Форсунка плоскоструйная

 

Полезная модель относится к устройствам для распыления жидкостей и может применяться в различных отраслях промышленности, в том числе и для снижения запыленности воздуха в горной промышленности. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является увеличение угла раскрытия факела и дальности орошения. Предлагается форсунка плоскоструйная содержащая корпус, в корпусе расположены каналы для подачи под давлением воды и воздушной смеси в камеру смешения, имеющую сопло для выхода водовоздушной смеси. Корпус состоит из жиклера и хвостовика, расположенных соосно и закрепленных жестко относительно друг друга, камера смешения расширяется по направлению к выходу, концевая часть хвостовика имеет форму полусферы, воздушная смесь подается через каналы, образуемые между жиклером и хвостовиком, лицевая часть жиклера имеет два паза вогнутой, дугообразной формы, расположенные крест накрест, под углом 90° относительно друг друга, одна с внешней стороны лицевой части жиклера, другая с внутренней стороны лицевой части, образующие в центре сопло ромбовидной формы. Применение предлагаемой полезной модели позволит расширить эксплуатационные возможности форсунки, за счет дальнобойности оросительного факела при создании факела плоской формы.

Полезная модель относится к устройствам для распыления жидкостей и может применяться в различных отраслях промышленности, в том числе и для снижения запыленности воздуха в горной промышленности.

Известна форсунка плоскоструйная (А.С. 866232, кл. E21F 5/04, заявка 2740131, дата приоритета 21.03.1979 г., опубликовано 23.09.1981 г. Государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт угольного машиностроения). Известная форсунка плоскоструйная включает корпус с наружной резьбой для установки форсунки в узле системы пылеподавления. В отверстии корпуса установлена вставка, имеющая паз для формирования плоского факела. Для фиксирования вставки в отверстии корпуса имеется кольцевая расточка, в которую вставлено уплотнительное кольцо. Вставка установлена подвижно с возможностью поворота вокруг своей оси.

Недостатками известной форсунки являются формирование факела только за счет напора струи воды. Требуется высокое давление для того, чтобы создать спрей, и как следствие невозможность создания мелкодисперсного водяного спрея.

За прототип взята известная форсунка плоскоструйная (А.С. 900031, кл. E21F 5/04, заявка 2908342, дата приоритета 09.04.1980 г., опубликовано 23.01.1982 г., Карагандинское отделение Восточного научно-исследовательского института по безопасности работ в горной промышленности). Известная форсунка плоскоструйная содержит корпус, параллельные водопроводящие каналы, соединенный с ними канал формирования факела жидкости и паз, пересекающийся с каналом для формирования факела жидкости. Паз выполнен с дугообразным выпуклым дном.

Основным недостатком известной форсунки является формирование факела жидкости только за счет использования водяного потока. Невозможность образования эффекта водяного тумана на выходе.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является увеличение угла раскрытия факела и дальности орошения.

Предлагается форсунка плоскоструйная содержащая корпус, в корпусе расположены каналы для подачи под давлением воды и воздушной смеси в камеру смешения, имеющую сопло для выхода водовоздушной смеси.

Отличием является то, что корпус состоит из жиклера и хвостовика, расположенных соосно и закрепленных жестко относительно друг друга, камера смешения расширяется по направлению к выходу, концевая часть хвостовика имеет форму полусферы, воздушная смесь подается через каналы, образуемые между жиклером и хвостовиком, лицевая часть жиклера имеет два паза вогнутой, дугообразной формы, расположенные крест накрест, под углом 90° относительно друг друга, одна с внешней стороны лицевой части жиклера, другая с внутренней стороны лицевой части, образующие в центре сопло ромбовидной формы.

Сущность полезной модели поясняется на чертежах, где на фиг. 1 изображен продольный разрез форсунки, на фиг. 2 вид спереди по разрезу A-A.

На фиг. 1 жиклер обозначен 1, хвостовик 2, камера смешения 3, концевая часть хвостовика 4, каналы для воздушной смеси 5, канал для воды 6, насечки вогнутой формы 7, сопло ромбовидной формы 8.

Полезная модель работает следующим образом. В камеру смешения 3 по каналу 6 и каналам 5 подается под давлением соответственно вода и воздушная смесь. В камере смешения 3 происходит соударение струй воды и воздуха, диспергирование водяного потока воздушной струей, капельки воды разбиваются воздушным потоком на более мелкие. Диспергированная водовоздушная смесь подвергается дополнительному диспергированию в расширяемой части камеры смешения и под давлением на выходе через сопло формируется факел водовоздушного спрея. Использование воздушного потока позволит создавать мелкодисперсное орошение. Пазы вогнутой формы 7 позволяют сформировать факел плоской формы на выходе. Одновременно, использование пазов вогнутой формы 7, расположенных крест накрест относительно друг друга, под углом 90°, одна с внешней стороны, другая с внутренней стороны лицевой части жиклера позволяет увеличить угол раскрытия факела и сделать его плоским.

Применение предлагаемой полезной модели позволит расширить эксплуатационные возможности форсунки, за счет дальнобойности оросительного факела при создании факела плоской формы.

Форсунка плоскоструйная содержит корпус, в корпусе расположены каналы для подачи под давлением воды и воздушной смеси в камеру смешения, имеющую сопло для выхода водовоздушной смеси, отличающаяся тем, что корпус состоит из жиклера и хвостовика, расположенных соосно и закрепленных жестко относительно друг друга, камера смешения расширяется по направлению к выходу, концевая часть хвостовика имеет форму полусферы, воздушная смесь подается через каналы, образуемые между жиклером и хвостовиком, а канал для подачи воды расположен по центру хвостовика, лицевая часть жиклера имеет два паза вогнутой, дугообразной формы, расположенные крест накрест, под углом 90° относительно друг друга, одна с внешней стороны лицевой части жиклера, другая с внутренней стороны лицевой части, образующие в центре сопло ромбовидной формы.



 

Похожие патенты:
Наверх