Тепломассообменная насадка градирен

 

Полезная модель относится к энергетике и химической промышленности и может быть использовано как составная часть тепломассообменного оборудования при непосредственном контакте между газом и жидкостью, в частности в промышленных градирнях для охлаждения оборотной воды. Полезная модель решает задачу повышения эффективности тепломассообменного процесса. Указанная задача решается за счет того, что тепломассообменная насадка градирен изготовлена в виде модуля из слоев полимерных сетчатых оболочек, выполненных цилиндрическими, размещенных во всех вертикальных слоях параллельно друг другу и сваренных по торцам модуля между собой в местах соприкосновения, причем на нижней поверхности модуля установлены дистанцирующие вставки. Также каждая дистанцирующия вставка может быть выполнена в виде лопастного завихрителя, представляющего собой полимерный цилиндр с лопатками на внутренней или внешней поверхности. 3 фиг.

Полезная модель относится к энергетике и химической промышленности и может быть использовано как составная часть тепломассообменного оборудования при непосредственном контакте между газом и жидкостью, в частности в промышленных градирнях для охлаждения оборотной воды.

Известен ороситель градирни в виде модуля из слоев параллельных друг другу перфорированных труб из термопластичного материала, сваренных по торцам модуля между собой в местах соприкосновения, причем концевые участки труб выполнены без перфорации, и поперечное сечение концевого участка трубы выполнено уширенным относительно поперечного сечения перфорированного участка трубы. [Патент РФ 2141616, МПК F28F 25/00, ОРОСИТЕЛЬ ГРАДИРНИ / Самойлов Г.А. и др; Заявлено 11.11.1997; Опубл. 20.11.1999 Бюл. 32].

Недостатком данного оросителя градирни является невозможность турбулизации капельного потока воды в объеме блока оросителя.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению (прототипом) является ороситель градирни в виде модуля из слоев полимерных ячеистых труб, в котором трубы выполнены цилиндрическими, размещенными во всех слоях параллельно друг другу и сварены по торцам модуля между собой в местах соприкосновения. Трубы в смежных слоях размещены в шахматном порядке относительно друг друга [Патент РФ 2141617, МПК F28F 25/08, / Быковец В.П. и др.; Заявлено 18.08.97; Опубликовано 20.11.99. Бюл. 32].

Основным недостатком конструкции также является возможность свободного проскока капельного потока воды без его контакта с оросителем, при установке модуля в градирне с вертикальным размещением полимерных ячеистых труб. Указанный недостаток приводит к снижению контакта воздушного потока с потоком воды непосредственно на поверхности оросителя, в результате чего снижается эффективность тепломассообменного процесса. И также к недостаткам можно отнести невозможность турбулизации капельного потока внутри блока оросителя.

Полезная модель решает задачу повышения эффективности тепло-массообменного процесса.

Указанная задача решается за счет того, что тепломассообменная насадка градирен изготовлена в виде модуля из слоев полимерных сетчатых оболочек, выполненных цилиндрическими, размещенных во всех вертикальных слоях параллельно друг другу и сваренных по торцам модуля между собой в местах соприкосновения, причем на нижней поверхности модуля установлены дистанцирующие вставки.

Также каждая дистанцирующия вставка может быть выполнена в виде лопастного завихрителя, представляющего собой полимерный цилиндр с лопатками на внутренней или внешней поверхности.

На фиг.1 представлен общий вид тепломассообменной насадки градирен.

На фиг.2 представлен вид насадки снизу.

На фиг.3 показан способ установки модулей насадок в градирне.

Тепломассообменная насадка градирен изготовлена в виде модуля из слоев полимерных сетчатых оболочек 1, выполненных цилиндрическими, размещенных во всех вертикальных слоях параллельно друг другу и сваренных по торцам модуля между собой в местах соприкосновения, причем нижней поверхности модуля установлены дистанцирующие вставки 2. Дистанцирующия вставка может быть выполнена в виде лопастного завихрителя, представляющего собой полимерный цилиндр с лопатками на внутренней или внешней поверхности.

Тепломассообменная насадка градирен работает следующим образом.

Оборотная вода подается на насадку, и под действием массовых сил проходит сквозь него стекая тонкой струйкой по полимерным ячеистым трубам. Дистанцирующие вставки образуют зазор между установленными друг на друга модулями и препятствует свободному проскоку капельного потока в трубном пространстве оросителя, турбулизируя восходящий воздушный поток.

К основным преимуществам предлагаемой конструкции тепломассообменной насадки градирен относятся следующие:

- эффективность конструкции, за счет исключения возможности свободного проскока капельного потока в трубном пространстве без контакта с поверхностью насадки;

- прочность конструкции, благодаря высокой демпфирующей способности сетчатых оболочек;

- турбулизация воздушного потока внутри модуля насадки.

Полезная модель соответствует критерию "промышленная применимость" и может быть использована в энергетике и химической промышленности как составная часть тепломассообменного оборудования при непосредственном контакте между газом и жидкостью, в частности в промышленных градирнях для охлаждения оборотной воды.

1. Тепломассообменная насадка градирен в виде модуля из слоев полимерных сетчатых оболочек, выполненных цилиндрическими, размещенных во всех вертикальных слоях параллельно друг другу и сваренных по торцам модуля между собой в местах соприкосновения, отличающаяся тем, что на нижней поверхности модуля установлены дистанцирующие вставки.

2. Тепломассообменная насадка градирен по п.1, отличающаяся тем, что каждая дистанцирующая вставка выполнена в виде лопастного завихрителя, представляющего собой полимерный цилиндр с лопатками на внутренней поверхности.

3. Тепломассообменная насадка градирен по п.1, отличающаяся тем, что каждая дистанцирующая вставка выполнена в виде лопастного завихрителя, представляющего собой полимерный цилиндр с лопатками на внешней поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и химической промышленности, может быть использовано как составная часть тепломассообменного оборудования при непосредственном контакте между газом и жидкостью, в частности в промышленных градирнях для охлаждения оборотной воды, и направлено на повышение эффективности тепломассообменного процесса
Наверх