Система антикражного контроля

 

Полезная модель относится к цифровым системам связи, в частности, к системам антикражного контроля с помощью локальной сети передачи данных и может быть использовано для организации зон доступа с идентификацией посетителя в места предоставления свободного доступа материально неответственных лиц к товарно-материальным ценностям (ТМЦ) или персонала, входящего на охраняемый объект. Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемой полезной модели сводится к высокой надежности системы, упрощению конструкции и исключению хищения в местах предоставления свободного доступа к товарно-материальным ценностям. Система антикражного контроля содержит по крайней мере два модуля, каждый из которых содержит модуль 1 «вход» и модуль 2 «выход», соединенные между собой и с персональной электронно-вычислительной машиной (ПЭВМ) 3 с помощью локальной вычислительной сети (ЛВС) 4, при этом каждый модуль 1, 2 состоит из электронных весов 5, 6 с грузоприемной платформой (на фиг. не показана), видеокамер 7, 8, информационного табло 9, 10, причем модуль 1 «вход» дополнительно снабжен терминалом 11 выдачи контрольных талонов, а модуль 2 «выход» содержит терминал 12 приема и идентификации контрольных талонов и устройство сигнализации 13 и дополнительно снабжен устройством видеоконтроля кассовых операций, которое состоит из кассового аппарата 14, над которым установлена видеокамера 15 и экрана 16 контроля администратора, соединенного с видеокамерой 15, при этом электронные весы 5 с грузоприемной платформой соединены с информационным табло 9 и терминалом 11 выдачи контрольных талонов в модуле 1 «вход» с помощью локальной вычислительной сети 4, а электронные весы 6 с грузоприемной платформой соединены с информационным табло 10, терминалом 12 приема

и идентификации контрольных талонов и устройством сигнализации 13 в модуле 2 «выход» с помощью локальной вычислительной сети 4, при этом модули 1, 2 «вход» и «выход» снабжены центральным устройством сигнализации 17, соединенным с ПЭВМ 3, последняя соединена с видеокамерами 7, 8 и с экраном 16 контроля администратора. ИЛ.1 1 П. Ф-ЛЫ

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к цифровым системам связи, в частности, к системам антикражного контроля с помощью локальной сети передачи данных и может быть использовано для организации зон доступа с идентификацией посетителя в места предоставления свободного доступа материально неответственных лиц к товарно-материальным ценностям (ТМЦ) или персонала, входящего на охраняемый объект.

Уровень техники

Известен стенд экспресс-диагностики по способу экспресс-диагностики чрезвычайной ситуации, заключающейся в том, что располагают систему фотодатчиков в подъезде дома в проходах дверей на нескольких уровнях по высоте, на лестничных клетках и лифтах устанавливают кнопки «чрезвычайная ситуация», кодовый замок и микрофон устанавливают на двери подъезда, кодовые замки устанавливают на дверях квартир, устанавливают датчики кодовых параметров автомобилей. При входе человека в подъезд осуществляют сравнение кодов входящего человека с числами-моделями, записанными в компьютер. По результатам сравнения определяют ситуацию в подъезде (см. пат. РФ №2138078, кл. G08В 21/00, G08В 23/00, G07С 9/00, опубл. 20.09.1999 г.).

Недостатком данного стенда является невысокая надежность и ограниченные функциональные возможности.

Известна система тревожной сигнализации, которая позволяет осуществлять охраны объектов с большим количеством помещений, таких

как гостиница, отель и т.п., полностью контролировать состояние охраняемых помещений, способствовать эффективной работе группы захвата по предотвращению несанкционированного доступа и по раскрытию совершенной кражи, нахождение и устранение неисправностей в течение 10-15 мин за счет индикации адресов сбойнувших или вышедших из строя контроллеров и/или узлов. Технический результат достигается тем, что в систему тревожной сигнализации, содержащую ведущий контроллер, линию связи и соединенные между собой И групп датчиков по В/И/ датчиков в каждой, каждая из которых через одноименный блок сопряжения подключена к одноименному ведомому контроллеру датчиков, каждый из которых и ведущий контроллер подключены к линии связи, в систему введены устройство управления, предназначенное для перевода системы из одного режима в другой, главный ведомый контроллер, предназначенный для ввода информации о движении всех ключей от номеров и о состоянии номеров, и вспомогательные ведомые контроллеры, причем устройство управления, предназначенное для перевода системы из одного режима в другой, соединено с ведущим контроллером, главный ведомый контроллер, предназначенный для ввода информации о движении всех ключей от номеров и о состоянии номеров, соединен с ведомыми контроллерами датчиков, вспомогательными ведомыми контроллерами и ведущим контроллером посредством линии связи (см. пат. РФ №2103744, кл. G08В 26/00, Н04L 12/40, опубл. 27.01.1998 г.).

