки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что бункер и указанный агрегат установлены с возможностью перемещения по монорельсу выработки.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что приспособление для перемещения бункера и указанного агрегата включает дизелевоз.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что приспособление для перемещения бункера и указанного агрегата включает тележки с гидроприводом, предназначенные для размещения соответственно бункера и каждого пылесоса.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что всасывающий трубопровод пылесоса выполнен с возможностью очистки стенок выработки.



 

Наверх