Контейнер

 

Предложенная полезная модель относится таре для упаковки боеприпасов, выполненной в виде унифицированного контейнера для штучной укладки снарядов, мин и прочих боеприпасов, пригодного для штабелирования и транспортировки.

Контейнер для штучной упаковки боеприпасов содержит связанные резьбовой шпилькой корпус и крышку, в которых смонтированы сменные опоры, оснащенные винтовыми прижимами.

Новым является то, что сменные опоры с винтовыми прижимами сформированы в виде автономных сборок, которые установлены на продольной шпильке и разделены мерными втулками, опирающимися в торцевые крышки, геометрически замкнутые на цилиндрическом корпусе, при этом корпус и крышки оснащены сквозными распределенными отверстиями.

Предложенное техническое решение упростило конструкцию универсального контейнера и обеспечило большую мобильность по утилизации наполнения боеприпасов сжиганием в печи без разборки контейнера, который выполнен одноразовым, расходуемым при утилизации боеприпасов.

Предложенная полезная модель относится таре для упаковки боеприпасов, выполненной в виде унифицированного контейнера для штучной укладки снарядов, мин и прочих боеприпасов, пригодного для штабелирования и транспортировки.

Уровень данной области техники характеризует футлярная тара для герметичной упаковки боеприпасов, имеющая легкосъемную крышку, описанная в изобретении по патенту UA 62 C1, F42В 39/00, 1992 г., которая содержит корпус с упорными выступами, крышку с ребрами и упорами, уплотнительную прокладку, дугообразную поворотную ручку с расположенными на ее оси вращения прижимными кулачками, пазами и выступами.

В средней части ручки имеется полка, на одном из выступов которой выполнен кулачок для взаимодействия с упором крышки, снабженной легкоразрушающимся элементом, расположенным под полкой ручки.

В описанной футлярной таре при упаковке боеприпасов кулачково-рычажным механизмом ручки одновременно осуществляются силовое и геометрическое замыкания крышки с корпусом, формирующие их конструктивное единство как функциональную герметичную упаковку для хранения боеприпасов.

Для доступа к упакованным боеприпасам поворотом дугообразной ручки легко разрушают ее полкой замковый элемент и снимают крышку.

Продолжением достоинств описанной конструкции являются присущие недостатки, а именно, дополнительные элементы футлярной упаковки являются уникальными и специфическими, необходимость которых вытекает из назначения, где необходима герметичная укупорка боеприпасов и быстродоступность для использования по назначению. Для общего использования контейнера эти специфические механизмы усложняют конструкцию, повышая потребительскую стоимость серийной продукции.

Отмеченные недостатки устранены в контейнере для упаковки боеприпасов, описанном в патенте RU 2154253 C1, F42B 39/26, 2000 г., который по технической сущности и числу совпадающих признаков выбран в качестве наиболее близкого аналога предложенному контейнеру.

Известный контейнер содержит разъемный корпус, в котором расположены опорные элементы для установки и фиксации боеприпасов, представляющие собой противоположно смонтированные съемные и сменные поддон и прижим.

Поддон оснащен средствами базирования, где устанавливают боеприпасы, а на прижиме смонтированы с возможностью продольного перемещения винтовые элементы для упора и фиксирования установленных в поддоне боеприпасов, что обеспечивает контейнеру универсальность по укладке боеприпасов разного калибра.

В сборе поддон и прижим (базирующие опоры фиксирования боеприпасов) жестко связаны между собой посредством резьбовых шпилек.

Корпус, в котором установлены боеприпасы, и крышка (колпак) между собой связаны по периметру через уплотнительную прокладку посредством крепежных болтовых соединений, формируя в жесткой взаимосвязи несущий контейнер.

Снаружи на корпусе и крышке закреплены грузозахватные элементы и поперечные ограничительные упоры для штабелирования.

Конструкция контейнера обеспечивает, путем подбора соответствующих сменных поддона и прижима, установку в одном корпусе боеприпасов разного калибра при минимальной переналадке приспособлений, что расширяет область использования универсального контейнера.

Недостатком известного контейнера является функциональная непригодность для утилизации наполнения боеприпасов сжиганием в печи без их извлечения из упаковки, что небезопасно, а также заметно повышает трудоемкость дополнительных работ по селективной разборке комплектующих, их раздельному складированию и перемещении боеприпасов в печь.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является унификация универсального контейнера, функционально пригодного для утилизации упакованных в нем боеприпасов сжиганием наполнения.

Требуемый технический результат достигается тем, что в известном контейнере для штучной упаковки боеприпасов, содержащем связанные резьбовой шпилькой корпус и крышку, в которых смонтированы сменные опоры, оснащенные винтовыми прижимами, по предложению авторов, сменные опоры с винтовыми прижимами сформированы в виде автономных сборок, которые установлены на продольной шпильке и разделены мерными втулками, опирающимися в торцевые крышки, геометрически замкнутые на цилиндрическом корпусе, при этом корпус и крышки оснащены сквозными распределенными отверстиями.