Недостатком данной системы является сложность конструкции, невысокая надежность.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятая авторами за прототип является система контроля доступа и охранной сигнализации, которая относится к цифровым системам связи и может быть использована для организации зон доступа с идентификацией персонала, входящего на охраняемый объект, а также для эффективного контроля за несанкционированным проникновением в его составные части.

Техническим результатом является повышение достоверности контроля за несанкционированным проникновением на охраняемый объект путем повышения помехоустойчивости системы и расширения функциональных возможностей путем формирования выходных сигналов для управления внешними устройствами. Для этого система содержит ведущие и ведомые контроллеры, устройство управления, линию связи, устройство быстрого разряда, ПЭВМ (см. пат. РФ №2161333, кл. G08В 29/00, опубл. 27.12.2000 г.).

Недостатком данной системы является сложность конструкции, невысокая надежность, ограниченные функциональные возможности.

Краткое описание чертежей

На фиг. дана схема системы антикражного контроля.

Раскрытие полезной модели

Задачей предлагаемой полезной модели является разработка надежной и простой системы для предотвращения хищений в местах предоставления свободного доступа материально неответственных лиц к товарно-материальным ценностям.

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемой полезной модели сводится к высокой надежности системы, упрощению конструкции и исключению хищения в местах предоставления свободного доступа к товарно-материальным ценностям.

Технический результат достигается с помощью системы антикражного контроля, содержащей терминал идентификации, устройство сигнализации, персональную электронно-вычислительную машину (ПЭВМ), соединенные с помощью локальной вычислительной сети, при этом система выполнена в виде по крайней мере двух модулей, соединенных между собой и ПЭВМ посредством локальной вычислительной сети, каждый из которых содержит

модуль «вход» и модуль «выход», при этом каждый модуль состоит из электронных весов с грузоприемной платформой, видеокамеры, информационного табло, причем модуль «вход» дополнительно снабжен терминалом выдачи контрольных талонов, который соединен с информационным табло и электронными весами с грузоприемной платформой, а модуль «выход» - устройством видеоконтроля кассовых операций, которое состоит из кассового аппарата, над которым установлена видеокамера и экрана контроля администратора, соединенного с видеокамерой, при этом терминал идентификации и устройство сигнализации установлены в модуле «выход», причем терминал идентификации выполнен в виде приема и идентификации контрольных талонов, который соединен с устройством сигнализации, информационным табло и электронными весами с грузоприемной платформой, причем модули «вход» и «выход» снабжены центральным устройством сигнализации, соединенным с ПЭВМ, а ПЭВМ соединена с видеокамерами и экраном контроля администратора.

Осуществление полезной модели

Система антикражного контроля содержит по крайней мере два модуля, каждый из которых содержит модуль 1 «вход» и модуль 2 «выход», соединенные между собой и с персональной электронно-вычислительной машиной (ПЭВМ) 3 с помощью локальной вычислительной сети (ЛВС) 4, при этом каждый модуль 1, 2 состоит из электронных весов 5, 6 с грузоприемной платформой (на фиг. не показана), видеокамер 7, 8, информационного табло 9, 10, причем модуль 1 «вход» дополнительно снабжен терминалом 11 выдачи контрольных талонов, а модуль 2 «выход» содержит терминал 12 приема и идентификации контрольных талонов и устройство сигнализации 13 и дополнительно снабжен устройством видеоконтроля кассовых операций, которое состоит из кассового аппарата 14, над которым установлена видеокамера 15 и экрана 16 контроля

администратора, соединенного с видеокамерой 15, при этом электронные весы 5 с грузоприемной платформой соединены с информационным табло 9 и терминалом 11 выдачи контрольных талонов в модуле 1 «вход» с помощью локальной вычислительной сети 4, а электронные весы 6 с грузоприемной платформой соединены с информационным табло 10, терминалом 12 приема и идентификации контрольных талонов и устройством сигнализации 13 в модуле 2 «выход» с помощью локальной вычислительной сети 4, при этом модули 1, 2 «вход» и «выход» снабжены центральным устройством сигнализации 17, соединенным с ПЭВМ 3, последняя соединена с видеокамерами 7, 8 и с экраном 16 контроля администратора.

Система антикражного контроля работает следующим образом.

