Стенд для определения износа пластин из твердого сплава на круглых пилах

 

Использование: деревообрабатывающая промышленность, в лабораториях для определения съема и износа пластин из твердого сплава на круглых пилах. Сущность предложенного решения: Испытуемый инструмент - круглая пила устанавливают с помощью сменной втулки 7 в зависимости от посадочного отверстия пилы между шайбами 6 и зажимают гайкой 8. На подвижной стойке 9 устанавливают втулку-патрон 10 с возможностью поворота, на котором закрепляют микроскоп 11, в окуляре которого устанавливают цифровую камеру, передающую увеличенное изображение испытуемого объекта на компьютер 12. Анализируя полученное изображение на компьютере 12, устанавливают минимальный съем твердого сплава для восстановления остроты платин круглой пилы. 1 ил.

Предложенные решения относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в лабораториях деревообрабатывающих предприятий и учебных заведений.

Известен стенд модели Б - 10М, включающий основание на котором расположены две подвижные стойки и одна неподвижная, при этом одна из подвижных стоек установлена соосно с неподвижной стойкой и снабжены центрами для установки контролируемого инструмента, а другая подвижная стойка установлена перпендикулярно этой оси (см. Высоцкий А.В. «Средства измерений линейных и угловых размеров машиностроения» Каталог М., НИИ по машиностроению, 1980, с.324-325)

Недостатком известного является низкая точность при определении износа пластин из твердого сплава на круглых пилах.

Задача, решаемая заявленным стендом заключается в повышении точности и технической возможности при определении износа пластин из твердого сплава на круглых пилах.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в стенде для определения износа пластин из твердого сплава на круглых пилах, включающем основание, на котором распложены две подвижные стойки одна неподвижная, при этом одна из подвижных стоек установлена соосно с неподвижной стойкой и снабжены центрами для установки контролируемого инструмента, а другая подвижная стойка установлена перпендикулярно этой оси, между центрами установлена сменная втулка с шайбами и зажимной гайкой, на установленной перпендикулярно подвижной стойке смонтирована с возможностью поворота втулка -патрон, на котором закреплен микроскоп, снабженный окуляром цифровой камеры, связанный с компьютером. На фиг.1 представлен стенд.

Стенд состоит из основания 1, на котором соосно находятся две стойки 2, 3. В стойках имеются неподвижные центра 4. Контролируемый инструмент 5, установленный в центрах 4 между шайбами 6 с помощью сменных конических втулок 7 и зажимной гайки 8. Сменные втулки 7 имеют различные размеры в соответствии с диаметром посадочного инструмента. Стенд содержит другую подвижную опору 9, установленную перпендикулярно оси опор 2 и 3. На подвижной опоре 9 установлена втулка - патрон 10 с возможностью поворота, на котором закреплен микроскоп 11, снабженный окуляром цифровой камеры, связанной с компьютером 12.

Стенд работает следующим образом.

Испытуемый инструмент - круглая пила устанавливают с помощью сменной втулки 7 в зависимости от посадочного отверстия пилы между шайбами 6 и зажимают гайкой 8. На подвижной стойке 9 устанавливают втулку - патрон 1 с возможностью поворота, на котором закрепляют микроскоп 11, в окуляре которого устанавливают цифровую камеру, передающую увеличенное изображение испытуемого объекта на компьютер 12. Анализируя полученное изображение на компьютере 12, устанавливают минимальный съем твердого сплава для восстановления остроты платин круглой пилы.

Таким образом предложенное решение позволяет оперативно и высокоточно определить минимальный съем или износ пластин твердого сплава на круглых пилах.

Стенд для определения износа пластин из твердого сплава на круглых пилах, включающий основание, на котором расположены две подвижные стойки и одна неподвижная, при этом одна из подвижных стоек установлена соосно с неподвижной стойкой и снабжены центрами для установки контролируемого инструмента, а другая подвижная стойка установлена перпендикулярно этой оси, отличающийся тем, что между центрами установлена сменная втулка с шайбами и зажимной гайкой, на установленной перпендикулярно подвижной стойке смонтирована с возможностью поворота втулка-патрон, на которой закреплен микроскоп, снабженный окуляром цифровой камеры, связанной с компьютером.



 

Похожие патенты:
Наверх