Блок насадки тепломассообменного аппарата

 

/57/ Использование: в тепломассообменных аппаратах, в частности в градирнях, для охлаждения водооборотной воды электростанций и промышленных предприятий. Сущность полезной модели: позволяет увеличить срок эксплуатации и сократить время монтажа-демонтажа блока за счет того, что в блоке насадки тепломассообменного аппарата, содержащем соединенные между собой одинаковые сетчатые элементы, сетчатые элементы выполнены в виде объемных решеток с каналами, поперечное сечение которых представляет собой многоугольник, при этом, предпочтительно, что поперечное сечение каналов объемной сетчатой решетки выполнено в виде ромба, а также то, что сетчатые элементы выполнены из полиэтилена, а каналы объемной сетчатой решетки могут быть расположены вертикально. 3 з. п. ф-лы; 2 ил.

Полезная модель относится к теплоэнергетике, в частности, к технологическим элементам контактных тепломассообменных аппаратов, например, градирен, и может быть использована для охлаждения оборотной воды электростанций и промышленных предприятий.

Из существующего уровня техники известны многочисленные блоки насадки тепломассообменных аппаратов, в том числе собранные из вертикальных гофрированных сетчатых пластин с различной формой и расположением гофр.

Известна насадка для тепломассообменных аппаратов, представляющая собой блок в виде рулона или пакета, собранный из гофрированных сетчатых полос с образованием каналов. Каналы блока, образованные чередованием гофр треугольного и трапецеидального сечения, расположены наклонно по отношению к вертикальной оси. (Авторское свидетельство СССР №697161, В 01 D 53/20, 1977 г.).

Недостатками этой насадки являются сложность и длительность сборки блока из отдельных элементов, а также невысокая прочность блока.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному техническому решению является блок насадки для массообменной колонны, представляющий собой сложенные в пакеты гофрированные сетчатые пластины. Гофры выполнены в сечении треугольными или овальными. Между гофрированными пластинами может находиться плоская прокладка из сетки (Патент US №3679537, В 01 D, 1972 г.).

Недостатками указанного блока также являются длительность изготовления и сложность сборки блока из отдельных элементов, а также его недостаточные прочность и жесткость, а следовательно и надежность.

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, состоит в создании блока насадки тепломассообменного аппарата, быстрого в изготовлении и сборке с повышенной надежностью и простотой в эксплуатации.

Технический результат заключается в увеличении срока эксплуатации предложенного блока, а также сокращении времени и упрощении монтажа-демонтажа и обслуживания в процессе эксплуатации.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что в блоке насадки тепломассообменного аппарата, содержащем соединенные между собой одинаковые сетчатые элементы, сетчатые элементы выполнены в виде объемных решеток с каналами, поперечное сечение которых представляет собой многоугольник, при этом, предпочтительно, что поперечное сечение каналов объемной сетчатой решетки выполнено в виде ромба, а также то, что сетчатые элементы выполнены из полиэтилена.

А также за счет того, что каналы объемной сетчатой решетки могут быть расположены вертикально.

Предложенное техническое решение поясняется чертежами.

На Фиг.1 изображен объемный сетчатый элемент блока насадки тепломассообменного аппарата с вертикально расположенными каналами, вид в аксонометрии; на Фиг.2 - поперечное сечение блока насадки тепломассообменного аппарата, собранного их двух объемных сетчатых элементов, поперечное сечение каналов которых представляет собой ромб.

Блок насадки тепломассообменного аппарата (Фиг.2) состоит из объемных сетчатых элементов 1, соединенных соединительными элементами 2.

Блоки насадки монтируют в тепломассообменных аппаратах для увеличения поверхности тепломассообмена.

В частности, в таких тепломассообменных аппаратах, как градирни, предложенные блоки могут быть использованы для создания необходимой поверхности тепломассообмена между потоками воды и воздуха при использовании блока в качестве оросителя и снижения капельного уноса при использовании блока в качестве водоуловителя.

В частности, при вертикальном расположении каналов, блок используют в качестве оросителя градирни.

Блок насадки тепломассообменного аппарата, используемый в качестве оросителя градирни, работает следующим образом.

Воду, подлежащую охлаждению, разбрызгивают на поверхность блока, после чего она стекает по поверхностям объемных сетчатых элементов 1 тонкой пленкой и охлаждается встречным потоком воздуха.

Для повышения жесткости блока насадки тепломассообменного аппарата каналы объемных сетчатых элементов выполняют с поперечным сечением в виде многоугольника, предпочтительно, в виде ромба.

Сетчатые элементы, выполненные в виде объемных решеток 1, изготавливают из термопластичных материалов, в частности, из полиэтилена.

Предложенная конструкция насадки тепломассообменного аппарата обладает повышенной надежностью за счет жесткости элементов, из которых ее собирают, что приводит к увеличению срока ее эксплуатации, а в процессе эксплуатации практически исключает возможность деформации объемных сетчатых элементов, обеспечивает равномерность тепломассообмена по всему объему блока.

Таким образом, предложенное техническое решение позволяет решить задачу создания блока насадки тепломассообменного аппарата быстрого в изготовлении и сборке с повышенной надежностью и простотой в эксплуатации.

1. Блок насадки тепломассообменного аппарата, содержащий соединенные между собой одинаковые сетчатые элементы, отличающийся тем, что сетчатые элементы блока выполнены в виде объемных решеток с каналами, поперечное сечение которых представляет собой многоугольник.

2. Блок насадки тепломассообменного аппарата по п.1, отличающийся тем, что поперечное сечение каналов объемной сетчатой решетки выполнено в виде ромба.

3. Блок насадки тепломассообменного аппарата по п.1 или 2, отличающийся тем, что каналы объемной сетчатой решетки расположены вертикально.

4. Блок насадки тепломассообменного аппарата по п.1 или 2, отличающийся тем, что сетчатые элементы выполнены из полиэтилена.



 

Наверх