Грунтозаборное устройство

 

Устройство полезной модели относится к области горнодобывающей промышленности и предназначено для добычи полезного ископаемого со дна озер и морей, преимущественно для разработки сапропеля.

Основная задача полезной моделей заключается в снижении загрязнения окружающей акватории, изолирования места работы выемочного оборудования.

Поставленная задача достигается тем, что грунтозаборное устройство, включающее установленные на раме поперечные шнеки с приводом вращения и подбирающим отвалом, охватывающим шнеки, согласно изобретению, верхняя часть отвала продлена в сторону движения поперечных шнеков с наклоном вниз относительно поверхности разрабатываемых грунтов, причем верхняя часть кромки отвала выгнута вверх, а нижняя часть отвала снабжена режущей кромкой, при этом центральная часть поперечных шнеков снабжена рассекателем.

2 илл. 1 п. ф-лы.

Устройство полезной модели относится к области горнодобывающей промышленности и предназначено для добычи полезного ископаемого со дна озер и морей, преимущественно для разработки сапропеля.

Известно подъемно-транспортирующее оборудование, состящее из двух барабанных лебедок на подъемном и замыкающем канатах. Подъемный канат закреплен на верхней траверсе, к которой посредством тяг присоединены челюсти ковшовой формы. Внутренние концы челюстей связаны между собой шарниром, на котором насажена нижняя траверса грейфера, с размещенными в ней блоками замыкающего каната. (А.А.Вайнсон Подъемно-транспортные машины М. Недра 1985, с 128-134).

Недостатком данного оборудования является то, что при выемке грунта и подъеме ковша грейфера из забоя, грунт, расположенный в ковше вымывается водой, происходит загрязнение акватории водоема, это не допустимо по экологическим нормам и правилам.

Наиболее близким техническим решением, по совокупности существенных признаков, является рабочее оборудование для разработкиггорных пород на поверхности, включающие раму, с установленными на ней поперечными шнеками с независимыми приводами вращения и подбирающие отвалы, охватывающие шнеки. (А.с SU 1446245, кл. Е02F 5/04)

Недостатком данного устройства является то, что оборудование располагается стационарно и может работать только на сухих месторождениях.

Основная задача полезной моделей заключается в снижении загрязнения окружающей акватории, изолирования места работы выемочного оборудования.

Поставленная задача достигается тем, что грунтозаборное устройство, включающее установленные на раме поперечные шнеки с приводом вращения и подбирающим отвалом, охватывающим шнеки, согласно изобретению,

верхняя часть отвала продлена в сторону движения поперечных шнеков с наклоном вниз относительно поверхности разрабатываемых грунтов, причем верхняя часть кромки отвала выгнута вверх, а нижняя часть отвала снабжена режущей кромкой, при этом центральная часть поперечных шнеков снабжена рассекателем.

По отношению к прототипу, заявленное устройство имеет следующие отличия.

Верхняя часть отвала продлена в сторону движения поперечных шнеков с наклоном вниз относительно поверхности разрабатываемых грунтов, причем верхняя часть кромки отвала выгнута вверх, а нижняя часть отвала снабжена режущей кромкой, при этом центральная часть поперечных шнеков снабжена рассекателем.

Продление отвала в сторону движения поперечных шнеков с наклоном вниз позволяет увеличить давление на грунт и направить его на дальнейшее транспортирование.

Выгнутая вверх кромка позволяет предотвратить выдавливание грунта за пределы грунтозаборного отверстия.

Рассекатель, расположенный в центральной части шнеков позволяет уменьшить сопротивление движению устройства и направить грунт к поперечным шнекам.

Устройство иллюстрируется чертежами, где:

На фиг.1 изображен общий вид устройства; на фиг.2 вид сверху.

Грунтозаборное устройства состоит из:

Рамы 1, на которую установлены поперечные шнеки 2, соединенные через вал редуктора 3 с электродвигателем. Охватывающий шнеки 2, подбирающий отвал 4 продлен в верхней части в сторону движения поперечных шнеков и с наклоном вниз относительно поверхности разрабатываемых грунтов. Отвал снабжен кромкой 5, которая выгнута вверх, а нижняя часть отвала снабжена режущей кромкой 6. В верхней части отвала 4 по центру перед поперечными шнеками 2 выполнено Грунтозаборное отверстие 7, к которому

подсоединено, транспортирующее средство 8. В центральной части поперечных шнеков 2 расположен рассекатель 9.

Устройство работает следующим образом.

Отделение грунтов от массива осуществляется с помощью режущей кромки 6 и двух поперечных шнеков 2 смонтированных на раме 1, перпендикулярно направлению движения устройства. Вращение поперечных шнеков 2 расположенных внутри отвала 4, осуществляется посредством вала редуктора 3 навстречу друг другу, и обводненный грунт перемешается от периферии к центру устройства. Избыточное давление, образующееся под отвалом позволяет за счет грунтозаборного отверстие 7 направить грунт в транспортирующее устройство 8. Для предотвращения выдавливания грунта за пределы грунтозаборного отверстия 7 отвал 4 продлен в верхней части в сторону движения поперечных шнеков 2 с наклоном вниз относительно поверхности грунтов. Для обеспечения скольжения отвала 4 по поверхности режущих грунтов верхняя часть кромки 5 выгнута вверх, а для увеличения интенсивности работы устройства нижняя часть отвала 4 снабжена режущей кромкой 6. Устранить сопротивление движению устройства его центральной части, где расположен редуктор, и рама 1 позволяет рассекатель 9, который направляет разрабатываемый грунт к поперечным шнекам 2.

Грунтозаборное устройство по сравнению с прототипом позволяет отрабатывать грунт под водой с непрерывной выемкой и минимальным воздействием оборудования на окружающую водную среду.

Грунтозаборное устройство, включающее установленные на раме поперечные шнеки с приводом вращения и подбирающий отвал, охватывающий шнеки, отличающееся тем, что верхняя часть отвала продлена в сторону движения поперечных шнеков с наклоном вниз относительно поверхности разрабатываемых грунтов, причем верхняя часть кромки отвала выгнута вверх, а нижняя часть отвала снабжена режущей кромкой, при этом в центральной части поперечных шнеков расположен рассекатель.



 

Похожие патенты:
Наверх