Отличительные признаки упростили конструкцию универсального контейнера и обеспечили большую мобильность по утилизации наполнения боеприпасов сжиганием в печи без его разборки, то есть контейнер выполнен одноразовым, расходуемым при утилизации боеприпасов.

Конструктивно автономные сборки позволяют устанавливать на одной несущей шпильке в общем контейнере различные по габаритам боеприпасы за счет подбора соответствующих по длине разделительных втулок, устанавливаемых между разными автономными сборками, что обеспечивает унификацию упаковки и упрощает работу по утилизации боеприпасов, расширяя технологические возможности универсального контейнера, используемого без переналадки.

Автономность сборок боеприпасов между стянутыми винтовыми прижимами в монолит опорами, имеющими центральное посадочное отверстие под шпильку, позволяет комплектовать содержимое контейнера разными боеприпасами для утилизации, то есть произвольно агрегатировать упаковку из наличия подготовленных сборок, разделяя их соответствующим набором мерных втулок.

Установка разделительных втулок в распор с крышками, смонтированными в геометрическом замыкании на цилиндрическом корпусе, обеспечивает конструкционную жесткость контейнеру, в котором компенсируются, подобно пантографу, знакопеременные нагрузки, возникающие при транспортировании.

Сквозные распределенные отверстия в функциональных элементах контейнера (корпусе и крышках) предназначены для свободного доступа открытого пламени в печи сжигания оперативно и непосредственно к боеприпасам, что повышает динамику утилизации их наполнения.

Это позволяет исключить трудоемкую разборку контейнера для извлечения боеприпасов, направляемых в печь.

Следовательно, каждый существенный признак необходим, а их совокупность является достаточной для достижения новизны качества, неприсущей признакам в разобщенности, то есть поставленная техническая задача решена не суммой эффектов, а новым эффектом суммы признаков.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, который имеет чисто иллюстративное назначение и не ограничивает объема притязаний формулы.

Контейнер содержит цилиндрический картонный корпус 1, по торцам которого монтируются крышки 2, связанные осевой продольной шпилькой 3 посредством винтовых гаек 4, формируя монолитное единство несущей конструкции.

Боеприпасы 5 размещаются между торцевыми опорами 6, которые между собой жестко стянуты посредством винтовых прижимов 7, формируя автономные сборки, оснащенные осевым посадочным отверстием опор 6 под продольную шпильку 3.

Приготовленные в качестве комплектующих вышеописанные автономные сборки устанавливают на продольную шпильку 3, разделяя мерными втулками 8, крайние из которых примыкают к крышкам 2. Как альтернатива для удобства сборки допускается вариант выполнения по чертежу, когда распорная цепочка из мерных втулок 8 замыкается фиксирующей гайкой 9 на свободном конце шпильки 3.

Затем торцевые крышки 2 притягиваются гайками 4, навинчиваемыми с двух сторон на шпильку 3, к корпусу 1 в распор, образуя несущий контейнер стандартных габаритов, который устанавливается в штатную решетчатую тару для хранения и транспортировки.

По образующей поверхности цилиндрического корпуса 1 и крышек 2 распределены сквозные коммуникационные отверстия 10.

Описанный контейнер без разборки помещается в печь, где совместно сжигается разное наполнение упакованных боеприпасов 5 различного калибра, что создает удобство и мобильность серийных работ по утилизации.

Наполнение боеприпасов 5 практически мгновенно через отверстия 10 в корпусе 1 и крышках 2 воспламеняется от прямого действия огня в печи и локализовано горит в замкнутом объеме контейнера при повышенном давлении, что способствует образованию лавины цепной реакции окисления, сопровождающейся саморазогревом, увеличению скорости и полноты сгорания пиротехнических и химических веществ наполнения боеприпасов 5.

Предложенная конструкция контейнера, который не разбирается перед сжиганием, позволяет механизировать загрузку стандартной формы и габаритов контейнеров в печь, что имеет чрезвычайную важность при массовом уничтожении специфических средств вооружения.

Опытные испытания предложенной конструкции контейнера подтвердили повышение динамики сжигания наполнения боеприпасов совместно с контейнером, через сквозные отверстия корпуса и крышек которого пламя свободно проникает внутрь.

Проведенный сопоставительный анализ предложенного технического решения с выявленными аналогами уровня техники, из которого полезная модель явным образом не следует для специалиста по боеприпасам, показал, что она не известна, а с учетом возможности серийного изготовления контейнеров для укупорки боеприпасов в действующем производстве, можно сделать вывод о соответствии критериям патентоспособности.

Контейнер для штучной упаковки боеприпасов, содержащий связанные резьбовой шпилькой корпус и крышку, в которых смонтированы сменные базирующие опоры, оснащенные винтовыми прижимами, отличающийся тем, что сменные опоры с винтовыми прижимами сформированы в виде автономных сборок, которые установлены на продольной шпильке и разделены мерными втулками, опирающимися в торцевые крышки, геометрически замкнутые на цилиндрическом корпусе, при этом корпус и крышки оснащены распределенными сквозными отверстиями.



 

Наверх