Съемный нагреватель для тепловой обработки монолитных бетонных конструкций

 

Полезная модель направлена на снижение энергоемкости при тепловой обработке бетона за счет уменьшения потерь тепла в окружающую среду, упрощение устройства, уменьшении веса и материалоемкости. Указанный технический результат достигается тем, что съемный нагреватель, включает скрепленные между собой защитное наружное покрытие, утеплитель, изолированный ленточный электронагревательный элемент, контактную металлическую облицовку и крепежные элементы. Защитное наружное покрытие выполнено в виде щита из стеклопластика или влагостойкой фанеры, к которому прикреплен утеплитель в виде пенополиуретановый плиты, с расположенными по периметру нагревателя, ребрами. Между пенополиуретановой плитой и нагревательным элементом по всей поверхности уложены два гидроизолирующих слоя изофола с отражающей поверхностью обращенной к электронагревательному элементу. Металлическая облицовка, электронагревательный элемент и утеплитель прикреплены к защитному покрытию болтовым соединением, размещенным по периметру съемного нагревателя в ребрах плиты утеплителя.

Полезная модель относится к устройству для тепловой обработки бетона при изготовлении монолитных бетонных конструкций, а также для отогрева стыков, мерзлых грунтовых и бетонных искусственных оснований.

Известно устройство для периферийного радиационно-конвективного или контактного обогрева бетонных и железобетонных конструкций, включающее защитное наружное покрытие в виде чехла, утеплитель, стеклохолст, нагревательный элемент, стеклоткань, прижимную по периметру планку и крепежные элементы.

Недостатками известного устройства являются материалоемкость и большой вес (до 30 кг), наличие неизолированных участков по периметру термоактивного гибкого покрытия, что приводит к повышенной потере тепла. /Руководство по производству бетонных работ в зимних условиях, районах Дальнего Востока, Сибири и Крайнего Севера/ЦНИИОМТП Госстроя СССР, М, СИ, 1982. с.144-147.

Техническая задача заключается в снижении энергоемкости за счет уменьшения потерь тепла в окружающую среду, упрощении устройства, уменьшении веса и материалоемкости.

Поставленная задача решается таким образом, что в съемном нагревателе для тепловой обработки монолитных бетонных конструкций, включающем скрепленные между собой защитное наружное покрытие, утеплитель, изолированный ленточный электронагревательный элемент, контактную металлическую облицовку и крепежные элементы, согласно полезной модели, защитное наружное покрытие выполнено в виде щита из стеклопластика или влагостойкой фанеры, к которому прикреплен утеплитель в виде пенополиуретановый плиты, с расположенными по периметру нагревателя, ребрами, причем между пенополиуретановой плитой и нагревательным элементом по всей поверхности уложены два гидроизолирующих слоя изофола с отражающей поверхностью обращенной к электронагревательному элементу, при этом металлическая облицовка, электронагревательный элемент и утеплитель прикреплены к защитному покрытию болтовым соединением, размещенным по периметру съемного нагревателя в ребрах плиты утеплителя.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что защитное наружное покрытие выполнено в виде щита из стеклопластика или влагостойкой фанеры, к которому прикреплен утеплитель в виде пенополиуретановый плиты, с расположенными по периметру нагревателя, ребрами, причем между пенополиуретановой плитой и нагревательным элементом по всей поверхности уложены два гидроизолирующих слоя изофола с отражающей поверхностью обращенной к электронагревательному элементу, при этом металлическая облицовка, электронагревательный элемент и утеплитель прикреплены к защитному покрытию болтовым соединением, размещенным по периметру съемного нагревателя в ребрах плиты утеплителя.

Плотное прилегание боковых ребер теплоизоляционного слоя из пенополиуретана позволяет значительно снизить утечки тепла в окружающую среду и способствует равномерной передаче тепла к бетону. Применяемый двойной слой изофола с алюминиевой фольгой и расчетная толщина теплоизоляционного слоя обеспечивают максимально полное использование вырабатываемого тепла. А использование в качестве нагревателя графито- и металлопластиковых электронагревателей дает возможность регулировать температуру прогрева в широком диапазоне от 40 до 80° по заданному режиму, а также автоматизировать процесс тепловой обработки.

Технический результат заключается в уменьшении теплопотерь за счет обеспечения теплоизоляции по периметру нагревателя, снижение веса до 4-6,5 кг и материалоемкости за счет используемых материалов, а также упрощении конструкции за счет сокращения количества сборных элементов.

На фиг.1 представлен съемный нагреватель; фиг.2 - А-А фиг 1; фиг.3 - узел 1 фиг.2; фиг.4 Б-Б фиг.1; фиг.5 В-В фиг 1.

