Комбинированный испытатель "гермес" в.и.нихаева для пожарных извещателей (кипи "гермес")

 

1. Комбинированный испытатель для пожарных извещателей (КИПИ), включающий средство проверки (СП) пожарных тепловых извещателей (ПТИ) и СП дымовых пожарных извещателей (ПДИ), в которых СП ПТИ и СП ПДИ выполнены в виде закрепленных на штангах испытательных головок, являющихся рабочими камерами, причем в рабочей камере СП ПТИ размещены электрический нагревательный элемент в виде спирали и вентилятор, соединенные с источником питания, и датчик температуры, в рабочей камере СП ПДИ размещен генератор дыма с регулятором концентрации дыма, а штанга СП ПТИ выполнена в виде полой трубы с проложенными внутри проводами, соединяющими нагревательный элемент и вентилятор с источником питания посредством кнопки включения, вмонтированной в нижней части штанги, отличающийся тем, что КИПИ выполнен в виде универсального средства количественного допускового контроля работоспособности ПТИ и ПДИ с возможностью смены на одной штанге испытательной головки ПТИ на испытательную головку ПДИ, при этом рабочая камера СП ПТИ выполнена в виде термостата с размещенными в нем нагревательным элементом, вентилятором и термодатчиком, СП ПТИ снабжено блоком дистанционного управления и контроля (БДУК), выполненного с возможностью управления температурой термостата и соединенного с термодатчиком и нагревательным элементом, в рабочей камере СП ПДИ размещены нагревательный элемент и вентилятор, причем в качестве генератора дыма и регулятора его концентрации в СП ПДИ использован нагревательный элемент, на который нанесена дымообразующая жидкость в количестве, обеспечивающем заданную плотность дыма.

2. КИПИ по п. 1, отличающийся тем, что БДУК является блоком количественного допускового контроля работоспособности ПТИ и снабжен устройством установки заданной в определенном интервале температуры термостата (УУТТ) и индикатором температуры термостата, причем индикатор температуры соединен с термодатчиком, а УУТТ соединено с нагревательным элементом, размещенным в термостате.

3. КИПИ по п.2, отличающийся тем, что УУТТ выполнено с возможностью установки температуры термостата в интервале от 10 до 150 oС с погрешностью 0,5 - 0,5oС.

4. КИПИ по п.2, отличающийся тем, что БДУК дополнительно снабжен световым и звуковым индикаторами порогового значения температуры срабатывания ПТИ.

5. КИПИ по п. 1, отличающийся тем, что испытательная головка СП ПТИ в нижней части снабжена узлом охлаждения, содержащим радиатор и вентилятор охлаждения, а корпус узла охлаждения имеет вентиляционные окна.

6. КИПИ по п.1, отличающийся тем, что испытательные головки СП и СП ПДИ имеют защитные сетки-смесители, размещенные между нагревательными элементами и чувствительными камерами ПТИ и ПДИ, а также предохранительные сетки, размещенные между вентиляторами и нагревательными элементами.

7. КИПИ по п.1, отличающийся тем, что нанесение дымообразующей жидкости на нагревательный элемент СП ПДУ производится дозатором, выполненным с возможностью создания заданной плотности сухого серого дыма от 2,5 до 60% с шагом изменения 0,5 - 1,0%.

8. КИПИ по п.1, отличающийся тем, что универсальная штанга, в верхней части которой закреплена испытательная головка ПТИ или испытательная головка ПДИ, выполнена сборной многосекционной и содержит соединенные нижнюю опорную секцию, коммутационную секцию с кнопкой подключения нагревательного элемента и вентилятора к источнику питания, а также одну или несколько промежуточных секций, к верхней из которых крепятся испытательные головки ПТИ или ПДИ.

9. КИПИ по п.8, отличающийся тем, что нижняя опорная секция штанги снабжена выдвижным упорным устройством, закрепляемым винтовым фиксатором и снабженным в основании резиновой пяткой.

10. КИПИ по п.8, отличающийся тем, что верхняя промежуточная секция, к которой крепятся испытательные головки ПТИ или ПДИ, снабжена устройством изменения угла испытательной головки относительно оси штанги, выполненным в виде шарнирного узла, закрепляемого прижимным винтом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области информационных технологий и предназначена для работы в составе комплекса технических средств оповещения по цифровым сетям
Наверх