Посетитель входит в зону с товарно-материальными ценностями, например, магазин самообслуживания через, по крайней мере, один модуль 1 «вход» и становится на грузоприемную платформу электронных весов 5, при этом на информационном табло 9 отображается зарегистрированное значение входной массы посетителя, терминал 11 выдачи контрольных талонов выдает посетителю контрольный талон (например, билет со штрих-кодом, магнитную карту, проксими-карту или любой другой подобный носитель), который содержит информацию об уникальном идентификационном номере посетителя и его массе, при этом одновременно видеокамера 7, установленная в модуле 1 «вход» фиксирует изображение данного посетителя, затем информация о массе, идентификационный номер и изображение посетителя с видеокамеры 7 передаются на ПЭВМ 3 с помощью локальной вычислительной сети (ЛВС) 4. В базе данных ПЭВМ 3 изображение сохраняется в привязке с измеренным значением массы посетителя и идентификационным номером. Перед выходом из зоны с товарно-материальными ценностями через, по крайней мере, один модуль 2 «выход» посетитель становится на грузоприемную платформу электронных весов 6, на которых повторно измеряют и регистрируют массу посетителя, которая отображается на информационном табло 10, а видеокамера 8 фиксирует данного посетителя, терминал 12 приема и идентификации

контрольных талонов принимает у посетителя контрольный талон, считывая с него информацию и передает по локальной вычислительной сети 4 на ПЭВМ 3 с одновременной передачей на нее изображения данного посетителя с видеокамеры 8 с помощью ЛВС 4 или платы видеовхода (на фиг. не показана), затем на ПЭВМ 3 происходит сравнение сохраненной массы данного посетителя, идентификационного номера и его изображения с данными того же посетителя, переданными с терминала 12 приема и идентификации контрольных талонов, при этом если разность выходной и входной массы посетителя находится в диапазоне допустимых значений на устройство сигнализации 13 модуля 2 «выход» подают сигнал, разрешающий выход, в случае, если разность выходной и входной массы превышает, установленный порог с одинаковым изображением, на центральное устройство сигнализации 17 выдают сигнал тревоги, а на устройство сигнализации 13 модуля 2 «выход» подают сигнал запрещения выхода. Экран 16 контроля администратора, соединенный с видеокамерой 15 получает видеоизображения с нее, при этом видеокамера 15 установлена таким образом, чтобы в поле зрения видеокамеры 15 находился кассовый аппарат 14 и проход. Видеоизображения кассовой операции с данными чековой ленты записывают в видеоархив, который способствует мгновенному доступу к любому кадру (ролику) видеоархива, сортировке кадров по заданному критерию (название товара, цена, код, дата), что упрощает работу с архивом и значительно повышает ее эффективность. Таким образом, устройство видеоконтроля кассовых операций значительно сокращает потери, возникающие в результате мошенничества при кассовых операциях, таких как ложный возврат товаров, незаконные операции с кредитными карточками покупателей, имитация сканирования штрих-кода и др., а также получать данные с ПЭВМ 3.

Предлагаемая полезная модель по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- высокая надежность системы, исключающая хищение в местах предоставления свободного доступа материально неответственных лиц к

товарно-материальным ценностям, например, магазины самообслуживания, одежды, склады с большим количеством персонала и т.п.;

- возможность контроля кассовых операций;

- исключение ошибок при сравнении массы посетителя при входе и выходе из модуля за счет дополнительно включенных идентификационного номера и зафиксированного изображения на видеокамере;

- наличие устройства сигнализации и центрального устройства сигнализации дает возможность своевременно остановить нарушителя;

- наличие нескольких модулей, каждый из которых имеет «вход» и «выход», дает возможность не создавать очередь при входе и выходе посетителей.

Система антикражного контроля, содержащая терминал идентификации, устройство сигнализации, персональную электронно-вычислительную машину (ПЭВМ), соединенные с помощью локальной вычислительной сети, отличающаяся тем, что система выполнена в виде, по крайней мере, двух модулей, соединенных между собой и ПЭВМ посредством локальной вычислительной сети, каждый из которых содержит модуль «вход» и модуль «выход», при этом каждый модуль состоит из электронных весов с грузоприемной платформой, видеокамеры, информационного табло, причем модуль «вход» дополнительно снабжен терминалом выдачи контрольных талонов, который соединен с информационным табло и электронными весами с грузоприемной платформой, а модуль «выход» - устройством видеоконтроля кассовых операций, которое состоит из кассового аппарата, над которым установлена видеокамера и экрана контроля администратора, соединенного с видеокамерой, при этом терминал идентификации и устройство сигнализации установлены в модуле «выход», причем терминал идентификации выполнен в виде приема и идентификации контрольных талонов, который соединен с устройством сигнализации, информационным табло и электронными весами с грузоприемной платформой, причем модули «вход» и «выход» снабжены центральным устройством сигнализации, соединенным с ПЭВМ, а ПЭВМ соединена с видеокамерами и экраном контроля администратора.



 

Наверх