Съемный нагреватель содержит щит 1 из влагоустойчивой фанеры или стеклопластиковых листов, пенополиуретановую плиту 2 с ребрами 3, слои изофола 4, графитопластиковый (ГПН) или металлопластиковый (МПН) электронагреватель 5 и металлический лист 6. Все слои скреплены болтовым соединением 7.

Толщина пенополиуретановой плиты рассчитывается исходя из самой холодной наружной температуры района. Боковые ребра выполняют шириной 3-4 см для размещения болтового соединения 7.

Съемные нагреватели для прогрева бетона монолитных конструкций целесообразно применять в режиме прогрева с температурой в пределах до +50°80°С.

Съемный нагреватель изготавливается индустриальным способом в заводских условиях.

Высота бокового ребра hбр теплоизоляционного элемента 2 равна сумме высоты принятого типа электронагревателя 5, теплоизоляционного слоя из изофола 4 и металлического листа 6 толщиной 2,0-3,0 мм (hнагревателя+hизофола+hметалла ). Электронагреватель приклеивается к металлическому листу 6 из алюминия или алюминиевого сплава. Для контроля температуры нагревателя используют термоконтактор, а для подключения к электрической цепи вилочные разъемы. Болты крепления 7 служат для соединения всех сборных элементов.

Устройство работает следующим образом.

При подключении к электрической цепи электронагреватель 5 передает тепло к свежеуложенному бетону через металлический лист 6 из алюминиевого сплава толщиной 2-3 мм. Срок службы съемного нагревателя составляет 812 лет.

Удельная мощность нагревателя рассчитывается с учетом напряжения, силы тока, других параметров и характеристик нагревателей.

При использовании съемного нагревателя для нагрева монолитных бетонных конструкций целесообразно его устанавливать в опалубку с металлическим опалубочным щитом. При этом габаритные размеры нагревателя должны соответствовать внутреннему размеру каркаса опалубки, как показано на фиг.1. Съемные нагреватели крепят к опалубке металлической пластиной 9 в условиях строительной площадки как показано на фиг.4 или с помощью болта крепления 7 в заводских условиях при сборке опалубки, как показано на фиг.5.

Съемный нагреватель для тепловой обработки монолитных бетонных конструкций, включающий скрепленные между собой защитное наружное покрытие, утеплитель, изолированный ленточный электронагревательный элемент, контактную металлическую облицовку и крепежные элементы, отличающийся тем, что защитное наружное покрытие выполнено в виде щита из стеклопластика или влагостойкой фанеры, к которому прикреплен утеплитель в виде пенополиуретановый плиты, с расположенными по периметру нагревателя ребрами, причем между пенополиуретановой плитой и нагревательным элементом по всей поверхности уложены два гидроизолирующих слоя изофола с отражающей поверхностью, обращенной к электронагревательному элементу, при этом металлическая облицовка, электронагревательный элемент и утеплитель прикреплены к защитному покрытию болтовым соединением, размещенным по периметру съемного нагревателя в ребрах плиты утеплителя.



 

Похожие патенты:

Опалубка представляет собой конструкцию, формирующую фундамент при строительстве зданий и сооружений капитального характера. В основе конструкции лежит газонаполненный вспененный полимеризованный стирол (пенополистирол). Опалубка выполняется в одной из двух форм - из цельных блоков, рассчитанных на фиксированную толщины ленты фундамента, либо в разборе, включая любые необходимые конфигурации перемычек.

Узел сопряжения металлической колонны двутаврового сечения с двутавровой балкой для опалубки перекрытий относится к строительству, а именно к сопряжению металлической колонны с балкой, и может быть использована в строительстве зданий и сооружений.

Карбидокремниевый нагреватель относиться к электротехнике, а именно к конструкциям нагревательных элементов для теплообменных устройств. Устройство отличается от аналогов тем, что толстопленочный резистор заменяется на секционные нагревательные элементы (импульсные секционные нагреватели), разделенные карбидокремниевыми переборками, размещенные в карбидокремниевом кожухе. Тем самым нагреватель защищается от воздействия агрессивной среды (атмосферы с отклонениями от нормальной), где уровень защиты определяется толщиной карбидокремниевого кожуха. При этом КПД увеличивается за счет более экономичного расхода электроэнергии при кратковременном (импульсном) включении нагревателей для поддержания температурного поля в заданном интервале температур.

Полезная модель относится к области электротехники, в частности, к установкам для изготовления гибких пленочных электронагревателей для обогрева бытовых и производственных помещений
Наверх